В региональном департаменте жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов вновь подняли тему использования нормативов, учитывающих этажность домов и годы их постройки, при расчёте платы за отопление. Соответствующее сообщение регулятор разослал в администрации муниципальных образований. Согласно письму, новые нормативы должны ввести с первого января 2021-го года. Также с начала 2021-го планируют перейти на расчёты в течение отопительного сезона взамен ежемесячной оплаты.

Ввести такие правила для расчётов за тепло планировали с октября 2019-го. Но тогда приняли решение отложить изменения. Срок не назвали. Теперь власти вернулись к этому вопросу.

На последнем заседании Муниципального Совета — оно прошло на прошлой неделе — депутаты обсудили ситуацию. Аппарат Совета должен подготовить обращение в Облдуму и правительство области, включая профильный департамент, с просьбой не вводить нормативы, учитывая ухудшение экономической обстановки и рост социальной напряжённости. Администрация Рыбинска также направила письма в адрес региональных властей. Как вариант — предлагают рассмотреть возможность выделения средств для мер поддержки населения.

Напомним, самое серьёзное повышение тарифов в таком случае коснётся тех, кто проживает в одно- или двухэтажных домах, построенных до 1999-го года и не оборудованных общедомовыми приборами учёта.

  1. не насытятся никогда.
  2. Неужели выделят средства для мер поддержки населения ?
  3. Долбаные "генераторы" - весь город в раскопках и недоделках теплотрасс а врали что готовность под 100%. При прежних руководителях такого не было.
  4. Правильно, за лето население заплатило за отопление, за которое НЕ следовало платить. Теперь можно и тарифы увеличивать. Сначала нужно статистику привести сколько за отопление платят в домах с тепловыми счётчиками, и сравнить их с оплатой отопления в домах без счётчиков, особенно в летний период, а потом и тарифами заниматься.
  5. А еще неплохо было бы официально четко разъяснить права потребителя. Если температура в квартире ниже 18 градусов, то потребитель имеет право на перерасчет стоимости услуг отопления. Вот только как это оформить нигде не разъясняют. Не каждый будет сам копаться в законах и СанПиНах просто потому, что нет времени. Черемуха, а может Вы возьмете на себя такой труд и популярно разъясните кого и куда посылать, если дома холодно, а денег за отопление хотят все больше?

Поделиться мнением