Обсуждение подготовки к предстоящему 950-летию Рыбинска стало темой встречи представителей Туристско-информационного центра и СМИ города. Грядущий юбилей — не только событие для горожан, но и возможность привлечь туристов, рассказав что-то новое о Рыбинске, представить его самобытность и уникальность. Именно такая задача стоит перед работниками ТИЦ.

Мы готовим экскурсию «950 шагов по Рыбинску»: с одной стороны, 950 шагов это ведь совсем небольшое расстояние, около 450-ти метров, с другой, этого вполне достаточно, чтобы познакомиться с основными вехами истории города. Исторический центр в районе набережной позволяет узнать о древней истории, о временах купечества, поговорить о советском периоде, хрущёвской оттепели, рассказывает сотрудник ТИЦ Анастасия Макарова. Практика показывает, что обзорные экскурсии по городу интересны не только туристам, но и горожанам. Сейчас мы реализуем совместный проект с Центральной библиотекой. Желающих принять участие в экскурсионных программах немало.

Пока речь идёт об одном готовом маршруте в историческом центре, но в планах — разработка аналогичных коротких по расстоянию экскурсий в разных районах города. Первые экскурсии серии «950 шагов» будут открыты уже в марте.

По поводу юбилея: сейчас оживляется центр города. И это, несомненно, благо для всех нас. Например, в помещении Красного гостиного двора готовится к открытию выставка «Затопленные святыни Мологского края». Тему Мологи развивает совместно с музеем-заповедником музей «Рыбинские рыбы». Макет затопленного города откроем в середине апреля, делится планами директор ТИЦ Алексей Алексашин. Конечно, в связи с юбилеем много внимания уделяется левому берегу, археологическим раскопкам на Усть-Шексне. Мы имеем немало артефактов, которые свидетельствуют о жизни древнего поселения. В рамках гранатовой деятельности хотим претворить их в арт-объекты. Смысл в том, что все находки археологов помещаются в запасники музея: конечно, историки, краеведы в теме они знакомятся с этими вещами, изучают их. Но вот горожане в основном не в курсе этой части нашей истории. Наша задача сделать доступными находки археологов, тем самым рассказать горожанам об историческом прошлом.

Арт-объекты в виде археологических находок Усть-Шексны планируют установить в разных частях исторического центра города, оснастить QR-кодами, сделать декоративную подсветку. По задумке авторов идеи, скульптурная группа должна располагаться таким образом, чтобы, глядя на неё, зрители видели и левый берег со сторожевой крепостью Усть-Шексны.

К Дню города ТИЦ совместно с краеведческим музеем проводит викторину на знание истории: каждую неделю в группе ТИЦ во «ВКонтакте» появляется фото одного из найденных во время археологических раскопок артефакта. Участники должны написать, что это за предмет, как его использовали наши предки. В конце недели правильный ответ с подробными комментариями будет давать краевед Александр Рыкунов. Итоги игры подведут к Дню города: наградят самых активных, информированных и оригинальных.

Специалисты ТИЦ работают над созданием водных маршрутов. Свою историю Рыбинска расскажет и экспозиционный комплекс, который сейчас создают вокруг музея «Советской эпохи» в микрорайоне ГЭС. В будущем планируют разработать мобильное приложение, которое позволит сформировать экскурсионные маршруты самостоятельно.

Поделиться мнением