Ярославская межрайоная природоохранная прокуратура обнаружила нарушения условий эксплуатации полигона «Аксёново». Как следует из материалов проверки, МУП «АТП», в чьём ведении находится объект, не приняло меры «по послойному чередованию твёрдых коммунальных отходов и инертных материалов», а также не проводило «иных мероприятий по безопасной эксплуатации полигона». В адрес руководителя предприятия вынесено представление об устранении нарушений.

Обращение о нарушениях в «Аксёново» было направлено в природоохранную прокуратуру после того, как 20-го июня на полигоне произошёл очередной пожар. С открытым огнём справились быстро, но мусор продолжал тлеть.

В конце июня жители многих районов Рыбинска жаловались на неприятный запах. Специалисты МУП «АТП» тогда объяснили это испарениями после прошедших ливней. А городские чиновники сообщили, что за ситуацией следит Роспотребнадзор.

В ответе природоохранной прокуратуры также указано, что специалисты не выявили содержания в воздухе на полигоне и в окрестных населённых пунктах превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Также Роспотребнадзор проводит административное расследование в отношении МУП «АТП» и его руководителя за «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Максимальное наказание, предусмотренное этой статьёй Кодекса об административных правонарушениях для должностного лица — штраф до 40-ка тысяч рублей, для юридического — 300-400 тысяч или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

  1. Бан учредителю этого МУПа в лице мэрии и его не минует это наказание тоже,надеюсь. Хоть я и не против горголовы, но закон один для всех. В Ставрополье полетели многие и вот образец для действий Д,Д. Был бы МУП а начальники найдутся,лишь бы оклад был хорош.
  2. Как будто раньше прокуратура об этом не знала.

Поделиться мнением