На сайте сетевого издания «СПАРК» опубликован рейтинг компаний Ярославской области по объёму выручки. «Черёмуха» просмотрела список, обратив внимание на рыбинские предприятия. Рассказываем.

Первое место по Рыбинску и третье по региону занимает «ОДК — Сатурн», выручка которого за 2020-й год превысила 50 миллиардов рублей. Согласно бухгалтерской отчётности компании прибыль составила 8,5 миллиарда. Годом ранее выручка «Сатурна» была на 4 миллиарда меньше. Прибыль была, напротив, выше — на 3 миллиарда рублей. Предприятие входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Ростеха. Стоимость активов — 125 миллиардов, что на 25 миллиардов больше, чем годом ранее.

Следом идёт ещё один представитель ОДК — компания «ОДК — Газовые турбины» (второе место по Рыбинску и 17-е по региону). За прошлый год, если верить данным сервиса Rusprofile.ru, предприятие получило 7,9 миллиарда выручки. Снижение по сравнению с 2019-м годом составило 3,1 миллиарда. Прибыль уменьшилась на 1,1 миллиарда, за 2020-й этот показатель составил 1,9. Крупнейший заказчик предприятия из списка госзакупок — ООО «Газпром Инвест».

Следующую строчку — 18-ю по Ярославской области — занимает организация, которая находится в Рыбинском районе — «Ярославский бройлер». Выручка компании находится на том же уровне, что и у «ОДК — ГТ» — 7,9 миллиарда. По сравнению с предыдущим годом прибыль сократилась почти вдвое, и за 2020-й составила 770 миллионов рублей.

19-е место по региону занимает Судостроительный завод «Вымпел». Напомним, в прошлом году Объединённая судостроительная корпорация выкупила у концерна «Калашников» 82,88% акций завода.

Следующей в рейтинге по объёму выручки (20-е место) идёт компания «Тензор», у которой есть филиал в Рыбинске. Далее по списку — из числа рыбинских компаний — значатся «Волжанин» (21-е место), «Рыбинсккабель» (25-е место), «Рыбинскэлектрокабель» (30-е место) и «Русская механика» (43-е место).

В топ-100 компаний региона попала и «Рыбинская генерация», заняв 65-ю строчку. Её выручка за 2020-й год составила 2,2 миллиарда рублей, прибыль — 97 миллионов. В 2019-м году к организации по договору концессии перешло имущество «Теплоэнерго».

Если смотреть рейтинг без привязки к Рыбинску и району, то лидерами по размеру выручки в области выступают ярославские «Стройарсенал 76» и «Металлоторг» — первое и второе места соответственно. Четвертую строчку — после «ОДК — Сатурн» — занимает группа компаний «ЕКС». Эта организация занималась берегоукреплением в Рыбинске.

  1. почему с третьего места начали по региону? Где первое и второе место? "Ч", списываете с сайта, так уж списывайте всё, а не выборочно.
    • Потому что первое и второе места не имеют отношения к Рыбинску, заголовок прочитайте внимательно.
  2. Организации, которые занимают первое и второе места по региону, указаны в последнем абзаце материала.
    • Интересные компании,)
  3. ,,Сатурн " занимает первое место по выручке , дивиденды акционерам не выплачивает , и куда их девает .
  4. А почему передовиков стали помещать в поледнем абзаце?

Поделиться мнением