Морской газотурбинный двигатель, который рыбинское предприятие передало заказчику в конце 2020-го, устанавливают на фрегат «Адмирал Головко». Агрегат уже поместили в трюм кормового отделения. Для этого потребовалось демонтировать сразу три палубы, отмечают в правительстве региона.

Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области: «”ОДК — Сатурн” является одним из лидеров отечественного двигателестроения. Компания успешно решает задачи по импортозамещению. В настоящее время технологические решения рыбинских двигателестроителей позволяют предприятию конкурировать с зарубежными производителями как на внутреннем, так и на внешнем рынке».

Ещё один двигатель — его тоже поставили в конце 2020-го — планируют установить на фрегат «Адмирал Исаков». У агрегатов также большой потенциал применения и в гражданском секторе, добавляют в правительстве региона.

Виктор Поляков, заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн», председатель Ярославского регионального отделения «Союза машиностроителей России»: «В частности, их можно устанавливать на буровых платформах, где требуются большие агрегаты, способные работать в агрессивной морской среде. Кроме того, они применимы на газовозах при транспортировке сжиженного газа».

Поделиться мнением