«Я призываю вас не принимать сейчас бюджет, рассмотреть его ещё раз, сделать необходимые правки. Сейчас пандемия: нужно поддержать всех тренеров, педагогов, чиновников. Давайте зафиксируем те показатели, что есть сейчас, в декабре 2020-го, а потом, в течение года, внесём изменения, если они будут актуальны», — обратился к коллегам депутат Владимир Пахарев в ходе обсуждения основного финансового документа Рыбинска на будущий год. Журналист «Черёмухи» Ирина Рязанова сходила на заседание Муниципального Совета, где рассматривали окончательную версию городского бюджета-2021.

Социальный, бездефицитный

Планируемые доходы на 2021-й год, заложенные в бюджете Рыбинска, составляют почти шесть миллиардов рублей, из них треть — собственные доходы города. Сумма расходов аналогичная, то есть планируемый бюджет можно считать сбалансированным. Основная часть собственных доходов сформирована за счёт налоговых поступлений, 306,4 миллиона рублей поступят в городскую казну из иных источников, в том числе от продажи муниципального имущества — за него планируют выручить чуть более 80-ти миллионов.

Сохраняется социальная направленность бюджета: доля расходов на социальные отрасли образование, физическую культуру и спорт, культуру и социальную политику, СМИ составит в 2021-м году 79 %. Наибольшая доля расходов 44 % приходится на образование, это более двух с половиной миллиардов рублей, доложила директор департамента финансов Надежда Петухова.

На дорожное хозяйство потратят 394 миллиона: основная часть уйдёт на ремонт и содержание существующих автомобильных дорог, повышение безопасности дорожного движения.

В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе» отремонтируют площадь Дерунова, потратив на это 48 миллионов рублей. Также в планах благоустройство восьми дворов, Комсомольской площади и Волжского парка.

Расходы на адресные инвестиционные программы составят 232 миллиона рублей. Эти средства используют для реконструкции стадиона «Сатурн», строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Софьи Перовской, продолжится строительство детских учреждений. Администрация планирует и иные работы, в том числе — подготовку проектно-сметной документации по различным объектам.

Бюджет: за и против

Смотрите, что получается, обратился к присутствующим депутат Владимир Пахарев, как только директор департамента финансов закончила доклад. — В прошлом году мы закладывали в бюджет на содержание учреждений физической культуры и спорта 225 миллионов рублей. На конец года, с учётом всех изменений, вышли на сумму 223 миллиона. На будущий год планируем только 210 миллионов. С чем это связано?

Владимир Пахарев

Петухова объяснила, что уменьшение финансирования связано с изменением структуры расходов: город берёт на себя обязанность по коммунальным платежам спортивных учреждений, а вот оплату труда сотрудников будут покрывать из внебюджетных источников.

Аналогичные вопросы — по снижению бюджетных расходов — возникли у Пахарева относительно финансирования допобразования и учреждений культуры. В первом случае изменения связаны с внедрением системы персонифицированных сертификатов — финансирование кружков и секций будет теперь происходить в зависимости от числа занимающихся. Что касается деятельности культурно-досуговых учреждений, где бюджет сократится более чем на шесть миллионов рублей, изменения вызваны уменьшением поступлений из областного бюджета, пояснили чиновники.

Я запрашивал информацию по контрактам администрации со СМИ с начала года по август. В итоге увидел, что мы платим за статьи об оформлении городской клумбы, анонс фестиваля ГТО, о возможности получения статуса «Город трудовой доблести» и другие. Соответствующая статья в бюджете предполагает затраты в 3,5 миллиона рублей. Может, есть смысл сократить эти расходы? — предложил депутат Олег Леонтьев.

Олег Леонтьев

Председатель Муниципального Совета Константин Долгов заметил: предложения по корректировке статей бюджета депутаты должны были внести на рассмотрение заблаговременно.

Сейчас мы наблюдаем следующую картину: снижаются бюджетные расходы на спорт, культуру, дополнительное образование, начал выступление Владимир Пахарев. Мы говорим им: «Зарабатывайте!» Тогда почему бы самим департаментам не начать зарабатывать? Пусть директор департамента остаётся на бюджетном финансировании, а заместители зарабатывают сами. Но такого ведь не будет. Кто вам сказал, что тренер должен зарабатывать деньги? Он должен заниматься спортом, проводить тренировки. Президент неоднократно говорил о важности развития спорта в стране. А мы что делаем? Нужно экономить давайте пересмотрим и сократим отдельные должности в управленческих аппаратах, откажемся от индексации заработной платы чиновников, сократим расходы на СМИ и Муниципальный Совет. Не про клумбы надо говорить, а про то, как людям выжить в таких условиях. Иначе пусть директор департамента физкультуры и спорта выйдет на прямой эфир и расскажет, с помощью каких методик он рекомендует директорам спортивных школ зарабатывать деньги. Пусть своим примером покажет, как это возможно!

Говоря о возможных способах экономии, кроме сокращения затрат на управленческий аппарат, Пахарев предложил отказаться от покупки ДК «Полиграф» либо запросить льготный кредит на недостающую сумму. Депутат призвал Совет не принимать бюджет в предложенном администрацией варианте, рассмотреть его повторно, внеся предложенные им корректировки.

Вспомните, какой был объём муниципального долга в прошлые годы его можно было сопоставить с доходами, — по видеосвязи обратился к Совету глава города Денис Добряков. — Подумайте, что значит сейчас вновь прибегнуть к кредитам: это повлечёт моментальные расходы на их обслуживание. Я призываю вас ссылаться только на экономические позиции, рассчитанные для сбалансированности бюджета на 2021-й год. Эмоции в этой работе абсолютно лишние.

Впрочем, многие депутаты были с главой согласны, оценив тот факт, что бюджет, несмотря на непростое время и экономическую ситуацию в стране, всё-таки получился бездефицитным.

Мы сейчас много говорили, мол, на спорт денег не хватает. А кому их хватает в наше время? Разве только Центробанку и нефтегазовым предприятиям, — выступила депутат Нина Чистякова. Зачем нужно отбирать деньги у СМИ? Я, например, без газет жить не могу покупаю их постоянно. Давайте у каждого отберём по копейке и всё на спорт «бухнем»? В Рыбинском бюджете, на мой взгляд, всё очень ровно, сбалансировано. В течение года мы можем сделать передвижки, поработать с областными депутатами, привлекая дополнительные финансы, включиться в федеральные программы. Освободятся деньги перекинем их на спорт, образование.

По итогам голосования бюджет на 2021-й год приняли в первоначальном варианте: 15 депутатов поддержали проект, предложенный администрацией. Поправки Владимира Пахарева по сокращению средств на содержание администрации и Муниципального Совета и отказу от покупки ДК «Полиграф» поддержки народных избранников не нашли.

Фото автора

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: