Владельцы кикшеринга оборудуют в Рыбинске 10 пунктов проката электросамокатов, сообщают чиновники. Для этих целей предприниматели заключили договор с городской администрацией на использование земельных участков.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, землю владельцы сервиса получат в пользование безвозмездно на три года. Схему размещения пунктов проката — на Волжской набережной, на Аллее Славы, в Волжском парке, у «Полёта», у памятника воинам-интернационалистам, на бульваре Ушакова, у парка имени Фейгина, на площади Дерунова и у железнодорожного вокзала — согласовали в городском департаменте архитектуры.

Для трёх пунктов будут оборудованы площадки с твёрдым покрытием, станциями для зарядки, терминалами и видеонаблюдением. Остальные — разместят в пешеходных зонах в разных районах города.

На электросамокатах мощностью до 250 ватт, а именно такие предлагают в рыбинском кикшеринге, выезжать на проезжую часть нельзя. Изначально сервис предполагал три тарифа, максимальный из которых позволял электросамокату развивать скорость до 25-ти километров в час, сейчас этот порог снижен до 20-ти.

Стоимость аренды в этом случае — пять рублей в минуту. Но по признанию тех, кто уже воспользовался сервисом в Рыбинске, развить её мало где возможно. Так как ездить приходиться по тротуарам и пешеходным зонам, то средняя скорость почти равна той, с которой передвигаются люди. В противном случае, сложно обеспечить безопасность.

В рыбинском отделе ГИБДД отмечают: понятия электросамоката в Правилах дорожного движения нет. И если экземпляры с мощностью свыше 250 ватт ещё можно приравнять к мопедам, то езда на менее мощных в России никак не регулируется. Хотя с приходом кикшеринга этот вопрос становится актуальным. Многочисленные несчастные случаи, когда под колёсами электросамокатов оказывались пешеходы, в том числе дети, заставили власти Санкт-Петербурга запретить использование этого транспорта в историческом центре. О введении правил уже задумываются в Ярославле.

Представители Совета по правам человека направили в МВД предложения по урегулированию данного вопроса. В частности, предложив ввести зависимость скоростного режима от возраста человека, который управляет электросамокатом.

В Рыбинске сервис кикшеринга пока только начинает развиваться. Взять в аренду электросамокат может каждый обладатель мобильного телефона и привязанной к нему банковской карты, вне зависимости от возраста.

  1. всегда, сначала сделают через пятую точку, а потом думать будут.
  2. Редакция, начало заголовка, это ваше осуждение - "Безвозмездно , т.е. даром...", действий администрации"?! А что в этом плохого? Пусть даже и даром! Закон предусматривает такую возможность - безвозмездное использование арендуемого имущества...Администрация, в отличии от ЗАО РПЦ , где все услуги сплошь платные, вправе позволить себе такое великодушие ради развития познавательной индустрии отдыха на колёсах... Инициаторам этого начинания 5 баллов!!!
    • Лучше бы безмоторные самокаты давали а не эти, которые уже хотят запретить как скутеры. Ну а вы, похоже, нехристь, и не ходите в церковь. Сходите, помолитесь чтоб вам было прибавление ума и, поверьте, никто с вас и копейки не возьмёт.
      • Почему молится нужно ходить обязательно в церковь? Это дело личное и молиться можно везде,даже выходя из сортира.Молитва это обращение (просьба,благодарность ) к всевышниму,что как известно ума не прибавляет,а вот душу успокаивает.
    • Вся "бесплатная" аренда будет в стоимости предоставленной услуги. И не морочьте голову тем, кто будет этой "услугой" пользоваться.
  3. Что администрация думает отмолотом человеке, которому в результате столкновения с самокатом данного сервиса на набережной неделю назад ужалили селезёнку? Или это все слухи?
  4. Недавно Добряков развлекался на самокате. (есть снимок)Значит есть и интерес к предоставлению безвозмездному пользованию (аренде) земельного участка. Когда в стране не знают что делать с этой напастью в Рыбинске решили удивить всех. И это не удивительно,ведь Добряков сначала пукнет,затем оглядывается.
  5. Чего доепались до самокатов. Под колёсами и в самих автомобилях в России гибнет больше 16 000 людей в год. И всем похрен. Запретите сначала эти вонючки. Хоть один человек погиб под самокатом?
  6. Погиб и не один.А сколько самокатчиков и от самокатчиков покалечено не сосчитать.
  7. Хорошо и плохо. Хорошо -кататься интересно. Плохо - кататься будут по дорожкам и тротуарам, а это будет всем мешать.

Поделиться мнением