Уровень безработицы, который резко взлетел после введения этой весной нерабочих дней, пока не снижается. По данным рыбинского Центра занятости населения, по состоянию на первое октября показатель был равен 4 %. В начале лета он составлял 3,7 %. В прошлом году — немного превышал 1 %.

По сравнению с началом лета выросло и количество вакансий. На первое октября в базе ЦЗН значились заявки на 1.851 работника. Это почти на 500 мест больше по сравнению с началом июня. Соответственно, коэффициент напряжённости снизился с 3,0 до 2,3.

В списке наиболее востребованных профессий — инженеры, электромонтёры, слесари, токари, водители, воспитатели, бухгалтеры, горничные, швеи, уборщики, подсобные рабочие. Из этого перечня самая высокая средняя зарплата — 35.600 рублей — у инженера-программиста. За выполнение обязанностей инженера — без указания узкой специализации — предлагают 28.100. Следом идут мастера.

Наименее оплачиваемая профессия, согласно информации от ЦЗН, — уборщик территории. Среднее предложение работодателей в плане зарплаты — 11.500 рублей. Очевидно, речь о неполном рабочем дне, поскольку сумма недотягивает до МРОТ. Также меньше 12-ти тысяч предлагают дворникам и уборщикам помещений.

  1. Работа в лес убежала вслед за волком .
  2. Дайте уборщику и дворнику хорошую зарплату и эти профессии будут востребованы .

Поделиться мнением