По состоянию на первое декабря уровень безработицы в Рыбинске составил 2,5 %. В декабре прошлого года показатель был более чем в два раза ниже. Но в ноябре 2020-го был равен 3,1 %. Такие данные приводят в городском Центре занятости населения. Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет 1,4 человека на вакансию. В 2019-м он был ниже единицы.

В качестве безработных зарегистрированы 2.779 человек. Работодатели заявили о потребности в 1.930 сотрудниках. Год назад число безработных было в два раза меньше, а количество заявленных вакансий — ниже на четыре сотни.

Несмотря на то, что показатели постепенно приближаются к прошлогоднему уровню, говорить о стабилизации обстановки на рынке труда нельзя. Напомним, летом официально регистрируемая безработица резко выросла. Этому предшествовали объявление нерабочих дней с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции и введение мер поддержки для людей, оставшихся без работы. Выплаты от Центра занятости были рассчитаны на полгода. Очевидно, для большинства в декабре этот срок истёк.

Поделиться мнением