Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Накануне, 20-го июня, около десяти часов вечера из-за жары произошло возгорание отходов на полигоне «Аксёново» — в той части, где уже не проводится захоронение. Об этом сообщают в администрации Рыбинска, ссылаясь на данные эксплуатантов — МУП «АТП». Площадь возгорания и задымления — около полутора тысяч квадратных метров.

Артём Назаров, заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «На данный момент силами МЧС и эксплуатирующей организацией произведена проливка и перепахивание места возгорания бульдозером. В настоящее время открытое горение отсутствует. Сохраняется задымление. Ответственность за пожарную безопасность на объектах захоронения ТКО целиком лежит на эксплуатирующих полигоны организациях. С учётом высоких температур воздуха, на полигонах важно строго следовать технологии размещения отходов, грамотно использовать инертные материалы и ограничить доступ посторонних лиц на территорию».

Работы по ликвидации возгорания продолжаются. Специалисты говорят: на тушение тлеющих отходов может потребоваться несколько дней. На месте работают три единицы спецтехники и 15 человек личного состава. Как сообщили в одной из компаний, занимающихся перевозкой ТКО, сложностей с приёмом отходов на полигоне нет.

  1. давненько у нас помойка не горела

Поделиться мнением