Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Уже девять дней продолжается горение мусора на полигоне «Аксёново». Напомним, возгорание произошло из-за жаркой погоды. Огонь охватил площадь более тысячи квадратных метров. Открытое горение локализовали за 12 часов, уточняют в администрации Рыбинска.

Александр Сергеев, начальник второго пожарно-спасательного отряда: «Пока сложно сказать, сколько времени потребуется для полной ликвидации возгорания. Сложность тушения мусорных полигонов заключается в том, что горение может идти на глубине до пяти метров. Чтобы потушить огонь необходимо не просто проливать место пожара водой в огромных количествах, но постоянно перемешивать слои мусора по всей толщине и пересыпать грунтом».

На полигоне — он находится в ведении МУП «АТП» — работают пять экскаваторов и два бульдозера. Дождь, который прошёл накануне, проблему не решил.

Дмитрий Баранов, директор МУП «АТП»: «Ливень спровоцировал испарения с полигона. Они, а не дым, принесли в город неприятный запах. По факту пожара проверку ведёт Росприроднадзор. С этого дня устранять тление на полигоне ТКО будут восемь единиц техники».

Выбросы с полигона контролируют специалисты Роспотребнадзора, говорят в администрации Рыбинска.

  1. ..."Они, а не дым, принесли в город неприятный запах". А запах дыма целебный?
  2. дыма нет, это испарение в город прилетело. НЕТ СЛОВ))))
  3. "Выбросы с полигона контролируют специалисты Роспотребнадзора, говорят в администрации Рыбинска". Администрации нужно опубликовать результаты контроля выбросов Роспотребнадзором, а не прикрываться общими, ничего не значащами фразами.

Поделиться мнением