В начале октября администрация Рыбинска объявила о планах разместить в городе памятный образец российской военной техники — стартовый агрегат ракетного комплекса «Эльбрус». Горожанам предложили высказать идеи относительно места расположения нового объекта. Сегодня, 22-го октября, на встрече с журналистами первый замдиректора рыбинского департамента архитектуры и градостроительства Лариса Шакирова рассказала, что горожане прислали 12 предложений.

Лариса Шакирова: «Большинство высказались за создание единого комплекса под открытым небом. Было предложение расположить его за спорткомплексом “Полёт”. Но эта территория планируется под спортивные функции. В качестве основного варианта изначально предлагался бывший военный городок на улице Максима Горького. Но его не поддержали. Причина — место недостаточно популярное среди жителей. Мы прислушались».

Также среди предложений, поступивших от горожан, было размещение у Вечного огня, в Кустовском парке на Софийской, в районе 190-го военного завода и даже на площади Дерунова. В итоге за основу в администрации Рыбинска взяли создание единого комплекса, а в качестве возможного места расположения — микрорайон ГЭС, в районе музея «Советской эпохи». Решение объяснили тем, что «Эльбрус» соответствует тематике экспозиции — он поступил на вооружение в 1967-м году. Кроме того, возле музея есть необходимое место для развития нового комплекса под открытым небом.

«Эльбрус» уже поступил в дар Рыбинску от Министерства обороны, отметила Лариса Шакирова. Департаменту архитектуры предстоит проработать выбранный вариант размещения, после чего примут окончательное решение.

  1. Без ракеты это просто телега, хотя бы муляж но нужен.
  2. Комсомольской площади нет никакого арт-объекта .
  3. Опять металлолом собираем..
  4. А где обещанная москвичами пушка ЗИС?
  5. Что то неладное в голове главы г.Рыбинска,он как тот мусорщик с Мариевки,собирает весь хлам в город.(теплоход,паровоз,пушки)Поговаривают о его решении купить для ТИЦ ,что б заманить туристов,СЛОНА и даже ВЕРБЛЮДА.Ну что тут скажешь-заигрался парень. К стати подобный экземпляр тягача,правдо с двумя кабинами(МАЗ 543/7310) лет 20 назад использовался РУМСРом для перевозки тяжелой строительной техники.
  6. так надо и тягач от РУМСРа выставить , как арт-объект ,как говорится - до кучи .
  7. Каким боком концепция Музея советской эпохи связана с "Эльбрусом"? Пытаюсь понять - не получается... Я такой тупой?..
  8. За этими экспонатами надо еще и следить. Самолет на горе то же своего рода экспонат, даже камеры установили аж 4 штуки, правда не работают они, вернее работают, но ничего не пишется.. Недавно там было совершено административное правонарушение, так записей нет, т.к. ручное включение видеорегистратора.. захотят - включат, не захотят - не включат..
  9. Вообще не понимаю: зачем он нужен. берем потому, что дают? Зачем?
  10. Нафига городу всякий металлолом? От таких "подарков" надо отказываться. А уж если и ищет кто-то применение им, так ставьте в военных училищах и на военных базах.

Поделиться мнением