Они там, где нужна помощь — будь то крупные соревнования или точечная акция. В 2020-м с развитием пандемии добровольцы вместе с медицинскими и социальными работниками оказались на передовой борьбы с инфекцией. У волонтёрской деятельности — слово «работа» здесь вряд ли будет уместно — есть немало особенностей. Журналист «Черёмухи» Ирина Рязанова встретилась со специалистом по работе с молодёжью, муниципальным оператором по вовлечению молодёжи в волонтёрскую деятельность Анной Никоновой, которая рассказала о том, что обычно остаётся «за кадром».

Современные тимуровцы

Возраст, пол, статус, наличие профессиональных навыков — всё это совершенно неважно для волонтёрства.

В городе, кажется, ни одно мероприятие сейчас не обходится без добровольцев везде требуется помощь, говорит Анна Никонова. Школьники, студенты, работающие люди, даже люди в возрасте «серебряные волонтёры» в принципе, возраст для такой деятельности значения не имеет. Принципиально лишь желание участвовать в деятельности по оказанию помощи. Дело найдётся для каждого, с учётом возможностей, загрузки, свободного времени.

«Бесплатная рабочая сила» — пожалуй, самое распространённое заблуждение по поводу волонтёрства. Действительно, добровольцы не получают денежного или материального вознаграждения. При этом их труд — вклад в развитие общества. Каждый решает сам, стоит ли та или иная помощь его сил и времени.

Несмотря на то, что непосредственной оплаты труда волонтёров нет и в этом один из принципов такой деятельности мы иногда предусматриваем возможность компенсировать затраты. Например, оплатить услуги связи, если волонтёр работает на телефоне, частично компенсировать стоимость потраченного бензина, выдать специальную одежду для мероприятия, талоны на питание, комментирует Анна. На самом деле, многие находят в волонтёрстве что-то намного более ценное. Мотивы могут быть разные: желание быть полезным, помогать другим, участвовать в общественной жизни, получить новый опыт, знания и навыки, стремление улучшить окружающую жизнь, завести друзей и расширить круг общения. Одни обожают чувствовать себя в центре событий. Другим ближе помощь престарелым людям, ощущение, что тебя ждут, нуждаются именно в твоей заботе. В любом случае в волонтёры идут по зову сердца, а не ради какой-то выгоды, корысти.

Волонтёрские отряды сейчас создают на базе общеобразовательных школ. Недавно ученики школы № 3 объединились, чтобы помогать одиноким пенсионерам, проживающим неподалёку: выполняют простую бытовую работу, несложные поручения.

Волонтёрство условно разделяют на виды: событийное, патриотическое, социальное. Сейчас неплохо развивается экологическое волонтёрство уборка общественных территорий от накопившегося мусора, объясняет Никонова. Другой вопрос: готово ли общество оценить эти дела, понять их значимость. К сожалению, пока до такого осознания, кажется, нам далеко. После проведённой уборки силами добровольцев на территории тут же появляется мусор. Бесплатное воспринимается как неценное, то, что не нужно уважать. Почему так происходит непонятно.

За последние годы волонтёрство в Рыбинске стало более организованным, структурированным. Теперь школьные отряды добровольцев могут взаимодействовать, общаться между собой, делиться опытом и проблемами. Для активистов организуют фестивали, слёты, проводят обучающие занятия.

Сейчас мы хотим внедрить, так называемое, профилактическое волонтёрство. Курение, алкоголизм, употребление наркотиков о вреде таких привычек говорят постоянно. Мы думаем, будет правильнее, эффективнее, если подросткам об этом станут рассказывать их ровесники специально обученные волонтёры. Они смогут проводит массовые акции, раздавать информационные листовки, проводить лекции-беседы, чтобы организовать диалог на равных, доступным языком рассказать о вреде алкоголя и курения, делится планами Анна.

Сделал запиши

Для того чтобы упорядочить деятельность волонтёров, в Ярославской области разработали специальные книжки, в которых фиксируют участие добровольца в акциях или событиях. Это официальный документ, с индивидуальным номером, прописанным в единой электронной базе. Пока такие книжки могут оформить только в Ярославле.

Заявку на книжку волонтёра можно подать в рыбинском молодёжном центре «Максимум»: заполнить анкету, прикрепить фотографию. Примерно через месяц документ будет готов.

Пока волонтёрские книжки разработаны для молодёжи с 14-ти до 30-ти лет и для «серебряных» волонтёров тех, кому больше 55-ти, — говорит Никонова. Сейчас в Рыбинске официально зарегистрированы 1365 волонтёров. Из них постоянные примерно 250 человек: те, кто принимают участие практически во всех акциях.

Юные волонтёры — не редкость. С предложениями помочь обращаются и 12-летние подростки. Им не отказывают. При этом письменное согласие родителей новоявленных добровольцев обязательно.

Во всероссийской акции «Мы вместе» могут участвовать только совершеннолетние это связано с личной материальной ответственностью: доставка продуктов, медикаментов. Даже работа в поликлиниках требует собранности, умения ориентироваться в ситуации так что школьников к этим делам не привлекаем, — объясняет Анна. А вот на полумарафон пожалуйста. Там всегда есть возможность попросить старших ребят присмотреть за младшими, чтобы подсказать что-то, направить в нужный момент.

Информацию о наборе волонтёров распространяют через учебные заведения и социальные сети. Добровольцы записываются для участия в конкретном событии или акции, проходят обязательный инструктаж, выполняют порученные дела. После этого информация об участии заносятся в книжку, где указывается статус мероприятия, вид волонтёрской помощи, объём отработанных часов.

По словам специалистов, чаще всего книжку волонтёра оформляют абитуриенты: при поступлении в некоторые вузы она даёт дополнительные баллы к рейтингу. Но такое правило действует только в том случае, если человек на самом деле что-то делал.

Добрые дела по правилам

Несмотря на то, что волонтёрство — помощь безвозмездная, оказывать её нужно по правилам. Правила же зависят от типа события, даже сезона. Задача организаторов не просто найти тех, кто поможет провести масштабное мероприятие, но и позаботиться о здоровье и комфорте помощников.

Я уже привыкла, что перед крупным мероприятием почти не сплю отвечаю на телефонные звонки, отвечаю на сообщения в социальных сетях, — улыбается Анна Никонова. Есть, конечно, те, кто уже не раз «волонтёрил» с ними проще. А вот с новичками приходится непросто: бывает, что девушки на зимние мероприятия приходят без шапок и рукавиц, а молодые люди в модных джинсах с подворотами и голыми щиколотками. В итоге такой доброволец замёрзнет через несколько минут, причинит и вред своему здоровью, и общему делу.

От волонтёров требуют определённого поведения, внешнего вида. Его задача — помочь в проведении события, оставшись незаметным.

Я всегда говорю о недопустимости курения. Согласитесь, выглядит некрасиво и странно, если волонтёр, который сопровождает колонну Бессмертного полка, держит в руках сигарету. Ещё более странно это выглядит на спортивных мероприятиях, которые сами по себе являются пропагандой здорового образа жизни. Запретить человеку курить я не могу это личный выбор каждого, но во время волонтёрской деятельности от вредной привычки стоит воздержаться, говорит Никонова.

Люди начинают волонтёрить на волне энтузиазма, часто «заражаясь» примером и опытом знакомых. Это вполне работает, как говорят специалисты, на «коротких дистанциях». Когда же приходится погружаться в деятельность, узнавать её особенности, желание помогать пропадает — человек просто не выходит на связь.

Бывают разные ситуации: человек перед самым мероприятием звонит и сообщает, что не придёт по своим причинам. Это не самый худший вариант, хотя тоже крайне нежелательный для нас ведь нагрузку уже распределили. Намного хуже, когда люди просто перестают отвечать на звонки и сообщения ведь в этом случае мы даже не знаем, что случилось. Вдруг человеку требуется помощь, что-то случилось по дороге? — делится переживаниями Анна.

Никаких рычагов влияния на волонтёров, которые решили отказаться от выполняемой работы, нет и не может быть.

Получается, что доводить проекты до конца приходится более ответственным людям, а значит, на них падает дополнительная нагрузка, на которую они не рассчитывали в начале работы.

Даже если удаётся быстро найти замену, то всё равно требуется время на инструктаж, а это затрата дополнительного времени, сил, стрессовая ситуация, — говорит Анна. — В итоге вместо удовлетворения от участия в мероприятии можно получить обратный эффект. Конечно, стараемся всеми силами этого избежать искренне благодарим наших добровольцев за помощь, стараемся подбодрить их, вдохновить на продолжение деятельности и преодоление сложных ситуаций.

Масочный режим

С началом пандемии возникло новое направление волонтёрской деятельности, связанное с оказанием помощи заболевшим и медработникам. «Ковидные волонтёры» — те, кто готовы покупать продукты и лекарства для людей в карантине, работать в регистратурах поликлиник, разбирая документы и отвечая на звонки.

Волонтёрская акция «Мы вместе» стартовала в марте, когда мы только столкнулись с коронавирусной инфекцией. Признаюсь: мы сами не понимали, как и что делать, многие опасались за собственное здоровье. Набрать волонтёров было крайне сложно. Весной в основном работали наши специалисты, сотрудники департамента молодёжной политики, много людей приходили из спортивных школ. Тогда «внешних» волонтёров было всего человек пять, не более, вспоминает Анна Никонова. За этот период мы отработали 346 заявок: покупка продуктов, лекарств, помощь в оплате услуг ЖКХ, в начале мая доставляли ветеранам подарочные наборы, потом раздавали медицинские маски.

Уже осенью количество заболевших COVID-19 вновь стало расти, поэтому движение «Мы вместе» возобновило работу в середине ноября.

Сейчас работаем по четырём направлениям: доставка продуктов, помощь поликлиникам, передача бесплатных лекарств для тех, кто проходит лечение от коронавируса на дому, автоволонтёры те, кто на своём транспорте доставляет врачей к пациентам по индивидуальным вызовам. Последних не так много не более десяти человек.

Специалисты утверждают: общество стало более разумно относиться к ограничительным мерам. Люди научились соблюдать масочный режим. Количество заявок по закупке продуктов резко снизилось: с ноября волонтёры обработали всего 15 поручений. Зато помощь поликлиникам крайне востребована. Сейчас в медицинских учреждениях Рыбинска работают 30 добровольцев: помогают систематизировать документы, обзванивают заболевших, чтобы узнать о состоянии или сообщить о результатах анализов. Медицинское образование при этом не требуется: у каждого волонтёра есть особый алгоритм для беседы, который предусматривает различные варианты ответов. В случае сложной ситуации на помощь придёт медработник, который в обязательном порядке дежурит вместе с добровольцами.

Волонтёры работают в отдельном помещении, с посетителями поликлиник не пересекаются. В обязательном порядке соблюдаются все предписанные меры санитарной безопасности, говорит Никонова. Те, кто работают с людьми, ходят по квартирам, получают средства индивидуальной защиты. Разработан механизм бесконтактной передачи денег и покупок. Можно сказать, нас обезопасили со всех сторон.

Фото предоставлены Анной Никоновой

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: