В этом году 12 человек из числа работников «ОДК — Сатурн» удостоены президентских стипендий за участие в разработке современной технике и создание прорывных технологий. Об этом сообщают на рыбинском предприятии.

Виктор Поляков, заместитель генерального директора — управляющий директора «ОДК — Сатурн», председатель регионального отделения «Союза машиностроителей России»: «”ОДК — Сатурн” было и остаётся на острие развития наукоёмких технологий, инновационных технических решений. На предприятии создан высокопрофессиональный коллектив, работает много целеустремлённой молодёжи. Выполненные стипендиатами работы стали весомым вкладом в реализацию перспективных проектов корпорации, реализацию задач импортозамещения, укрепление транспортной и энергетической безопасности страны».

За разработку высокоэффективной турбины для перспективного газотурбинного двигателя отметили замначальника конструкторского отдела по научно-исследовательским работам Кирилла Виноградова, начальника конструкторского отдела турбин Вадима Заваркина, эксперта Фёдора Карпова, начальника бригады тепловых расчётов Валерия Крупина и заместителя начальника конструкторского отдела турбин Александра Улитичева.

Главного инженера опытного завода Сергея Заводова, ведущего специалиста Дениса Данилова, начальника бригады термодинамики Игоря Лещенко и ведущего инженера-технолога Илью Хрящева поощрили за разработку высокожаропрочного сплава для газотурбинных двигателей и технологию его производства.

Начальник технологического бюро Василий Ерошков, ведущий специалист по наладке и испытаниям корабельных газотурбинных установок Сергей Панов и инженер-технолог первой категории Михаил Забирохин удостоены стипендий за технологию постановки на стенд и испытаний морского дизель-газотурбинного агрегата.

Стипендию работникам оборонно-промышленного комплекса учредили в 2013-м. Её размер — от 350 до 500 тысяч рублей в год. Стипендию присуждают за достижения в отрасли на основании соответствующего указа президента России. Один и тот же человек может получать грант неоднократно, но не чаще одного раза в три года. В 2020-м стипендию получили девять сотрудников «ОДК — Сатурн».

Поделиться мнением