Горы старых досок, кирпичей и порыжевший от строительной пыли снег. Так сейчас выглядит площадка, где совсем недавно высились здания мукомольного комплекса Кустовых-Мыркиных. По словам местных жителей, ещё днём здесь стояла кирпичная стена. Сейчас от комплекса осталась лишь труба. Рядом — изрядно потрёпанное двухэтажное деревянное здание — бывший амбар. Скорее всего, его ожидает та же участь, что и остальные здания комплекса. На площадке работает тяжёлая техника.

Сегодня место работ посетили представители областного департамента охраны объектов культурного наследия: комментировать происходящее они отказались, сославшись на необходимость обращения к пресс-службе. По словам чиновниц, их задача — сделать фотофиксацию происходящего. Правда, фиксировать уже нечего: работы по сносу зданий проходят быстро. Скорее всего, уже сегодня к вечеру от комплекса ничего не останется.

— В конце прошлой недели от администрации звучали обещания, что техника на объект не выйдет — мы отнеслись к ним с доверием. Нужно юридически прорабатывать вопрос правомерности всего того, что сейчас происходит, — говорит общественник, член ВООПИиК Рыбинска Иосиф Евсеев. — У нас есть возможность обратиться к советнику по культуре при президенте России с предложением внести изменения в законодательстве, чтобы подобные случаи более не происходили. То, что случилось в Рыбинске должно стать прецедентом, чтобы предотвратить подобное в федеральном масштабе. Нужен законопроект о защите памятников до включения в реестр — по факту подачи заявки в соответствующие органы.

Общественники подали заявку на включение комплекса в реестр выявленных объектов культурного наследия ещё в конце октября. Земельный участок, на котором были расположены здания, принадлежит частному лицу.

 

  1. кто частное лицо?Или это большой секрет.?
  2. Забыли трубу снести! Завтра же возобновить работы на объекте. Департамент Бескультурья сдулся как шарик, показав свою несостоятельность и природную тупость присущую чиновникам.
  3. пусть хоть труба на память останется.
  4. Труба это опасный производственный объект и она представляет реальную опасность. Правильно писали выше видимо интуитивно. Снесут сейчас, потом не посадят!
  5. Нашли кому верить, администрации! Не удивлюсь, если Добряков сразу был в курсе, что делает "частное лицо" и его хороший знакомый
    • Я так понимаю, что это тот же самый человек, что до последнего спасал завод Полиграф от банкротства и сберег для потомков ДК Полиграф?
      • А это кстати два однофамильца
    • Еще один дружбан и знакомый Добрякова? Одному дружбану Карякинский парк и школьные завтраки отдал, другому исторический комплекс под снос отслюнявил? А то что был в курсе даже и не удивляйтесь, наверняка уже и бабки с продажи земель частному застройщику вместе поделили?
  6. Необыкновенно атмосферное место было рядом со старинными шлюзами. Очень жаль.
    • А ведь можно было такой интересный исторический ансамбль создать!? Отреставрировать здание мукомольного комплекса, восстановить шлюзы. В том месте, между заливом реки Черемухи и Волгой была еще одна достопримечательность - огромная перепускная труба, которую завалили при берегоукреплении. Из всего этого можно было создать объект действительно интересный туристам и местным. Но, как говориться - все ПРОСРАЛИ!
  7. А может укрепить её ,облагородить ,а сверху водрузить двуглавого орла ,как в С.Петербурге.
  8. Дружбана Морозова,Добряков всегда готов поддержать,не без бонусов,конечно.
    • Еще один? Мало ему одного горячего дружбана Иванченко? Гарем собрал как доктор Курпатов?
    • Точнее не без анусов?
  9. Впервые узнал что есть в Рыбинске Казанский район. На карте его нет.
    • Что ты как тетерев на току.На карте есть улицы Большая и средняя Казанская , есть церковь Казанская.Нравится тебе " Аул" зови и радуйся.На карте есть название "Стрелка" ,кому интересно,тоже понимают это где.
  10. Он прав - нет такого района. А есть: Зачеремушный район; Копаево; Микрорайон им. Кирова Посёлок Ягутка; Гагаринский район; Мариевка; Запахомовский район; Скоморохова гора; Микрорайон Северный; Микрорайон Западный; Прибрежный район; Микрорайон Веретье-1; Микрорайон Веретье-2; Микрорайон Веретье-3; Веретье-4; Микрорайон Переборы; пос. Волжский
  11. Кучи мусора теперь называются демонтаж?
  12. Раз не удалось градозащитникам защитить артефакты на земле, то пусть хоть постараются защитить их под землёй, потребовав законной археологической экспертизы культурно-исторического слоя на месте будущей стройки в исторической части нашего древнего города. Пусть Рыкуновых с историком Леонидом Ивановым подключат. А там , глядишь, и может оказаться, что поспешили мы с юбилеем города и его истоком. Надо только поглубже и поширше рыть.
    • археологи там с большим интересом пороются ,да кто им даст ,участок находится в частной собственности ,а частная собственность защищена законом.
  13. А какой это законной экспертизы можно требовать и кто это лицо, которое будет чего-то там требовать? Поглубже да пошире! Шлем золотой там их ждёт Александра Македонского прямо у входа! ВООПИК сопли утёр, департамент бескультурья слился. Поныли и разошлись, охранники хреновы, любители старины. Столько соплей разбрызгали на кучах мусора, что любой памятник склеить можно. Гнать надо таких охранников метлой поганой. Взяли моду, выходить по факту развалившегося здания, а где вы были когда ваши старшие товарищи в 329 ПП ЯО, вносили огульно всю рухлядь нашего города. Ещё смелости и наглости хватает у этих защитников требовать чего-то от других. Не умеете работать, сваливайте с воопика, не для вас эта ноша. Идите в департамент бескультурья, там сопливых не хватает. Может наконец киношники перестанут к нам в город приезжать на наши развалины, фильмы про атомную войну снимать, пусть снимают комедии про археолога с левого берега!
    • Подростки разрисовали фасады домов на Крестовой и на них возбудили уголовное дело по вандализму. Коммерсант-хапуга (друг мэра) стер с лица земли целый исторический комплекс и скоро обогатиться на продаже участков. Вот такая у нас справедливость. Позор руководителю департамента бескультурья Ворониной! Про мэра вредителя я вообще молчу. Такого мэра врагу не пожелаешь.
    • шлема золотого Александра Македонского там нет, наверняка. Он же до Рыбинска не дошёл в своих завоеваниях. А вот памятник царю может там закопали?
  14. Людмила! Марина Константиновна тут не к месту, оставим нашу культуру в покое у них свои геморрои. Реч идёт о областном департаменте культурного наследия и возглавляет его тов. Филяев. Редкий вид чиновника.
  15. А что такого? Господин Добряков новому губернатору свои мини-артобъекты показал - а в остальном - трава не расти! Снесли ИСТОРИЮ - туда ей и дорога! - и голова не болит. Как и не было. Вместо нее еще какую-нибудь ВЕСЁЛЕНЬКУЮ ХРЕНЬ поставят. Тем более, что не пристало честному люду по новой Набережной мимо всяких развалин гулять.
  16. а Влавасми мечтал туристическую кольцевую тропу от сквера под черёмушным мостом на Гаванскую, далее на Набережную и до Вымпела и обратно, Накрылась тропа.
  17. что стало с домом купца Калашникова или домом мадам Грицацуевой.?

Поделиться мнением