Сегодня, 27-го мая, на очередном заседании Муниципального Совета глава города Денис Добряков представил депутатам отчёт о работе за прошлый год. Такой доклад глава представляет ежегодно. О результатах, текущей ситуации и перспективах Добряков докладывал около полутора часов. Вот основные моменты.

Экономика

Несмотря на пандемийный год, по мнению Дениса Добрякова, экономическая ситуация в городе стабильна.

— За отчётный период, в том числе и при поддержке администрации, в Рыбинске инвесторами созданы новые производства. Так, новый резидент Копаевской промзоны — компания «Остеомед-М» завершила строительство современного предприятия по выпуску медицинских изделий. Современный логистический объект птицефабрики «Ярославский бройлер» построен в Копаево на участке площадью семь гектаров. В Восточной промзоне после двухлетней подготовки начинается масштабный проект по строительству второй очереди производства «Русские газовые турбины». Инвестиции составят пять миллиардов рублей. По итогам соглашения с администрацией IT-компания «Тензор» начинает строительство здания Центра разработки в Рыбинске. Инвестор планирует создать около 150 рабочих мест, — доложил Добряков.

Оборот розничной торговли снизился на 6 %. Это связано с коронавирусными ограничениями, отмечает глава. Тем не менее, в Рыбинске открылись 33 торговые точки и 11 предприятий общепита. Развитие получили услуги по доставке, интернет-торговля.

Благоустройство

Примечание редакции:
Напомним, в апреле 2021-го работы по берегоукреплению не были сданы

Вопросы благоустройства, пожалуй, стали самыми ёмкими в отчёте главы. Денис Добряков отметил: в прошлом году завершили работы по берегоукреплению в районе стрелки. Стоимость работ — 191 миллион рублей. Деньги выделили из бюджетов всех уровней на условиях софинансирования. По планам — территория стрелки должна стать комфортным и интересным местом отдыха.

Более двух миллиардов рублей, по словам Добрякова, требуется, чтобы привести рыбинские дороги в нормативное состояние. В этой целью глава вот уже четвёртый год продолжает вести «непростые переговоры в Москве с Минтрансом и правительством области по выделению максимально возможного объёма федеральных средств». В 2020-м этот диалог привёл к выделению дополнительных 100 миллионов. Всего же расходы на дороги в прошлом году превысили 333 миллиона рублей.

Отчитался глава и о реализации в городе проектов программы «Решаем вместе» — парков в Переборах и на Волочаевской, а также ремонте 11 дворов и проездов к ним.

Социальная сфера

К успехам своим и подчинённых в социальной сфере глава Рыбинска отнёс ввод в эксплуатацию ясельных корпусов на Крестовой, улицах Лизы Чайкиной и 50 лет ВЛКСМ, два десятка реализованных проектов по «Решаем вместе», сдачу школы на Тракторной, поддержку театров по федеральному проекту «Театры малых городов», а также начало реконструкции стадиона «Сатурн».

Ещё одним «плюсиком» глава назвал обновление городского сквера, которым занимается предприниматель. Здесь заслуга администрации в том, что «удалось найти грамотного инициативного арендатора, который превратил территорию из унылого пространства в современный всесезонный объект».

В цифровом выражении вклад в развитие социальной сферы выражался в привлечении 751 миллиона рублей из федерального бюджета.

О будущем

Говоря об уже сделанной работе, Денис Добряков поделился и планами на будущее: Рыбинску важно реализовывать национальные проекты — это позволит привлечь в городской бюджет 780 миллионов, а также продолжать участвовать в губернаторском проекте «Решаем вместе».

Грядущее 950-летие, по словам главы, серьёзный повод привлечения средств в Рыбинск. Они понадобятся для продолжения благоустройства исторического центра и Бульварной, завершения работ по берегоукреплению в Казанском микрорайоне, ремонта дорог.

Ждут в Рыбинске 2,5 миллиардов на ремонт моста через Волгу. Планируют ввести в эксплуатацию стадионы «Восход» и «Сатурн», привести в порядок вновь обретённый Дворец молодёжи.

О муниципальном долге, кредиторской задолженности, работе с бизнесом и инвесторами Денис Добряков тоже обещал не забывать.

Вопрос-ответ

Доклад главы вызвал немало вопросов и комментариев со стороны депутатов. Пётр Кельберг поинтересовался, будет ли заключён энергоэффективный контракт по обслуживанию систему городского освещения.

Мы буквально ежедневно ожидаем заключения этого контракта, но всякий раз приходит какая-то жалоба. Речь идёт о серьёзной конкурентной среде, в которой хотят участвовать большое количество организаций, считающих, что они могут стать поставщиками энергоэффективной продукции и технологий. Думаю, в нашей практике было уже порядка двух десятков компаний, которые пытались подогнать условия нашего контракта под тех поставщиков, с которыми они работают. Но у нас открытый конкурс. Лоббирование собственного производства через сторонние организации, подача протестов из-за якобы несостоятельного техзадания всё это приводит к очередным проверкам и замедляет работу. С нашей стороны всё готово для подписания контракта. Нам важно отобрать ту организацию, которая максимально качественно отработает на замене светильников. У нас не рядовая ситуация: мы не владеем электросетью город распоряжается только непосредственно осветительными приборами и кронштейнами, подводящими к ним, пояснил Добряков.

Депутат Александр Соколов напомнил о том, что в начале этого учебного года актуальной проблемой была нехватка в школах учителей физико-математического цикла. В декабре 2020-го в формате видеообращения Добряков призвал педагогов физики и математики вернуться в профессию, если сейчас они заняты в других профессиях, не связанных с образовательной деятельностью. Вопрос Соколова касался тех шагов, которые предприняла администрация для решения этого вопроса. Для того, чтобы ответить на вопрос депутата, глава попросил помощи директора департамента образования Римму Брядовую.

Вакансий нет и пока не будет, кратко ответила Брядовая.

Со своей стороны Добряков пояснил, что популяризация технического образования является приоритетным для города.

Огромная благодарность ОДК и предприятиям Ростеха, которые создают проекты, мотивирующие наших детей изучать предметы физико-математического цикла, а преподавателей работать для того, чтобы подготовить грамотных специалистов для предприятий города. Действовать в одиночку в этом плане нельзя: даже если мы вдруг сделаем всех физиками, нужно ещё постараться, чтобы дети захотели работать на наших заводах, а для этого нужны конкретные шаги со стороны предприятий мы видим это на примере «Сатурна», сказал глава о тенденциях в профориентации.

Депутат Олег Леонтьев напомнил о проблемах, связанных с затоплением причала. В частности, он поинтересовался, ведёт ли администрация Рыбинска диалог с владельцем причала — компанией «Конт» — по его изменению. Затопленный во время паводка причал не просто не позволяет туристам, путешествующим на теплоходах, посещать Рыбинск, но и наносит ущерб имиджу города, являясь поводом для насмешек и негативных комментариев в популярных социальных сетях.

Мы находимся в постоянном контакте с владельцами причала, говорили и о дополнительных инвестициях для решения этой проблемы. По поводу надстройки дополнительных уровней или конструирования так называемого плавающего причала: по мнению капитанов, например, этот вариант не особо удобен для причаливания. Сами мы причал построить не можем для этого нет средств. Речь о суммах, которые превышают 150 миллионов рублей. Что касается восстановления причала в прежнем виде, как стационарного водного вокзала: мы неоднократно обращались к предпринимателям, правительству области о том, что мы готовы предоставить такую возможность. Предпринимательского интереса пока не выявлено, — объяснил Добряков.

Леонтьев поинтересовался также, какую работу проводит администрация с недобросовестными подрядчиками, допустившими явный брак в работе. В качестве подтверждения своих слов депутат привёл неудачную реконструкцию монумента «Вечный огонь», разрушающуюся дорогу на улице Пестеля, которую ремонтировали менее года назад.

Наказание всегда есть, ответил Денис Добряков. Напомню, все работы выполняются на конкурсной основе, где прописаны и гарантийные обязательства. Что касается дороги на Пестеля там уже проходят работы по гарантийному ремонту. На этом месте было болото. В рамках тех средств, которые были выделены на этот объект, считаю, что подрядчик совершил практически чудо, построив сложнейшую дорогу за небольшую сумму около 700 миллионов рублей. В Московской области, например, на аналогичные объекты «уходят» за миллиард.

По поводу Вечного огня глава пояснил: работы проходили в неблагоприятных погодных условиях. Тепловой навес не спас объект от зимних морозов, поэтому технология укладки бетонного основания была нарушена. Но и отказаться от этих работ в юбилейной год — в то время Рыбинск готовился к празднованию 70-летия Дня Победы — было невозможно.

Никто от этого вопроса не уходит. Сейчас проводим исследования по глубинам: бетон рыхлый, требует капитальной замены. Зайдём на этот проект в будущем периоде. То, что делается сейчас за счёт подрядчика, бюджетные деньги на это не тратятся, пояснил глава.

Сергей Пресняков поддержал однопартийца в Совете, высказавшись о необходимости тщательной работы с подрядчиками и контролем за ходом выполнения работ на социальных объектах.

Вы, я так понимаю, планируете продолжить свою работу на посту главы города, обратился к Добрякову Пресняков. — Как известно, короля делает свита. Значительная часть того негатива, который формируется у горожан, это не ваша личная заслуга, а «старания» вашей команды. Депутаты пишут запросы получают отписки. Звонишь по телефону по поводу простого дела отказ. Хочу спросить: нет ли в планах у вас поменять кадры? Почему бы не повышать ответственность чиновников?

Добряков отметил, что уровень ответственности сотрудников администрации высокий, а сроки ответов на запросы и письма строго соблюдаются.

Устраивать кадровую чехарду самое глупое занятие, которое может быть. Махать руками и обвинять всех подряд в неумении работать тем более. Люди у нас все под ответственностью: каждый, из сидящих здесь в зале, понимают, что находятся под контролем нескольких органов, в том числе прокуратуры.

По регламенту доклад главы депутаты принимают к сведению, без голосования. На этом отчёт Добрякова в Муниципальном Совете завершился.

  1. Поминится, хвастались что даже в районе улиц Чкалова и рядом должна быть суперфирма и где-то на окраине завод по производству электробусов но, похоже, это вина журналюг - байки. А самое фиговое что сейчас очистные сооружения от наших отходов разрушаются и никто не говорит об их реконструкции а тупо тянут трубы с Заволги и Дютьково. А ведь временщик-лейтенанта из Ярославля гендиректор и основатель Госпредприятия Рыбинска Северного Водоканала Ивенков умудрился даже к нам в городишко подтянуть для этой проблемы аж международный банк Брикс(!) с одобрением для выделения средств на это но почему-то был изгнан и , возможно, за эту инициативу. Но это другая история. Вспоминается как аналогично сожрали нашего народного губернатора.
    • Ваш народный губернатор Лисицын что ли? Так ведь он сам себя сожрал и изжил.
  2. Прочитал...и прямо слёзы умиления на глазах...Как хорошо то ВСЁ у нас ! Ай да прапор, ай да его деревянные солдаты ! Ещё на срок, однозначно !!!
  3. вроде, тут писали, что второй срок реальный будет.
  4. Что-то непонятно ,неужели все работники администрации находятся под контролем нескольких органов и даже прокуратуры .
  5. Отчет не главы,это оперативка главы МУП Горзеленхоза.Что не ответ,то враньё. Его ни один вопрос не интересует,если он в нём не видит личной выгоды.Проблемы горожан ему поуху.Электроснабжение,водоснабжение,город тонет в отходах канализации - но это опять вопрос не главы. Ведёт переговоры с Минтрансом - да кто ты такой чтоб вести эти переговоры , на это есть губернатор и глава регионального правительства.Ждем привлечение средств к дню города .Держи карман.Кто его признал твой 950 летний юбилей ? Решил праздновать празднуй на бюджет рыбинцев,но средств сверху не будет, с заявкой опоздали. Надо заниматься проблемами города,а это не только турникеты и спортивные площадки и город это не от Луначарского до Соборки. С таким отчётом и "планами" на будующее этот наглец лезет на второй срок правления 184 тысячным городом.
  6. А чё в городе осталось только 184 тысячи населения ,когда то было 250
  7. А когда будут асфальтировать проходы внутри кладбища ,ведь в программу ,,Решаем вместе " они не включены ,а там в некоторых местах невозможно пройти .

Поделиться мнением