Новый банк развития БРИКС готов вложить 300 миллионов долларов в модернизацию систем водоснабжения. Эти деньги поделят между городами, в которых есть крупные промышленные предприятия. Ещё одно условие — расположение в бассейне Волги. Проект реализуют на уровне Минстроя России при содействии Минфина, говорят в горадминистрации.

Участниками масштабного инвестпроекта станут от трёх до пяти городов. Претендентов — семь, и Рыбинск среди них.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Для Рыбинска очень лестно и ответственно оказаться в зоне внимания БРИКС. Наш город обладает высоким промышленным потенциалом, развитой коммунальной инфраструктурой, географически находится в верховье Волги и имеет проработанную проектно-сметную документацию по модернизации системы водоснабжения. Рыбинск готов стать пилотным городом для реализации этого исключительного проекта по выводу систем водоснабжения на принципиально новый уровень. Это даст огромный стимул для развития территории и колоссальный синергетический эффект: экологический, социальный, инфраструктурный, экономический».

Рыбинск уже посетила делегация, в состав которой вошли специалисты Нового банка развития БРИКС из России, Индии и Китая и представители Фонда инвестиционных строительных проектов из Санкт-Петербурга. Специалистам презентовали городской проект по модернизации систем водоснабжения.

Хе Тиан, представитель Китая: «80 % ваших предложений имеют подготовленные технические документы, проведена предварительная работа и расчёты. Нам важно понимать обоснования проекта с учётом тех вызовов, что стоят перед вами. Я разделяю позицию мэра о том, что включение вашего города в проект даст дополнительные возможности для развития территории. Я донесу до Совета директоров уровень компетентности и готовности города к таким масштабным проектам».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

В водоканале говорят: предприятие рентабельно, у него есть свои инвестпроекты, но всю необходимую модернизацию оно финансировать не сможет.

Износ сетей водоснабжения оценивают в 60 %, водоотведения — в 40 %.

Есть проблемы с ливневыми канализациями и очистными сооружениями.

Сергей Ивенков, генеральный директор «Северного Водоканала»: «Сети водоснабжения стареют и физически, и морально. И сейчас процесс “старения” опережает темпы замены. Мы должны эту ситуацию переломить. Наши проекты, предложенные для рассмотрения, предполагают строительство новых водопроводов, основных магистралей, разводящих систем, перевод на автоматизированные системы управления насосных водопроводных и канализационных станций. Это позволит получить возможность подключать новые районы к централизованной сети, довести до природоохранных нормативов существующие сбросы, снизить производственные затраты и исключить использование опасных химических реагентов».

Помимо Рыбинска в числе претендентов на получение гранта — Волжский, Дзержинск, Иваново, Чебоксары, Новочебоксарск и Бор. Победителей выберут после того, как специалисты изучат все проекты. Делегация уже посетила Рыбинск, Волжский и Дзержинск.

Для справки. БРИКС — объединение из пяти стран. В него входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика.

Поделиться мнением