Сразу несколько значимых событий Дня города-2021, который рыбинцы отметили седьмого августа, тесно связаны с деятельностью ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха). Предприятие является градообразующим — на нём трудятся более 12-ти тысяч горожан, реализуются крупные проекты. В этом году Моторостроительный отпразднует 105-летие, и на протяжении этого времени истории Рыбинска и завода тесно переплетаются. Об участии «ОДК — Сатурн» в праздничных мероприятиях — в репортаже Ирины Вахрамеевой.

Город трудовой доблести

Первым знаковым событием в программе праздника стала закладка камня на месте возведения стелы в честь присвоения Рыбинску звания «Город трудовой доблести» в сквере напротив проходных «ОДК — Сатурн». Этот почётный статус Рыбинск Указом президента России получил в мае за вклад горожан в достижение Великой Победы. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова, глава Рыбинска Денис Добряков, заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», Почётный гражданин Рыбинска, Герой Труда России Виктор Поляков.

Символично, что в День города мы закладываем памятный камень в будущую стелу Города трудовой доблести. Действительно, с начала Великой Отечественной войны экономике региона, экономике Рыбинска удалось в кратчайшие сроки перестроиться на выпуск военной продукции. Только из Рыбинска в те тяжёлые для страны годы было отправлено 62 тысячи вагонов продукции для фронта. У станков ушедших на фронт мужчин заменили женщины и дети, продолжая ковать победу в тылу.  Спасибо!  Рыбинцы своим трудом доказали, что могут добиваться самых высоких результатов на благо Ярославской области и всей страны, — отметил Дмитрий Миронов на торжественном мероприятии праздника.

Где будет установлена стела Города трудовой доблести — выбирали сами рыбинцы, по результатам онлайн-голосования.

Отрадно, что место для установки монумента выбрано напротив проходных «ОДК — Сатурн». Моторостроители, идя на работу и с работы мимо стелы, будут помнить о тех людях, которые совершили трудовой подвиг. Это напоминание, что мы — потомки героев-тружеников-победителей — должны работать ещё лучше, быть достойными их памяти, создавая высококлассные образцы продукции, развивая технологические компетенции и преумножая трудовой капитал города, региона и всей страны, — подчеркнул  заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», председатель регионального отделения «Союза машиностроителей России» Виктор Поляков.

Поднимая в небо

Праздничные мероприятия прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, говорят на предприятии. Одной из крупнейших площадок праздника стала выставка промышленности, где ведущие предприятия города представили свою продукцию. С большим интересом горожане знакомились с выставкой «ОДК — Сатурн». Напротив памятника Павлу Дерунову, легендарному директору Рыбинского моторостроительного завода, расположились двигатели  для неба, моря и земли. Как отметил генеральный конструктор «ОДК — Сатурн» Роман Храмин:

— Нигде ни в одном городе мира я не видел, чтобы так проводились выставки продукции для горожан. Это прекрасная идея Рыбинска и нашего предприятия, которая была впервые реализована в год столетия «ОДК — Сатурн» в 2016-м году. Замечательно, когда люди гордятся тем, что они создают, и хорошо, что такое производство есть в Рыбинске.

— Выставку двигателей «ОДК — Сатурн» посетили много людей, интересующихся выпускаемой продукцией нашего предприятия. Не может не радовать, что техника такого высокого технологического уровня, созданная руками наших горожан, представлена воочию, — говорит заместитель управляющего директора — директор по корпоративному управлению и правовым вопросам «ОДК — Сатурн» Алексей Власов.

Роман Храмин (слева) и Алексей Власов (справа)

«Сатурн» влияет на жизнь и судьбу города. Если предприятие работает стабильно, есть заказы и город живет. Работники привели на площадь Дерунова свои семьи, чтобы показать, что мы производим и чем гордимся. Авиационный двигатель это высокотехнологичный продукт, одно из самых серьёзных достижений человеческой мысли, отметил директор производства «ОДК — Сатурн» Дмитрий Нерубенко.

Выставка собрала много зрителей — молодёжь разглядывала двигатели с любопытством, пенсионеры — ветераны предприятия смотрели подолгу, вдумчиво. Многие из них признавались, что вид моторов вызывает ностальгию, кому-то работа снится до сих пор: «Ведь многие из подобных  деталей в своё время проходили и через мои руки…».

— Наконец, сын увидит, чем папа на работе занимается, — улыбается Андрей Рогожкин, руководитель Центра производственных компетенций «Корпуса», проходящий вдоль выставки двигателей с маленьким сыном.

— Город — это большой единый организм, и «ОДК — Сатурн» здесь занимает одну из ключевых позиций. Это большое градообразующее предприятие, это основной работодатель в Рыбинске, поэтому праздник Дня города без участия «Сатурна» невозможен. Я очень рад и горд, что в городе появилась Доска Почёта, что стало возможным выставлять самые лучшие виды продукции, которые производят предприятия в городе Рыбинске, — подчеркнул важность подобных мероприятий главный инженер «ОДК — Сатурн» Игорь Ильин.

В экспозиции представили наиболее интересные образцы газотурбинной техники, создаваемые на предприятии. Рыбинцам показали и знаменитый SаM146 — это разработка рыбинского предприятия совместно с французской компанией Safran. В этом году исполняется 20 лет с начала запуска проекта. «ОДК — Сатурн» производит двигатель на условиях равноправного партнёрства с Safran Aircraft Engines для оснащения пассажирских самолётов Sukhoi Superjet 100.

SaM146 — одна из ключевых программ нашего предприятия, и опыт, который мы получили, работая вместе с французским партнёром — в разработке, в подходах к изготовлению, сборке, требованиям к качеству — безусловно, колоссален. Девятого августа 2021-го года ровно 20 лет с момента принятия решения об участии «ОДК — Сатурн» в проекте SaM146. Проект SaM146 — это не только разработка, сертификация и изготовление, но и развёртывание системы послепродажного обслуживания. Это единственный на настоящий момент двигатель, изготавливаемый в России, который сертифицирован как по российским, так и по европейским авиационным правилам, отметил директор программы SaM146 «ОДК — Сатурн» Игорь Чистюнин.

На выставке представили и другие авиационные двигатели «ОДК — Сатурн».

— Двигатель АЛ-55 — самый маленький из выставленных на площади моторов, он был разработан для нового поколения учебно-тренировочных и лёгких самолётов. Совсем недавно этот двигатель экспонировался на МАКСе, а сейчас здесь, на выставке в Рыбинске,— поясняет ведущий специалист отдела продаж Андрей Шургин.

Следующий двигатель выставки неизменно называют бестселлером «ОДК — Сатурн». Вскоре ему исполнится 50 лет. Это Д-30 КУ/КП разработки великого авиаконструктора Павла Соловьёва — неслучайно единственный памятник волжанину, окончившему Рыбинский институт и по распределению оказавшемуся и всю жизнь проработавшему в Перми, установлен около центральных проходных предприятия в Рыбинске. Двигатель выглядит внушительно, пожалуй, он самый габаритный из представленных. Двигатели Д-30КП и сейчас выпускаются серийно, их устанавливают на транспортные самолёты Ил-76. «ОДК — Сатурн» занимается капитальным и межресурсным ремонтом, а также обслуживанием двигателей, эксплуатируемых на самолётах Ил-76 по всему миру.

Ещё один экспонат — газовая турбина ГТД-6РМ для применения в составе теплоэлектростанций.

Двигатель создан на основе семейства двигателей Д-30КП/КУ конструкторами и инженерами «ОДК — Сатурн». Этот вид продукции появился в середине 90-х годов, когда промышленность находилась в сложном положении и заводы развивали альтернативные направления, шла диверсификация производства. Газотурбинная техника встала на службу энергетике и востребована по сей день, основной заказчик продукции — «Газпром».

— «ОДК — Сатурн» — градообразующее предприятие, но, к сожалению, с его продукцией мало кто знаком. Вживую увидеть двигатель на самолёте невозможно, он скрыт мотогондолой. А сегодня уникальная возможность рассмотреть двигатели нескольких поколений со всех сторон, до мельчайших деталей. Двигатели «для неба, моря и земли», в которых воплощены замыслы их создателей, жителей Рыбинска, — говорит о выставке директор по информационным технологиям Евгений Алексеев.

Люди, «ОДК — Сатурн», Рыбинск

— Завод даёт возможность развиваться профессионально, интеллектуально. Сам я работаю на «Сатурне» уже 21 год. Начинал учеником слесаря-сборщика, затем перешёл на газотурбинные двигатели и уже 15 лет работаю в отделе послепродажного обслуживания. Побывал в интересных командировках, связанных с испытаниями двигателей на объектах, на нефтяных месторождениях, — с гордостью рассказывает главный специалист группы испытаний ГТД малой мощности Сергей Азеев.

Знаковым событием праздника стало открытие общегородской Доски Почёта на площади Дерунова. На неё занесены 20 портретов тех, кто может стать примером для горожан, кто добился высоких результатов в профессиональной деятельности. Из них — пять человек — представители «ОДК — Сатурн».

— Я не думала, что попаду в число награждаемых. Очень благодарна своим коллегам, друзьям, руководителям, которые меня выдвинули на такое почётное место. Считаю, что главное — качество, а не только количество. Я 31 год отработала на предприятии в разных цехах. Для меня примером являются и мои наставники — я начинала с контролёра, — говорит контрольный мастер цеха №45 «ОДК — Сатурн» Ольга Леонова.

Ольга Леонова

Стерженщик ручной формовки корпуса № 49 Надежда Зайцева отработала на предприятии почти 40 лет. Признаётся: занесения на Доску Почёта не ожидала.

— Даже не думала, что я такого добьюсь. Завод — мой дом, я провожу здесь больше времени, чем дома. Но работа не в тягость, мне нравится. Коллегам желаю процветания, успеха и новых достижений, — не скрывая эмоций, говорит Надежда Зайцева.

Главный металлург «ОДК — Сатурн» Валерий Шабров на предприятие пришёл в 1988-м году, сразу же после службы в армии. Начинал рядовым инженером-технологом.

— Всё начинается с металлургии, с заготовок, именно там формируются физико-механические свойства изделий. Так что причастность металлургов есть в создании каждого  двигателя. Оказаться на Доске Почёта — это большая честь. Я расскажу об этом своей маме, ей 88 лет, она до сих пор в тренде и ей будет очень приятно, — рассказывает Валерий Шабров.

Игорь Ильин
Илья Конюхов

Эксперт управления эксплуатации авиационных ГТД «ОДК — Сатурн» Анатолий Анфилов знает о двигателях абсолютно всё. Несмотря на возраст, он активно работает, его стаж на предприятии —  56 лет. Начинал Анатолий Михайлович в транспортном цехе, а с 1973-го года трудится в управлении эксплуатации авиационных двигателей — обслуживает двигатели на объектах. То, что  представлен к занесению на общегородскую Доску Почёта, для него оказалось приятным сюрпризом.

— Меня сначала разыграли: мол, подпиши бумагу о согласии на обработку персональных данных, потом узнаешь для чего. Подписал, а потом на второй день проговорились. Но я сначала думал про заводскую Доску Почёта. А когда узнал, что на городскую — шок был небольшой. Сколько нас в городе, и я попал в эту двадцатку. Приятно, что так оценили мою работу, — рассказывает Анатолий Анфилов.

Эксперт по промышленным ГТД Анатолий Герасимов — человек с огромным опытом и трудовым стажем.

— Начинал в конструкторском бюро в 1974-м. Моя работа была тесно связана с испытательной станцией. Дальше стал инженером, затем — ведущим инженером-конструктором. В 1999-м году мне было поручено возглавить работы по созданию двигателя мощностью 4 МВт для газоперекачивающих станций «Газпрома», чем я и занимаюсь до сих пор. Удалось  побывать почти на всех станциях: в Калининградской области, в Новом Уренгое, в Ухте, в Ставрополе, в Волгограде. Чувствую большую благодарность к трудовому коллективу, который выдвинул меня на Доску Почёта. Ведь один в поле не воин: начинается всё с конструкторского бюро, дальше технологи, изготовители, рабочие цеха, испытатели и потом уже готовый продукт, — комментирует Анатолий Герасимов.

Анатолий Герасимов

Безусловно, менталитет рыбинца особенный. У него есть неравнодушное, инициативное отношение к делу, целеустремленность, желание работать на результат. Это искра в глазах, душевность и особое отношение друг другу и к делу. Абсолютная ответственность и чуткое осознание того, что всё, что делает человек необходимо и ценно для него самого, для предприятия и для родного города, — так сказал о своих земляках, коллегах-моторостроителях заместитель управляющего директора по экономике и финансам Илья Конюхов.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: