Письмо Российской академии наук, подтверждающее историческую преемственность Рыбинска и Усть-Шексны, даёт возможность подать заявку на включение города в Золотое кольцо. Возраст — это один из ключевых критериев для присоединения к маршруту. Ранее в Министерстве культуры решили добавлять в маршрут в среднем по одному городу в год и объявили о приёме заявок.

Денис Добряков, глава города: «С первого дня моего пребывания на должности главы Рыбинска я поручил проводить работу по определению статуса города, по его историческим возможностям. Были сформированы запросы в регион, в Министерство культуры, в различные институты и академии, занимающиеся археологией и историей. Мы все прекрасно знаем, что тех средств, которые есть в нашем бюджете, недостаточно для того, чтобы показать Рыбинск во всей его красе. Включение в состав Золотого кольца позволит участвовать городу в ещё большем количестве федеральных программ и проектов, а также претендовать на включение в федеральные туристические маршруты. Это всё положительно скажется на развитии Рыбинска, на повышении уровня жизни в нём».

Возраст хоть и основной критерий, но далеко не единственный. Так, в списке обозначены обязательное наличие не менее 15-ти объектов культурного наследия, памятников и достопримечательностей федерального или регионального значения, 10-ти или более музеев, галерей, выставочных залов, как минимум пяти рекреационных маршрутов. В перечне есть и требования к инфраструктуре. Поэтому работы, очевидно, предстоит немало.

В администрации планируют рассмотреть вопрос на ближайшем заседании Совета по культуре.

  1. Эх, сейчас в очередной раз бросят все силы на показуху, а всё и все, что не в центре останутся ни с чем
  2. Так ведь не на возраст едут туристы смотреть, а остальное-то весьма плачевно и удручающе выглядит. Даже на транспорт туристы внимание обращают, а в наших троллейбусах даже страшно ездить. Недостаточно сделать пятачок у причала. Вполне могли бы восстановить участки города знакомые по фильму "12 стульев", вот вам и маршрут для туристов, не чета музею рыб.
  3. Очередная идея-фикс от прапора...
  4. Давай, парашютист, весь город в брусчатку ! Пусть ноги ломают и колёса рвут ! Назад в будущее...
  5. Лучше бы межконтинентальный кубок по шахматам устроили. Тогда бы и аэропорт отстроили...

Поделиться мнением