Рыбинск в списке Минстроя, составленного на основе индекса качества городской среды, оказался на 14-м месте среди больших городов с численностью населения от 100.000 до 250.000 человек. Информация об этом появилась на странице главы Рыбинска Дениса Добрякова во «ВКонтакте».

«Осталось 13 пунктов. Не так и много», — оптимистично пишет глава.

Но если посмотреть рейтинг 2018-го года, то двигаемся мы не вверх, а вниз. Два года назад Рыбинск был на шесть позиций выше и занимал восьмое место.

При определении индекса эксперты учитывают несколько характеристик городской среды — состояние жилья, улично-дорожной сети, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры с прилегающими к ним пространствами, состояние общегородских территорий и озеленение. Каждое направление оценивают по ряду критериев — современность, безопасность, комфортность и другие.

По данным 2020-го года Рыбинск набрал 211 баллов. В 2018-м показатель составлял 220 баллов. Если смотреть более подробную раскладку на сайте проекта, то наибольшее снижение за этот период произошло по озеленению: здесь Рыбинск сразу «потерял» 11 баллов. Ещё минус пять баллов по улично-дорожной сети. На один — снижение по общественно-деловой инфраструктуре.

На шесть пунктов вырос показатель жилья и прилегающих пространств. По остальным характеристикам — плюс один балл.

По пяти направлениям из шести Рыбинск находится в «зелёной» зоне, это означает, что набрано больше половины от максимального количества баллов. Меньше половины город набрал по общественно-деловой инфраструктуре.

Справедливости ради отметим, что по итогам 2019-го Рыбинск был вовсе на 18-м месте, набрав 202 балла, то есть за год в рейтинге своей группы город поднялся на четыре строчки.

Индекс качества городской среды используют, в том числе, при распределении субсидий из федерального бюджета.

  1. Ещё Достоевский сказал: "Хотите узнать человека - посмотрите как он смеётся" Сейчас мы видим ехидный смех,но скоро он перейдёт в истерический.
  2. Кто похвалит меня луше всех , тот получит сладкую конфету https://www.youtube.com/watch?v=dsHbTixwLuU
  3. Конечно он смеется. Сейчас у него "сытые" времена настали. Все свои личные вопросы порешал. Чего ему не смеяться?
    • Раз порешал все свои личные вопросы, то надо на второй срок. Глядишь, займётся не только туристскими проблемами, но и проблемами жителей города.
  4. Чтобы решать городские проблемы нужны мозги.
  5. Обычно главы Рыбинска которые идут на второй срок, получают другой срок —реальный.
    • Генерал- губернатор прикроет.

Поделиться мнением