Сегодня, 13-го октября, представители правительства Ярославской области приехали с рабочим визитом на стадион «Сатурн» в Рыбинске, чтобы оценить ход работ по его реконструкции. Стоимость первого этапа — около 125 миллионов рублей. Средства выделены в рамках проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография», который на территории региона реализует правительство области.

— Выполнена существенная часть работ. По нашей оценке, завершено порядка 25 % от намеченного. Срок полного завершения проекта — четвёртый квартал следующего года. Исходя из плана, подрядчик находится полностью в графике. Мы ожидаем здесь появления нового спортивного ядра и новой «Восточной» трибуны. Это будет первый этап развития стадиона. Понимаем, что «Сатурн» для рыбинцев является исторически значимым местом. Мы уже готовим следующие проекты для внесения в национальный проект с последующим финансированием. Сейчас ключевая задача — обеспечить реализацию в срок с наивысшим качеством, — прокомментировал зампредседателя регионального правительства Максим Авдеев.

К концу следующего года на «Сатурне» в рамках нацпроекта должно появиться новое футбольное поле, 400-метровая беговая дорожка, сектора для занятия лёгкой атлетикой и «Восточная» трибуна на 2.078 мест. Также стадион оснастят техническими средствами, необходимыми для предотвращения терактов, и современной системой пожарной безопасности.

Подрядчик уже полностью провёл демонтаж и залил фундамент с инженерными коммуникациями. Идёт работа по устройству фундамента трибуны, информационного табло, монтажу центральной лестницы, дренажной системы и подготовке основания для беговых дорожек, уточняют в правительстве региона.

По оценке главы Рыбинска Дениса Добрякова, до конца года будут освоены 50-60 миллионов выделенных средств.

— Мы выполняем все обязательства перед федеральным нацпроектом. Это хороший показатель, который уйдёт индикатором в профильное министерство — Минспорт, где мы будем доказывать, что мы можем и умеем строить современные спортивные объекты. И мы правильно используем федеральные деньги, — отметил Добряков.

В планах городских властей и областного правительства — получение финансирования на продолжение реконструкции «Сатурна». Здесь рассчитывают возвести «Западную» трибуну с подтрибунными помещениями, которые спортсмены смогут использовать круглый год.

  1. Скоро зима . а выполнено только 25 %.

Поделиться мнением