После ремонта мемориала «Огонь Славы» в 2014-2015 уже не раз отваливалась облицовочная плитка. Сегодня, шестого апреля, замглавы Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков рассказал журналистам о причинах и планах по решению проблемы.

— Бетонное основание, на которое уложена плитка, разрушается. Сильнее всего она разрушается в месте соединения ступеней с мемориальной плитой. Также происходит проседание звезды и стелы. По проектному решению ступени смонтированы на винтовых сваях, а сама плита лежит на утрамбованном грунте. Из-за перепадов температур происходит движение грунта, поэтому облицовочная плитка отваливается, — пояснил Рябченков.

В качестве решения называют капитальный ремонт. О суммах, которые для этого требуются, и об их источниках пока не говорят. К 9 Мая в любом случае по гарантии подрядчик восстановит облицовку. А после этого займутся обследованием для определения объёма работ капитального ремонта.

— Важно не повторять прошлых ошибок. Сделать анализ, определиться с техническим решением, и в случае необходимости уже в следующем году в подходящих погодных условиях отремонтировать капитально, чтобы не возвращаться к косметическому ремонту мемориала ежегодно, — подытожил Алексей Рябченков.

Напомним, «Огонь Славы» ремонтировали в 2014-2015-м годах на деньги, собранные горожанами и предприятиями по инициативе Совета ветеранов Рыбинска. Вопросы к состоянию Вечного огня начали появляться ещё в 2017-м году. Тогда на мемориале отваливались гранитные плиты. Осенью 2019-го на деньги субсидии из областного бюджета в размере двух с половиной миллионов рублей мемориал вновь благоустроили. Но спустя полтора года ему опять нужен ремонт.

  1. То есть сразу, изначально, экспертизу сделать прежде чем начинать ремонт. ума не хватило? Да уж....
  2. Мочи мочала, начинай сначала. Да заркойте уж его совсем и успокойтесь. Хватит деньги тратить на бесполезную вещь.
  3. Вся эта шушера с Рабочей 1 только и могут: Абы да кабы.А ведь на мемориал деньги потрачены не только 2,5 ляма региональных,но и пожертвания горожан.Люди верили,что деньги будут потрачены с умом.На распил ум есть,дело сделать ума не хватает. На Расторгуева опять светофор не работает,да и переход пора сделать.
  4. Очень жаль, что деньги от пожертвований горожан были "освоены таким образом".
  5. стеллу со звездой перенести на Дерунова на отличное бетонное основание под недействующим фонтаном , тогда и проблемы ступенек не будет , а уж горожане переживут отсутствие очередного фонтана .Заодно и ликвидировать двойной светофор на набережной
  6. Логично, что если после капитальной реконструкции мемориала в 2014-15 году зимой к 70-летнему юбилею Победы по невиданной технологии с применением невиданных материалов невиданными специалистами этот мемориал разрушается через год- два, это значит, что виноват все же подрядчик, выполнявший тогда все эти работы. Это значит, что в то время подрядчику не хватило выделенных 9 млн. рублей на всестороннее обследование мемориала перед ремонтом, не хватило этих средств на обследование состояния этой монолитной плиты или не хватило специальных строительных знаний. Выбирали подрядчика, принимали и открывали объект мэр города Рыбинска Можейко и губернатор Ястребов. Можейко работает сейчас в Русской механике, значит далеко ходить не надо.
    • Может свои косяки спишите на Мелехина или Рубцова их ведь нет. А вот живые за предьяву и спросить могут.
      • Вы сами-то поняли что сказали? Мелехин, Рубцов? Какая связь этих людей и ремонта мемориала? С живых Можейко и Ястребова спрость можно и нужно. Только Ястребов - лишь свадебный генерал, годился только для открытия каких-то объектов, плохо соображал и напоминал своим внешним видом позднего Брежнева или Ельцина. Ему и подобрали после губернаторства не пыльную работу в министерстве природных ресурсов, где можно и дальше штаны протирать до смерти.
      • У Рубцова таких проблем с мемориалом и быть не могло, спрос был совсем другой за такие косяки
  7. Можейко что ли виноат .
  8. если проблема выявлена практически сразу, то где гарантийные обязательства. а кто называет "вечный огонь" бесполезным сооружением, сам является бесполезным, которыйне чтит память тех людей, благодаря корорым мы сейчас тут живем, а не существуем в рабстве. Историю надо знать, помнить и уважать., что бы не повторять ошибки прошлого.
    • Вы может и живёте, а не существуете в рабстве. Не знаю, какое тут рабство имеется в виду. История тут не причём и нечего её здесь приплетать. Ошибки-то в прошлом рабы совершили ? Здесь одна формулировка: не можешь сделать нормальный объект- импотент, и не берись за это, не хочешь -подлец и изволь ответить за свою подлость.
    • Проблема была выявлена сразу, только разобрались в причинах поздно, - когда разрушение и ремонт после глобальной реконструкции мемориала стали происходить почти каждый год и стало похоже на маразм.
  9. Вечный огонь - вечный ремонт, все логично
  10. в предверие праздника,, День Победы" у мемориала всегда что нибуть не так .

Поделиться мнением