Накануне, 18-го ноября, в рамках правительственного часа обсуждали развитие известного туристического маршрута. Сенатор от Ярославской области Сергей Берёзкин предложил включить в Золотое кольцо Рыбинск.

Сергей Берёзкин: «В 2021-м году город отмечает свой 950-летний юбилей. Статус древнего исторического поселения позволяет Рыбинску претендовать на включение в маршрут Золотое кольцо. На сегодня город соответствует всем критериям для этого».

Помимо возраста населённого пункта в списке критериев обозначены обязательное наличие не менее 15-ти объектов культурного наследия, памятников и достопримечательностей федерального или регионального значения, 10-ти или более музеев, галерей, выставочных залов, как минимум пяти рекреационных маршрутов. В перечне есть и требования к инфраструктуре.

Берёзкин отметил: включение Рыбинска в состав маршрута поможет городу в дальнейшем развитии. Также сенатор попросил обратить особое внимание на Золотое кольцо при проработке нацпроекта в сфере туризма.

В Золотое кольцо традиционно входят девять городов: Ярославль, Кострома, Владимир, Иваново, Суздаль, Ростов Великий, Переславль-Залесский, Сергиев Посад и Углич. Ранее глава Рыбинска Денис Добряков заявил, что включение в маршрут позволит городу участвовать в ещё большем количестве федеральных программ и проектов.

Поделиться мнением