Сегодня, восьмого декабря, Рыбинский городской суд вновь вынес обвинительный приговор в отношении двух бывших сотрудников «ОДК — Сатурн». Ранее кассационный суд отменил приговор, вынесенный в декабре 2020-го года. Рыбинцев обвинили в незаконной передаче иностранной организации технологий, научно-технической информации, незаконном выполнении работ, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники, сообщают в пресс-службе облсуда.

Согласно материалам дела, один из подсудимых заключил консультационный контракт и трудовой договор с китайским институтом. Он пообещал создать полный технологический цикл точного литья — подготовить технические задания на оборудование, провести испытания, пусконаладочные и приёмочные работы, провести переговоры с поставщиками оборудования, и обучить китайских специалистов навыкам литья. Позже мужчина привлёк и коллегу.

Срок наказания оставили тем же, которое и было в первоначальном приговоре. Одному из них назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно, второму — три года условно. Также суд постановил конфисковать в пользу государства деньги, полученные в результате совершения преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться мнением