Рыбинские общественники просят остановить снос построек мукомольного комплекса Кустовых — Мыркиных, расположенного на улице Гаванской. Здание не включено в реестр объектов культурного наследия. Вероятно, это и позволило собственнику начать работы по сносу. О том, что на объекте трудится экскаватор, накануне, седьмого декабря, сообщил художник Анатолий Чуль. Сегодня, восьмого числа, стало известно, что разрушены уже две пристройки.

«Причём снос продолжается даже после вмешательства департамента архитектуры. Как утверждает собственник, они «прибрались на территории и на следующий день убирали остатки». Зачем это делается? Рыбинское отделение ВООПИиК подало заявку на признание комплекса мельницы объектом культурного наследия. И тут же собственник решил «прибраться» на территории. Исчезла пристройка из кирпича и дерева. Когда активисты ВООПИиК прибыли на Стрелку, по грудам досок, балок и кирпича уже ездил экскаватор. В среду экскаватор превратил в груду кирпича ещё одну пристройку. Зачем собственник начал работы? Ведь конкретной причины в общем-то и нет, и до застройки ещё далеко. Просто в Рыбинске сформировалась одна бизнес-модель, которую пытаются опробовать везде и всюду: снести, разровнять и продавать десятилетиями под застройку. Причём, не принимается во внимание ни насыщенность рынка эконом-жильем, на качество места, ни сопутствующие затраты», — написал на своей странице во «ВКонтакте» член ВООПИиК Владимир Гаврилов.

В заявлении о включении мукомольного комплекса Кустовых — Мыркиных в реестр объектов культурного наследия, члены ВООПИиК указывают, что здания начали строить ещё в 1880-х годах. К началу ХХ века это уже был целый комплекс, состоящий из двух каменных и трёх деревянных строений, принадлежащих купцам Кустову и Мыркиным. В отдельном здании, заметном по восьмигранной, выполненной из красного кирпича, дымовой трубе, сохранившейся до наших дней, находились паровые котлы. С точки зрения архитектуры, говорят члены ВООПИиК, здание мукомольного комплекса относится к промышленному стилю, образцами которого являются расположенная неподалёку мельница купца Калашникова и пивоваренный завод «Богемия», принадлежавший Ивану Дурдину.

«Комплекс зданий паровой мукомольной мельницы без сомнений станет одним из интереснейших объектов для экскурсионного внимания приезжающих в город гостей, объектом внутреннего и международного туризма», — резюмируют общественники в заявлении. Но вероятнее всего, их мечтам не суждено сбыться. Часть комплекса, как видно на фотографиях, уже стала грудой досок и кирпичей.

Оперативно прокомментировать ситуацию в профильном подразделении рыбинской администрации не смогли.

UPD: Через сутки после запроса со стороны «Ч» в горадминистриции подготовили комментарий. «Недвижимость находится в частной собственности. Вопросами включения в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия занимается областной департамент», — обозначили свою позицию чиновники.

Фото со страницы Владимира Гаврилова во «ВКонтакте»

  1. может на этом месте жилой дом построят.
  2. Сам любитель старины, но считаю, что если какой-либо объект не используется, или превращен в помойку, то лучше уж снести и построить что-то такое, что будет приносить пользу. Хотя бы радовать глаз. Конечно, это только мое мнение. Так же можно поступить и с историческими зданиями, находящимися в упадке. Ведь можно дать людям их снасти, но настоять на том, чтобы новострой сохранил старинный внешний стиль. Ведь один черт, не давая сносить что-то, администрация не продляет жизнь этим строениям, которым необходим уход. Все равно ведь развалится, просто никто не хочет брать ответственность, как и всегда а нашей стране.
    • Варвар ты, а не любитель старины.
  3. Руины нужно срочно сносить, пока под ними не погибли люди. В столице давно на их месте делают здания-муляжи и никто не ноет. Можно только требовать чтоб у новостроя был сохранён исторический фасад а внутри хоть бордель.
  4. В Рыбинске есть прекрасный пример здания-муляжа ул.Пушкина 52 или как его ещё называют " Дом художников ".
    • художники сами для себя постарались ,дом отреставрировали и живут там .
      • они построили новый дом, а не отреставрировали старый.
  5. Объект однозначно требует сохранения как неотъемлемая и существенно важная часть истории города. ВООПИиК молодцы что борются за сохранение таких зданий, так их практически не осталось. В советское время коммунисты снесли здание бывшей мельницы в прекрасном состоянии при строительстве площади Дерунова (Юбилейной). Это здание бывшей мельницы, где размещался продуктовый магазин, находилось на углу улиц им. Крупской (Свободы) и пр. Ленина (Крестовой).
    • А про кирху и православные храмы что скажете?
      • Скажу, что на другом углу перекрестка Свободы и пр. Ленина находилась тюремная церковь во имя Александра Невского. Там сейчас жилой дом, на первом этаже которого Магнит Косметик. Мельницу ту хорошо помню, так как ходил почти каждый день в булочную, что была не первом этаже и покупал пирожки с мясом и ливером у входа в неё. Помню и нынешнюю площадь: вся была в гнилых деревянных развалюшках и выгребных ямах с туалетами. Надо было ,конечно, все это оставить для будущих поколений, чтобы знали, как было в старые добрые времена. А то только вывески да вывески старинные.
    • Сергей, к чему это нытье? Эти "исторические здания" только землю занимают. Вы готовы вложиться в их восстановление?
      • Дык и вы тоже пока только землю занимаете, но это очень быстро пройдет, как и все на этом свете быстро проходит, а память , вечная?, остаётся.
    • Ничего особо прекрасного в мельнице не было - два магазинчика на первом этаже и квартиры-курятники на втором и третьем. Хотя в целом достаточно интересный образец краснокирпичной промархитектуры. Мельнице просто не повезло с расположением, когда формировали площадь. Если мыслить нынешними категориями, вполне возможно сохранить ее, вписав в эту площадь. Тогда думали иначе.
      • Это здание было прекрасно тем , что стены были крепкие , как монолит ,да плитка на полу необычная и больше ничем .Если числилась ,как мельница , то всё равно там зерно молоть не стали бы в центре города.Насчёт храма ,сейчас в городе достаточно храмов ,чтобы сходить помолиться .
        • Это вам, православным, а немцам куды податься!? Цурюк кирху шнеля!
          • немцам ,наверно, нужно скооперироваться и выстроить свою часовню.
          • в германию пусть едут.
    • ВООПИиК не хотят в этом памятнике пожить, или хотя бы свою контору разместить и содержать её?
  6. Помню это "прекрасное" здание бывшей мельницы угол Свободы/Крестовой.На первом этаже был убогий магазинчик "Хлеб" и рядом такойже магазинчик по продаже виниловых пластинок.Всё остальное занимали голуби.Стены здания были очень крепкие.Ломали при помощи клина и тяжелого металического шара,которые подвешивали к стреле эксковатора.Кирпич не разбивался,рушились стены.Предки умели делать кирпич и известковый раствор.Но здание было заброшено и никчему не пригодное,да и вид не вписывался в архитектуру города.Тоже самое нужно сделать и с заброшенным зданием мельницы Дурдина.Там на стрелке за мостом полным полно зданий развалюх и никто их востанавливать не будет.Так отдайте это людям ,пусть строят что то полезное: жильё,ТЦ,клиннику... чего дивить народ развалинами,которых в Рыбинске и так с избытком.
    • или продуктовый магазин построить Пятёрочку,например,в микрорайоне даже хлебной лавки нет ,а домов сколько построили,два отеля ,несколько предприятий .....Уважаемая Администрация города,может займетесь данной проблемой?
      • Продуктовый магазин там есть в советской пятиэтажке, точнее заброшенный магазин и пустующее помещение, которое не хотят брать в аренду "пятерочки, магниты, дружбы и молодежные" сети. Вообще этот заброшенный район города требует улучшения транспортной доступности при помощи моста через Черемуху в Зачеремушный мкр. Тогда и появится у людей возможность близко ходить в АТАК.
        • щас Добряков как разбежится, так сразу и мост с Гаванской прямо к АТАКе подведёт!
    • В городе мало земли для строительства коттеджей и многокв. домов? Еще раз напомню, что люди, не берегущие свою память и историю не имеют будущего. Это не я сказал, а многие известные, умные и мудрые люди. ...Хорошо строили когда-то, что тяжело было сломать? Хороший был красный кирпич? А теперь сходите и посмотрите на постройки из нового красного кирпича (например кирпичный забор у школы №1, который крошится и осыпается). Это здание было исторической ценностью для истории города, его ох как можно было вписать в новый облик, но коммунисты не церемонились с историческим наследием Рыбинска, так как не считали Рыбинск историческим городом и строили на его месте новый советский промышленный центр.
      • Да они просто тогда ещё не знали, что Рыбинску аж 950 лет , и что советская промышленность ихняя потомкам нафиг не усралась:)
      • Да сейчас никто не имеет будущего и никто в нём не уверен ,даже Вы ,сославшийся на высказывания выдающихся людей ,все эти высказывания для красного словца
    • Было выше предложение про бордель. Есть кто против?
      • А чо ,у нас борделей не хватает?
    • Сам ты убогий: магазин был классный, и хлеб в нем был замечательный. А на кассе была красивая молодая девушка, а на полу, если хочешь знать, чудесная плитка. А вот про магазин винила я ничего сказать не могу, не помню хоть убей.
      • Хороший был магазин. А если с продавцами был контакт налажен, то и кое-что малотиражное раздобыть удавалось...
  7. Выявляют и сохраняют-плохо, не выявляют и не сохраняют- опять плохо! Ну как же так?
  8. Эта мельница на улице Гаванской — неотъемлемая и очень важная часть истории Рыбинска, благодаря мельницам Рыбинск и состоялся как город. До революции мельниц в городе было очень много, а сейчас таких зданий в городе осталось- раз, два и обчелся: это здание бывшей мельницы и комплекс зданий бывшей мельницы на Волжской Набережной, где сейчас «Завод Еды» и клуб Mill. Если снести это здание, то, во первых, можно и утратить свою идентичность (города). А во вторых — это очень смачный плевок в сторону администрации Рыбинска и лично мэра города. Видимо, кому то из собственников этого здания очень хочется это сделать.
  9. эту мельницу на Стрелке уже пытались аннулировать ,но она так крепка , что не нашлось никакого инструмента на неё,вот и устроили там завод еды.
  10. много развелось любителей старины , а вот стариков , особенно пенсионеров, никто не любит .

Поделиться мнением