К идее приобретения теплохода в муниципальную собственность многие рыбинцы отнеслись скептически. В администрации Рыбинска тогда выразили надежду на самоокупаемость судна, отметив, впрочем, что «в культуре смотреть на прибыль — дело неблагодарное».

Первый — правда, далеко неполный — сезон позади. В этом году навигация теплохода «Бурлак» в Рыбинске продолжалась с седьмого августа по 10-е октября.

За это время провели около 30-ти прогулок на «Бурлаке». Десять из них — силами Туристско-информационного центра. На 50 часов теплоход был сдан в аренду. Выручка с августа по сентябрь составила 770 тысяч рублей.

Такие данные привели в ТИЦ в ответ на запрос «Черёмухи».

Судно приобрели в апреле 2021-го года. По информации от «ТИЦ», на ввод «Бурлака» в эксплуатацию потратили 1,9 миллиона рублей. Эти средства пошли на оформление документов, лицензирование, проведение необходимых осмотров и приобретение дополнительных спасательных средств.

Расходы на содержание, заложенные в бюджете на этот год, составили чуть больше миллиона рублей. Сюда же входит зарплата команды. Обслуживанием и содержанием теплохода в течение сезона занимается команда. Дополнительных средств, по данным ТИЦ, на это не выделяется.

В муниципальном учреждении посчитали нужным отметить, что затраты на туризм в общей массе городского бюджета в 2021-м составили 0,24%. В том числе на теплоход — 0,17%.

«Помимо прямых финансовых расчётов, существуют косвенные. Теплоход „Бурлак“ является проектом, который направлен на привлечение к городу внимания, повышение уровня знаний горожан, в том числе школьников, об истории родного края. Его работа способствует увеличению туристического потока, созданию комфортных условий для отдыха. Синергетический эффект от деятельности муниципального теплохода трудно выразить в денежной сумме. Однако можно прогнозировать повышение инвестиционной привлекательности города, улучшение условий работы предпринимателей и самозанятых, рост интереса к жизни в Рыбинске со стороны подрастающего поколения. Всё это также способствует укреплению городской экономики», — говорится в официальном сообщении ТИЦ, подписанном директором учреждения Алексеем Алексашиным.

Сумму планируемых затрат на подготовку к сезону-2022 в ТИЦ не назвали. Отметили лишь, что объём работ «будет определён в соответствии с рекомендациями и нормативными документами Российского Речного Регистра».

В следующем сезоне использовать «Бурлак» планируют так же, как и в этом году: для сдачи в аренду, проведения экскурсий и «обслуживания собственных туристических продуктов ТИЦ». На борту теплохода собираются создать экспозицию, посвящённую истории волжского пароходства.

«Пользуясь случаем, с удовольствием примем все идеи и предложения работы теплохода „Бурлак“ от вашей редакции, жителей и гостей города. Спасибо за интерес к новому направлению развития туризма в городе Рыбинске», — в заключение отметили сотрудники ТИЦ.

  1. Т.е. прогнозируемые расходы на содержание теплохода составят в 2022 году (с учетом зимнего ремонта, отстоя и летнего содержания) составят порядка 3-4 млн рублей, а выручка 1,5-2 миллиона
    • ДЕПУТАТЫ ЧЕГО МОЛЧАТ ? ГОРЯЧУЮ ВОДУ ОТКЛЮЧАЮТ В ШКОЛАХ И ДЕТСКИХ САДАХ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ! ЯМЫ ВЕЗДЕ НА ДОРОГАХ, ДВОРЫ НЕ РЕМОНТИРУЮТ, А НА РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЕНЬГИ БЫСТРО НАХОДЯТ. РАЗВЕ ДРУГИХ ПРОБЛЕМ МАЛО В КАЖДОМ ДЕПУТАТСКОМ ОКРУГЕ ?
    • ,,Бурлак" -то убыточный,но зато свой теплоход
  2. Не знала баба горя,купила баба порося. Добряков публично заявлял,что в Рыбинске будет два таких порося.
  3. замечательные показатели !!! теплоход за летний сезон не заработал себе средств на зимнюю стоянку , кстати которой почему то не нашлось места в рыбинских водных просторах . Почему то теплоход отогнали в Белый городок тверской области ( видимо чтоб никто из любопытных блогеров и прочих не смогли оценить реальное состояние приобретения ) на зимовку , только вот почему то водичку рыбинский бюджет льет на чужую мельницу ....денежки за стоянку идут в казну тверской губерни , а не в местный , за что ратует наш ГлаВа
    • кто оплачивает стоянку ,,Бурлака" в Белом городке и почему деньги за стоянку идут в тверскую казну?
  4. Выручка составляет 770 т р, а вот о эксплуатационных расходах 0 информации. Если команда 5 человек и как ранее заявила Администрация средняя зарплата 40 т р, то за 2.5 месяца они выплатили 500 т р, плюс налоги 160, плюс расходы на топливо, плюс налоги с деятельности и тд, в результате будет минус без учёта расходов на ввод в эксплуатацию, стоимости покупки. Получается, что нет выгоды от этого счастья, сейчас ещё за стоянку его затраты попрут.
  5. Да полноте, господин Алексашин, все можно посчитать. А когда заявляют, что не возможно, просто нечего считать и говорить стало быть не о чем.
  6. «Эффект от теплохода трудно выразить в денежной сумме» Мы тут прямо глядя на это ржавое судно пенсионного возраста должны сравнивать его по ценности с картинами Пикассо .Алексашин вы что то курите ?может вам на Ухтомского на всякий случай провериться ?
  7. утопить этот бурлак и туристов возить к месту утопления , заодно дайверов еще подключить к туристической ветке , На утопленном корабле денег можно больше заработать , да и корабль в этом варианте больше расходы нести не будет .Это мировой опыт .Для придания привлекательности на корабль посадить всю администрацию и тоже заодно утопить , тут уж сразу турист пойдет косяками .Бакен памятный сделать с табличкой " здесь утонула вся администрация Рыбинска "
    • Только сначала надо застраховать миллионов на 15, чтобы расходы покрыть. Разумеется теплоход, а не администрацию
    • Нее, дайвинги теперь в Египте. Группа рыбинских пароход арендовала, угадайте кто вожак
  8. Такое ощущение, что черёмуха притягивает всё отребье Рыбинска в комментариях, всех кому , чем хуже, тем лучше. Не газета, свалка дерьма!
    • отребье Рыбинска это люди , которые в администрации возомнили себя вершителями судеб , которые в пьяных угарах считают , что они что то представляют в жизни , люди . которые разворовывают городской бюджет всякими дорожными знаками в парках , покупая ржавые теплоходы и залезают в карман к предпринимателям своими хотелками , типа вывески ,
    • А чё вы тута время теряете? Идите в библиотеку! Как пройти, знаете?
  9. И с чего бы доходы от теплохода отнесли на "культуру"? Это же не музей-теплоход. А в туристическом бизнесе доходы считаются очень легко. Уж лучше бы купили автобус новый
    • похоже Воронина пьет и чего нибудь перепутала в отчетах
      • Может у Ворониной старческая деменция
    • Не, лучше - аероплан! Чтобы улететь отсюдова
  10. Какой-то город стал игрушечный, не настоящий. А жители-притворяшки плаксивые.
    • Судя по фото, вы, Павел, застали наш город ещё в период сталинской индустриализации, когда люди были из стали и работали не за страх( перед увольнением за невакцинацию), а на совесть.
    • это кажется из-за дореволюционных вывесок
    • Город превратили в декорации к фильму.

Поделиться мнением