Сервис кикшеринга, который уже получил распространение во многих городах, пришёл и в Рыбинск. В администрации сообщают о четырёх точках аренды электросамокатов — на нижнем ярусе Волжской набережной, возле Дворца спорта «Полёт», у памятника воинам-интернационалистам и на площади Дерунова.

Новый сервис — это частная инициатива. Предприниматель работает на основе франшизы. Взять технику на прокат и вернуть обратно можно без обслуживающего персонала — в этом главная особенность сервиса.

Дмитрий Блохин, организатор сервиса: «Оформить временное пользование транспортным средством можно через регистрацию в приложении по QR-коду. Предусмотрены три варианта скорости — 15, 20 и 25 километров в час. Вернуть электрический самокат можно на любое место стоянки, которое указано на карте. Все ограничения, связанные с безопасной эксплуатацией, в том числе и возрастные, прописаны в договоре аренды».

Организаторы просят пользователей не забывать о правилах безопасности: надевать шлемы и с уважением относиться ко всем участникам движения.

В администрации Рыбинска анонсируют: аналогичные точки проката появятся и в других районах города. Ложка дёгтя в этой ситуации в том, что городская среда ещё не готова к широкому использованию такой техники.

«Электросамокаты могут беспрепятственно передвигаться только по максимально ровной поверхности, чем большинство тротуаров в городе похвастаться не может. Если появятся специально выделенные дорожки для этого транспорта, они привлекут и пешеходов, которые не готовы гулять по разбитым тротуарам. Поэтому такие дорожки нужно делать в комплексе с тротуарами, и конструировать их нужно обособленно от пешеходной зоны, не за счёт её ширины. В Рыбинске нужно создать специальный маршрут для велосипедистов и электротехники, который пройдёт не по нескольким улицам, а по всему городу», — ранее комментировал «Черёмухе» администратор группы во «ВКонтакте» «Рыбинский урбанист» Максим Рябков.

Фото — Александра Кузнецова, «Черёмуха»
  1. Блин, только самокатов нам не хватает.Мало дебилов на велосипедах,автомобилях.Самокатчики ещё.Пьяные,не знающие правил,большая скорость.Зачем?
  2. Не жилось спокойно, ищем приключений на свою ж... В цивилизованном мире на специальных выделенных дорожках все это конечно можно и нужно. И люди там более законопослушные. А у нас? Будет травматизм, наезды на пешеходов. Как по тротуарам ходить?
  3. Да уже примолчите вы старпёры кроватные, жизнь не остановишь

Поделиться мнением