Сегодня, 16-го апреля, городской департамент строительства отправил претензию в адрес группы компаний «ЕКС», специалисты которой проводили работы по берегоукреплению в районе Стрелки. Причина — нарушение сроков. Документ опубликован на сайте госзакупок. Напомним, две недели назад в администрации Рыбинска объявили о «завершении» работ.

«Благодаря нашим защитникам истории мы скорректировали проект и учли их пожелания. Это, в первую очередь, восстановление „екатерининской“ лестницы. Сейчас работы завершены. Как сказал архитектор Николай Лосев, подрядчик сделал максимум из возможного», — написал глава Рыбинска Денис Добряков на своей странице во «ВКонтакте».

Как следует из претензии, сроки завершения работ истекли ещё 20-го декабря 2020-го года. Согласно справке о выполненных работах, к тому моменту подрядчик освоил 27 миллионов 767 тысяч рублей. Прошло почти четыре месяца, но «до настоящего времени обязательства исполнены не в полном объёме, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не получено». Сейчас просрочка составляет 118 дней. За это администрация Рыбинска требует подрядчика оплатить пени в размере немногим более 115-ти тысяч рублей.

По данным, размещённым на сайте госзакупок, на сегодня подрядчик выполнил работ на 30 миллионов 964 тысяч рублей, при стоимости контракта — 34 миллиона 273 тысяч. Оплата со стороны администрации составила 30 миллионов 767 тысяч.

Какие именно работы подрядчик до сих пор не выполнил, в претензии не указывается. Как и то, за что ему ещё недоплатили около двухсот тысяч. Основное требование департамента строительства — оплатить неустойку, в противном случае чиновники обещают обратиться в суд.

Напомним, ранее общественники засомневались в том, что первый этап действительно завершён. Архитектор Николай Лосев высказал мнение, что пользоваться тем, что сейчас сделано на Стрелке, нельзя.

UPD: Директор городского управления строительства Георгий Киреев дополнительно прокомментировал ситуацию:

— Работы на объекте завершены, сейчас идёт процедура ввода первой очереди в эксплуатацию. Однако нарушены сроки завершения работ, прописанные в контракте. Так как речь идёт о бюджетных средствах, администрация обязана выставить подрядчику претензию и потребовать оплатить пени за просрочку, что и было сделано в рамках действующего законодательства.

  1. Очень странно почему Сдвижков и РУМСР не выставили претензию за срыв сроков по ремонте Крестовой. Там прапорщик сказал что главное качество а не сроки.
  2. свой свояка не обидит....
  3. Бондарев, ты дурень без образования, даже не вникай, не поймёшь
    • Вы бы постыдились чужой фамилией подписываться, образованный вы наш
  4. Черемуха, ну вать машу, ну научите вы своих "журналистов" наращению числительных раз и навсегда...
    • они не поддаются обучению.
    • тут всё по правилам, чего цепляетесь-то?
    • А журналистов вы зря в кавычках пишете. Единственное СМИ в городе осталось, поднимающее значимые вопросы, не пишущее по указке с Рабочей. Черёмуху надо беречь и на разные мелкие косяки закрывать глаза, иначе будете из всех утюгов слушать про пять лет побед. Стыдно должно быть.
  5. Главный предъявитель вероятно за "делами" подзабыл ,кто привёл " ЕКС" в Ярославский регион.

Поделиться мнением