На базе горбольницы №2 имени Пирогова откроется первое в Рыбинске гериатрическое отделение, рассчитанное на пациентов старшего возраста. В нём смогут получать медицинскую помощь до 30-ти человек одновременно. Открытие запланировано на осень.

— Потребность в этом отделении большая, — рассказывает главный врач городской больницы №2 Михаил Цветков, — подход к лечению больных старшего возраста особенный. Кроме медицинской специализации врачи должны быть с дополнительной психологической подготовкой, потому что пожилые пациенты требуют особого отношения, нередко нуждаются не только в лечении, но и в общении. Первые кабинеты гериатрического профиля мы планируем открыть уже в сентябре, затем заработает и отделение. Один врач уже прошёл обучение, ещё два его завершают.

Открытие гериатрического отделения в Рыбинске финансируется в рамках программы модернизации системы здравоохранения, в рамках которой до 2025-го года 18 рыбинских лечебных учреждений получат 436 миллионов рублей, в том числе почти 29 миллионов выделят на ремонт уже в этом году. Работы запланированы в поликлинике имени Семашко, первой, второй и четвёртой больницах.

Также в рамках модернизации рыбинские больницы и поликлиники получат новое оборудование. Программа предусматривает приобретение 283-х единиц техники, в том числе 21 — тяжёлой.

В этом году в горбольнице № 2 ждут новый компьютерный томограф.

— Сейчас у нас в больнице работает один томограф, нагрузка на который, в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией, очень высокая. При расчётной нагрузке 45-60 человек, были дни, когда исследования на нём проходили до 80-ми пациентов, — рассказывает Михаил Цветков. — Новый томограф нашей больнице крайне необходим. Он будет востребован и позволит разгрузить уже существующее оборудование, чтобы продлить срок его службы.

  1. И так в поликлинике преобладание пожилых, особенно в недачный период.
    • у пожилых болезней больше.
  2. А врачей этике уже переобучили, или они так же будут хамить . Именно в указанной больнице, проблема отсутствие этики поведения со стороны медперсонала актульна
  3. пожилые пациенты не требуют никакого особого отношения к себе. Делайте всё, что положено по закону и соблюдайте клятву Гиппократа.
    • клятву Гиппократа?? Вы хотя бы её текст читали, или так - для красного словца? Вроде ж взрослый человек...
      • Чего Вы так разразились-то .
      • Всё клятвы прочитал и Гиппократа, и прокурора, и судьи, и мента. Вск клянутся и ничего не делают.
    • Какого ещё Гипропроката?
  4. Городской микрорайон "Скоморохова гора" самый густонаселённый район г. Рыбинска,но в нём нет поликлинники (для взрослых),чиновники вероятно не знают этого и считают,что эта проблема не волнует жителей горы.
    • Насколько знаю, поликлиника там изначально не планировалась.
      • Если вдруг на горе решат строить больницу ,то где её разместят ?
        • Больниц в городе вполне достаточно. Нужна ли поликлиника - не мне судить. П-ка им. Семашко справляется, бываю регулярно, толп там не вижу.
        • надо было её вместо "МАКСИ" строить.
  5. Михаил Алексеевич , СПАСИБО !
  6. что за тяжёлая техника, танки что ли?.

Поделиться мнением