Подрядчик — компания «Крепыш» — заменил 150 метров покрытия велодорожки в Волжском парке. Но ситуация, судя по отзывам представителей велосообщества, лучше не стала. Напомним, строительство дорожки входит в работы по ремонту Волжского парка, которые в этом году ведут в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе». Первоначально работы были выполнены некачественно, поэтому подрядчику пришлось укладывать покрытие снова.

Представитель рыбинского велосообщества Андрей Максимов говорит, что обновлённая  дорожка опять «неровная, «плывёт», идёт волнами».

— И это мы ещё на горных велосипедах были, людям на великах с жёсткой вилкой, самокатах, роллерам я заранее соболезную, трясёт изрядно, — добавляет Максимов.

Из-за неровностей на поверхности скапливаются лужи. Есть проблемы и со съездами с дорожки в местах пересечения с тротуаром или дорогой — в большинстве случаев бордюр уложен так, что становится препятствием.

— Притормаживания и постоянный контроль траектории движения на таких переездах «убивают» все плюсы велопоездок в принципе. Причём в районе балюстрады все эти примыкания и стыки реализованы в целом приемлемо. Почему нельзя было сделать так же на всех остальных велопереездах — мне непонятно, — комментирует велосипедист.

Плохой съезд
Хороший съезд

В администрации Рыбинска уверяют: беспокоиться не стоит — если работы выполнены некачественно, их просто не примут. Но ранее директор городского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева отметила, что крайний срок сдачи объекта — первое октября. И эта дата установлена Минстроем. Как будут выходить из положения — пока неясно.

Тем не менее, во всех сообщениях чиновников красным рефреном проходит мысль, что за срыв сроков подрядчику выставят претензии. Напомним, по контракту завершить работы должны были ещё летом.

Ещё один нюанс, обозначенный Андреем Максимовым — это канализационные колодцы на дорожке. Велосипедистов заботит, что это означает риск появления проседаний в этих местах. Но с колодцами в любом случае придётся смириться, комментируют в горадминистрации — перекладывать коммуникации в планы не входило.

Беспокойство представителей велосипедного сообщества понятно — ведь это первая велодорожка в Рыбинске, её появления любители двухколёсного транспорта ждали давно. Только вот радость от новости о строительстве дорожки быстро сменилась разочарованием от качества исполнения.

Смущает Андрея Максимова и ход работ на Моторостроителей. Уже на этом этапе всё выглядит «криво и косо», говорит велосипедист. В администрации Рыбинска объясняют решения тем, что проект готовили в условиях уже сложившейся застройки и имеющегося тротуара. Пообещали, что ширина дорожки будет фиксированной, а вот газон, который отделит её от тротуара, — неровный.

Андрей Максимов подытоживает: если качество велодорожек останется на том же уровне, то это будут пустые траты, поскольку в таком случае проще ездить по дорогам, как было раньше.

Фото Андрея Максимова

  1. а еще по программе решаем вместе сделать на следующий год надо дорожку для мотоциклистов , пусть отдельно по ней гоняют и убиваются хором
    • Ага, в Волжском парке как раз еще не хватает мотоциклетной дорожки
  2. Представляю, если пешеходы будут столь же придирчивы к тротуарам...
    • цена то не бюджетная.. так пусть и качество предоставят.. если сейчас уже неровно, то что будет весной? А если честно, то эти дорожки не на долго.. пирог там никакой, дренаж - "не слышали" , пучение - "а что это, мы с юга" и т.д.
  3. В последнем абзаце всё правильно сказано. Эти работы делаются чтобы освоить. Одним откаты, другим зарплаты, городу - головная боль и бесполезный объект. Как, например, болото у 18 школы за авторством того же крепышша.
  4. Задолбали нытики: нормальные велосипедисты и даже старики ездят десятки км на добрых дорожных великах без понтовых дорогущих китайских шиманок и прочих левых фирм по всем дорогам и тропинкам наших окрестностей. А для езды по таким дорожкам советую прикупить велик с планетаркой а не фигню многозвёздчатую .
    • Если вам нравится жить в г...не, то не надо туда других тащить.
  5. Согласен : могу проверить эту дорожку на своём велосипеде 1965 г. Украина В-120 с планетаркой из ФРГ "Sachs torpedo"dreigang и сделать экспертное заключение.Правда не раньше выходных.
  6. Не нойте,вас предупреждали! Теперь хлебайте "счастье" ещё 5 лет.
    • Голосуйте за дела, а не за слова
  7. Осталось оценивать проезжую часть не иначе как по требованиям Формулы 1. При том что практически никто велодорожку даже не опробовал.
  8. Печально другое, Влавасми. Нет у нашего народа культуры уважения других людей. Всем только бы накидать грязи. По факту, опробовал дорожку и, вполне все норм. Дело в другом. Я еду с ребенком по велодорожке, и по ней же идут пешеходы, а рядом по тротуару едут другие самокатчики-велосипедисты. Ну, вот как так-то? Не хочет у нас народ жить нормально, только на выборы и правительство кивает. А сами? Правительство состоит из таких же людей. Пока все не изменят свой взгляд на жизнь, не перестанут видеть только чужие ошибки, ничего не изменится.
  9. Вот потому и говорят, что объект бесполезный. Хотя можно организовать патрули велосипедной полиции, которая будет разгонять прохожих с велодорожек и велосипедистов с тротуара?
  10. Эти дорожки и не нужны никому. Только зря столько территории от парка оттяпали и столько деревьев загубили.
    • Согласен!!!!! Если некуда девать деньги, лучше бы восстановили причал, в том виде, что он был раньше. Тем более, специалисты говорят, что это не проблема.
  11. Слушайте, ребят, вы такие странные. Рушится дорога через два года после ремонта, все кричат "вот, куда смотрели, когда принимали". Сейчас обращают внимание на недостатки - "Придираются, давайте ещё дороги оценивать по критериям формулы 1". Придираться нормально, потому что это бюджетные деньги, и хрен знает, выделят ли их потом на её ремонт через те самые два года, когда она развалится. И уж простите, если дорожка сделана криво, асфальт идёт волнами, вода стоит, а съезды сделаны не пойми как - разве это придирки? Ну, хотите жить вот так, чтобы всё было сделано через жопу - ваше право. Я же предпочитаю обращать внимание на такие вещи и добиваться - насколько это возможно - чтобы за мои налоги наконец-то научились делать нормально, а не пойми как.
    • Есть разница между квалифицированным приемом работ и мелочными придирками. Последние несколько лет все работы в городе встречали в штыки. Поднимите материалы по Карякинскому саду - по ходу работ вал негатива на всех форумах. Или беседка на бульваре. А как сдали объекты, сразу шум прекратился. Речь не о том, что всё в городе строится идеально, как хотелось бы. Доходит до смешного, был недовольный пост - типа сначала тротуары на Горе сделайте. Или по велодорожке в парке - на форуме было три взаимоисключающих предложения, и автор каждого доказывал свою правоту. И если по каждому форумному ворчанию "меры" принимать...
      • всё верно, Владимир Васильевич, "ладно, и так сойдет"
      • Послушал бы,что сказал Влавасми (Владимир Васильевич ),если б у него шабашники накосячили при ремонте квартиры или на дачном участке забор криво поставили.А тут "колхозное " и так сойдет,тем более 74 летний пенсионер всегда перед властью стелется.
        • Да будет вам... Сегодня специально посмотрел велодорожку в парке. Ровная. Есть лужи "глубиной" не более сантиметра. Насколько они выходят за рамки дозволенного, не мне судить. Кажется, в городе есть какое-то велосообщество. Пусть соберутся, прокатятся несколько раз и скажут более квалифицированно, чем никому не известные авторы здешних постов. Лично мне велодорожка, что называется, по барабану (как, к слову, и парковки), но рассуждать в стиле "кому это надо" никогда не буду. Что касается моих ремонтов, включая забор на даче, всегда при сем присутствую. И процесс работы и ее итог вижу, но под руку работающим не лезу, все обговариваю заранее. Потому и косяков, как правило, нет. Так что, извините, и работать надо качественно, и принимать работу не в соцсетях.
        • не знаю, мне 77 и не стелюсь.
      • А чего хорошего в Карякинском парке? В исправительной колонии наверное на прогулках меньше ограничений, чем в этом парке
  12. Велодорожка стиральная доска. Ехать некомфортно. Рядом тротуар ровный как зеркало. Прокатился по ней в дождик 21.09. Волны идут на всём протяжении трассы по всей длине. Вода скапливаются во впадинах. На тротуаре и то меньше воды.
    • тот, кто делал эту велодорожку, понятия не имеет, что такое уклон дорожки или тротуара и уровень(инструмент). Уровень – это измерительный инструмент для определения соответствия плоских поверхностей требованиям вертикального или горизонтального расположения относительно поверхности земли. Уклон делается для отвода воды с дорожки(тротуара) и тоже по нормативам. На всё есть строительные нормы и правила, о которых подрядчик, да и принимающие работу, по видимому, не имеют понятия.
      • Так откуда может взяться хорошее качество, когда вместо профессионалов нанимают какие-то шаражкины конторы, видимо друзей Усатого?
  13. В порядке небольшого дополнения. Так бодаться с чиновниками и строителями и надо со снипами в руках, изучив проект. И дорожку протестировать коллективно - обкатать. В Ярославле есть один общественник (фамилию не помню, но был сюжет на ТВ), любитель бодаться по качеству строительства и ремонта дорог. Так он специально для этого получил диплом дорожника. Я не призываю всех пойти в МАДИ, но разговор должен быть предметным. Плюс представителям велосообщества пробиваться в комиссию по приемке. А трепчик на форуме редко дает результат.
    • почему население-то должно бодаться и изучать проекты. Зарплату за что получают(немалую), ответственные за это, лица???
  14. Редко но даёт.Теперь все выходки вновь избранного будут на контроле у депутатов ГД А.Грешневикова и А.Лисицина.Обращайтесь в их приемные письменно, по электронной почте,непременно помогут.
  15. После прочтения материала закралась в голову мысль, что велосипедисты рассматривают велодорожку в парке не как маршрут для неспешных велопрогулок, а как гоночную трассу, по которой можно нестись сломя голову. Только в этом случае могут возникнуть проблемы на бордюрах и съездах. А ведь велодорожку будут пересекать и пешеходы, двигаясь в поперечных направлениях. Что-то я засомневался, что у наших велосипедистов хватит здравомыслия соблюдать безопасный скоростной режим! Они у нас люди с особенностями - слишком боязливы, чтоб ездить по обочине проезжей части, где злые автомобилисты могут сделать им больно. И отчаянно смелы, чтоб нестись с выпученными от бурлящего адреналина глазами по тротуарам, лавируя меж матерями с колясками. Этим парням нужен трек, где они смогут реализовать себя, не доводя никого до инфаркта и переломов конечностей. И ещё посмотрел снимки с Горы. Простите, нахрена нужны узенькие кривые газончики между велдорожкой и тротуаром. Они на 80% вытопчутся до глино-каменного состояния, а на остальные 20 зарастут неприглядными сорняками.
  16. А весной будет как со скейт парком на Сатурне, который был закрыт якобы по причине интенсивного использования...

Поделиться мнением