Минстрой опубликовал индекс качества российских городов. По его итогам, городская среда в четырёх городах Ярославской области считается комфортной. В их число вошёл и Рыбинск.

Наш город занял 18-ю строчку в категории «Города с численностью населения от 100 до 250 тысяч человек», набрав 202 балла. В более «крупной» группе на восьмой позиции оказался Ярославль. Результат областного центра — 210 баллов.

Среди городов, в которых проживают до 50-ти тысяч человек, на четвёртом месте расположился Тутаев, на 23-м — Переславль-Залесский. Результат этих городов 223 и 200 баллов соответственно.

Среди маленьких городов с численностью населения до 25-ти тысяч в топ-10 вошёл Мышкин — 207 баллов и девятая позиция в рейтинге.

Ярославская область стала одним из лидеров по количеству комфортных городов, пропустив вперёд лишь Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Тюменскую области.

Для составления индекса эксперты оценивали жильё, улично-дорожную сеть, зелёные зоны, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуры, а также общегородское пространство. За каждое направление начислялись баллы по шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность, а также эффективность управления. Полученные цифры складывались, давая итоговый рейтинг.

Максимальный результат, который мог получить город, 360 баллов. Допустимый, чтобы считаться комфортным, — 180. Для более корректной оценки города разделили на десять групп по размеру и климату.

По словам составителей индекса, по сравнению с прошлым годом средний балл, который получили города, повысился со 163-х до 169-ти баллов, а в число комфортных вошли 299 населённых пунктов, что на 37 больше, чем в 2018-м.

  1. Только только 5 месяцев назад была инфа что Рыбинск занял 8 место в рейтинге крупных городов и набрал 220 баллов. Все местные издания писали об этом. У кого глюк, у вас или у Минстроя? Сейчас на сайте Минстроя за 2019 год Рыбинск набрал 202 балла и занял 18 место. А 220 баллов это оказывается было за 2018 год. Так у кого у сознание помутилось? Вот ссылка - https://gazeta-rybinsk.ru/2019/11/02/58283
    • Сергей, в тексте есть ссылка на оригинал информации от Минстроя, Отвечать за наших коллег из РИ мы не можем,
      • Я сам тогда видел на сайте Минстроя эту информацию про то, что наш город был на 8 месте в рейтинге городов. Только вот тогда год у них на сайте не выбирался в настройках, они просто приводили информацию как данность.
      • Все сразу не могли же облажаться и посмотреть не туда, вот еще одна ссылка уважаемого городского рыбинского издания: https://rybinsk-once.ru/minstroj-ocenil-rybinsk/ Что касается самих критериев оценки качества городского пространства, то непонятно почему Минстрой в новой оценке занизил показатели -Жилье и прилегающие пространства - 38 баллов вместо 40, Улично-дорожная сеть 34 балла вместо 41, Озелененные пространства - 35 вместо 43. Что, типа за год у нас в городе все так деградировало?
  2. Этому комфорту радоваться или нет ?
  3. О каком комфорте идёт речь ? Например, во дворах спилены якобы аварийные деревья , а вместо них никаких посадок нет и не предвидится . Стоят одни машины и не только на отведённых для этого местах , но и на газонах , а иногда и на тротуаре . Конечно , для вадельцев авто -это комфорт , что вышел из подъезда и сразу в машину .

Поделиться мнением