Президент Российской академии наук Александр Сергеев прислал главе города Денису Добрякову письмо, в котором говорится, что годом основания Рыбинска официально признан 1071-й. Это подтверждается археологическими и историческими исследованиями. Денис Добряков опубликовал документ на своей странице во «ВКонтакте».

Эксперты считают: Рыбинск — преемник Усть-Шексны и Рыбной слободы. Учёные пришли к выводу, что жизнь на этих территориях не прерывалась, а, значит, история города ведёт отсчёт с XI века.

В летописном сообщении от 1071-го года сказано, что воевода князя Святослава Ян Вышатич на обратном пути от Белоозера остановился на устье Шексны. И такое упоминание могло означать название населённого пункта, считают в РАН.

«Многолетние археологические исследования на побережье при впадении Шексны в Волгу подтвердили существование здесь крупного поселения, возникшего не позднее начала XI века. Полученные материалы характеризуют его как крупный, далеко не рядовой по размерам торгово-ремесленный центр с очевидными административными функциями. По совокупности археологических признаков поселение имело городской характер, однако было лишено укреплений и как город в источниках не упоминается», — говорится в письме РАН.

Во второй половине XIII века в поселении прослеживался спад и уменьшение занимаемой им территории. Но его существование подтверждают летописи и археологические исследования. Позже поселение преобразовалось в село Васильевское, которое находилось на правом берегу Волги в устье Шексны до создания водохранилища.

«В XVI веке основным центром земель низовьев Шексны и прилегающего течения Волги становится Рыбная слобода, находившаяся на противоположном от Усть-Шексны правом берегу Волги. Первое упоминание о Рыбной слободе относится к 1504-му году. Археологические исследования установили наличие на её территории отложений конца XV века. Последующая история слободы засвидетельствована в многочисленных и разнообразных документах и нашла отражение в печатных источниках и исследованиях XVIII-XX веков. В 1777-м году указом императрицы Екатерины II слобода получила статус города, название Рыбинск и городской герб», — пишут в РАН.

Историки и краеведы уже много лет шли к тому, чтобы доказать возраст Рыбинска в девять веков.

«Наконец, академики РАН признали этот факт и прислали документ, который подтверждает, что Рыбинск начинает свою историю с XI века. Теперь у нашего города появился шанс стать частью Золотого кольца», — написал на своей странице во «ВКонтакте» Денис Добряков.

Ранее в Министерстве культуры решили добавлять в Золотое кольцо в среднем по одному городу в год и объявили о приёме заявок. В горадминистрации «Черёмухе» тогда рассказали, что Рыбинск тоже будет претендовать на включение в маршрут. К городам, желающим стать его частью, есть требования, обозначенные Минкультом. И главное из них состоит в том, что населённый пункт должен быть основан не позднее XV века.

  1. Не пойму о чем сыр-бор? Ну было поселение на месте города прежде, так на месте любого города сначала было поселение, но как город основан он позже
  2. Придется название улицы "Бульвар 200 лет Рыбинска" менять.
  3. Не понятно: с.Васильевское и пр. берег устья Шексны - " Позже поселение преобразовалось в село Васильевское, которое находилось на правом берегу Волги в устье Шексны до создания водохранилища"...

Поделиться мнением