Минувшей ночью подрядчик — компания «СпецДорПроект» — корректировал работу светофора на пересечении улицы 9 Мая и проспекта Революции. Напомним, в минувшие выходные из-за установленного режима переключения сигналов перед перекрёстком образовались огромные пробки. Сегодня, 24-го декабря, технический директор «СпецДорПроекта» Константин Антонович на встрече с журналистами признал: выбранный режим оказался не лучшим для дорожной ситуации именно на этом участке.

— После проведённых этой ночью работ ситуация должна нормализоваться. Во-первых, очень просим водителей не ехать в один ряд, когда можно в два. Во-вторых, появились белолунные секции. Если этот белолунный сигнал — стрелочка направо и пешеход — моргает, водитель может повернуть направо. Но это означает, что там на зелёную фазу идёт пешеход, и водитель должен его пропустить. В-третьих, объект адаптивный — разные фазы будут включаться в любой момент времени. Важно быстро реагировать на сигналы светофора, — разъяснил Антонович.

Подрядчик отказался от выделенной фазы для пешеходов, обозначив, что здесь она неэффективна. По словам, Константина Антоновича так удалось сэкономить время. Для удобства пешеходов специалисты рекомендовали сделать четвёртый переход.

— Когда нагрузка падает — вечером, ночью — включается «фаза покоя», то есть по всем направлениям горит красный. Это нужно, для безопасности — чтобы сбить скорость. Для переключения на зелёный водитель должен подъехать к стоп-линии, — добавляет представитель «СпецДорПроекта».

Перекрёсток оборудован камерами видеонаблюдения, для справки сказал Антонович.

  1. Константин Анатольевич приборзел, еще будет указывать нам по какой полосе нам ездить
    • Не приборзел, а баранам за баранкой по-другому не объяснить, что теперь с Горы и с Революции разделены потоки, и можно налево поворачивать, не пропуская встречные. Но бараны продолжают стоять в один средний(правый) ряд аж от кабинок.
  2. Раньше пробка была на мосту Фурманова в начале шестого вечера. Позавчера ехал около 19 часов, мост стоял. Этот "чудо-светофор" дважды пропустил потоки во все стороны, кроме прямого с Фурманова на Революцию.... В районе 19 часов мост всегда был свободным... То, что разделили потоки Фурманова-Революции и Революции-Фурманова, действительно облегчает поворот налево на Окружную. Но пока это единственный очевидный плюс
  3. для любого светофора достаточно максимум 5 фаз, при которых будет поочередное открытие с каждого направления во все стороны и 5 фаза для пешеходов.. При этом очень высокая безопасность дорожного движения. Дополнительно можно разрешить движение направо в дополнительной секции с основным красным. А у нас все придумывают сложно-совмещенные схемы. А по поводу камер, я категорически против, многие привыкли к стандартным тактам светофора, и заранее знают через какое время поедут, готовятся. А на Герцена-Свобода светофор хаотично включает секции, при том, я постоянно попадаю на красный, только подъехав к светофору. Стоишь - ждешь по старой привычке полного цикла, а возьми и включится резко.. многие стоят и тупят при этом.. вот и нет никакой выгоды от этих камер.
  4. Похоже на попытку оправдания затраченных на "модернизацию и улучшение" средств и только. Если не ввели отдельные фазы для левых поворотов, то остальные изменения, по-моему, бессмысленны.
  5. количество ДТП покажет , насколько замечательно настроен светофор
    • Круг у аксона уже показал свою эффективность, скажем спасибо главе, он так старался
  6. Чем тебе недоводителю круг то не понравился. Реально лучше стало. Не болтай хоть
  7. При останове авто (не важно по какой причине) с кольца на варшаву или на кольцо-ни объехать ,ни проехать.
  8. Граждане , не волнуйтесь .Как говорится , что ни делается ,всё к лучшему .

Поделиться мнением