С первого апреля в России начнёт действовать новый регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами. Он отменяет один из этапов сдачи на права — автодромы.

«С первого апреля 2021-го года проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена проводиться не будет. Оценка управления транспортным средством будет осуществляться в условиях реального дорожного движения. Данное требование распространяется на водителей грузовых и легковых автомобилей, автобусов и составов транспортных средств. Практический экзамен для водителей мототранспортных средств будет проводиться на прежних условиях», — говорится в сообщении рыбинского отдела ГИБДД.

Также сотрудники госавтоинспекции обращают внимание, что в новом регламенте ошибки при вождении разделены на подгруппы по одному, двум или трём штрафным баллам. Грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Как и ранее, испытание будет считаться не пройденным при получении пяти штрафных баллов.

В новых правилах к грубым ошибкам отнесут не пристёгнутый ремень безопасности и использование мобильного телефона. Также во время экзамена в машине смогут находиться наблюдатели. Это могут быть другие сдающие на права, представители автошкол и общественных организаций.

С новым регламентом увеличивается и стоимость обучения. Если в среднем в рыбинских автошколах на права можно было выучиться за 27-28 тысяч рублей — столько отдали те счастливчики, что попали в мартовские группы, — то с первого апреля стоимость возрастёт до 45 тысяч рублей.

В автошколах объясняют: такой рост цен связан с увеличивающимися затратами на обучение. Ведь теперь инструктор должен будет сразу ехать с учеником на городские улицы, а не отрабатывать навыки на автодроме, а это и увеличение расхода топлива, и амортизация автомобилей, а ещё и риски нужно компенсировать — чем чаще неопытные водители отправляются кататься по городу, тем выше вероятность ДТП.

  1. Здрасьте. Совсем очумели. Почти в 2 раза. Если вспомнить то на автодроме только первая передача. И уж на нем точно больше бензина уходит чем по городу на 3 передаче.
  2. сдачу на вождение начинать необходимо с замены колеса без учета времени , тогда кандидатов в водители , особенно с " ногтями " поубавиться заметно , и обучение сделать год . а не пару месяцев
  3. Хааа... Я не кандидат и без ногтей, но открутить и прикрутить колесо сверх моих сил. Вот подкачать и доехать до ближайшей шинки могу, компрессор в багажнике. А на самый крайний случай звонок другу сработает. Может, чему-нибудь другому более нужному кандидатов стоит учить?
    • сразу видно , что не водитель и не в курсе , что подкаченное колесо через 40 сек снова спустит или вовсе не накачается твоим компрессором из багажника . А на посторах России есть места где и не только связи нет ( после углича до калязина ) , до шинок там тоже за 50 км в одну сторону ....там столько всего интересного , что наверняка есть деревни в которых еще раскулачивания 1930 года не дошло до них , а ты говоришь про связь и телефон .Так что начинать надо с умения заменить колесо
  4. колесо не панацея.. от этого водить не научатся.. знаю людей, которые сами колесо никогда не меняли, но ездят отменно!!!.. так что это не показатель.. автодром в автошколе я бы не убирал.. пока там водитель не научится маневрировать "с манекенами" , то выпускать на живую улицу нет смысла. я сам лично приезжал на автодром и отрабатывал все элементы, для себя. (тогда это можно было). Многие знакомые, которые недавно сдавали, сразу не выполняли тех требований, что будут на экзамене.. многие машину оставляли там где спокойно могли припарковаться, а уже спустя несколько месяцев езды по городу стали уверенней. Не нужно в городе новичкам отрабатывать эти элементы, и так из-за учебок пробки бывают. Лучше бы нормальную базу тренировочную сделали, где хотя бы научили маневрировать в узких местах, а то во дворе иногда сюжеты для тик-ток появляются.
  5. Конечно лучше везде дурных светофоров понатыкать, да камер навешать, чем нормально водителей учить и экзамены принимать ! Зато плату почти в 2-а раза не забыли повысить !!!
  6. цена обучения хорошо , что поднялась , Лишний фильтр для нищебродов и машин- рассыпух за 20 тыс руб на дорогах

Поделиться мнением