Крупнейший в области работодатель ПАО «ОДК — Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) в октябре традиционно празднует день рождения. В 2020-м заводу исполняется 104. Какие события и достижения стали наиболее знаковыми для развития предприятия за этот непростой год? Что желают моторостроители заводу и самим себе в день рождения? Об этом в новом выпуске «Заводных практик».

Подводя итоги года

День рождения — та самая дата, когда хочется оглянуться назад, проанализировать прожитый год, чтобы наметить вектор будущего развития. 104-й год для «ОДК — Сатурн» оказался насыщенным событиями, открытиями и достижениями.

Даже в этих непростых условиях, которые сложились в этом году, коллектив доказал свою работоспособность. 2020-й потребовал от нас чрезвычайной мобилизации, дополнительных ресурсов для того, чтобы перестроить работу в период эпидемии. Было затрачено более 50-ти миллионов рублей для того, чтобы обеспечить безопасность работы наших сотрудников, — отмечает заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн» Виктор Поляков. — Мы выполнили бюджетные показатели по всем направлениям. Думаю, по итогам года прирост по отношению к 2019-му составит около 2 %. Важно, что в таких непростых условиях мы сохранили стабильность.

Но стабильность — это не просто способность функционировать в различных условиях, сохраняя равновесие: «ОДК — Сатурн» продолжает развиваться. В конце 2019-го года на предприятии открыли современное производство лопаток турбин.

Уникальное для России литейное производство соответствует мировым стандартам и нацелено на участие в российской и международной кооперации. Созданный на базе рыбинского предприятия комплекс стал центром технологической компетенции на уровне Объединённой двигателестроительной корпорации.

Пожалуй, сложно выделить наиболее значимое событие этого года, — рассуждает Виктор Поляков. — Мы стали победителями в номинации «За экологическую ответственность» всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса». Почему это важно? Да потому, что мы сами живём в этом городе, работаем здесь, и нам небезразлично экологическое состояние Рыбинска — качество воздуха, воды.

«Сатурн» неоднократно становился лидером в разнообразных конкурсах, демонстрируя инновационные, конструкторские, технические разработки. В марте в рамках международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед» разработки рыбинского предприятия отметили золотыми медалями. В конце ноября 2019-го года четверо моторостроителей получили государственные награды: Александру Михайлову, Станиславу Пиотуху, Михаилу Косареву вручили медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, а эксперт по вибродиагностике газотурбинных двигателей Владимир Посадов был удостоен почётного звания «Заслуженный изобретатель России». В мае десять представителей «Сатурна» стали президентскими стипендиатами.

В нашей деятельности важны эффективность и развитие. Важно, чтобы у людей была работа, которая достойно оплачивается — тогда возникает чувство стабильности, собственной востребованности, защищённости, — говорит Поляков.

Кадровая политика «Сатурна» нацелена на подготовку высококлассных специалистов, создание условий для профессионального и карьерного роста, постоянное повышение квалификации. Этому способствуют система наставничества — сопровождение молодых сотрудников на предприятии, профессиональные конкурсы, вовлечение в проектную деятельность.

Ведущие специалисты предприятия участвуют в сопровождении научных исследований школьников и молодёжи, сотрудничают с профильными классами в школах, курируют практику студентов.

Летом 2020-го «ОДК — Сатурн» открыло «Лабораторию цифровых технологий» — проект, направленный на развитие компетенций в области цифровизации у студентов старших курсов базового университета предприятия — РГАТУ имени Соловьёва. В августе в ходе работы международного военно-технического форума «Армия – 2020» представители «Сатурна», РГАТУ и Санкт-Петербургского политехнического университета подписали соглашение о создании университетского зеркального инжинирингового центра.

Мы активно работаем со школами: осуществляем шефство над несколькими профильными классами — важно, чтобы у выпускников был высокий балл по ЕГЭ. Мы будем более тесно взаимодействовать с педагогами, которые занимаются подготовкой школьников по физике и математике на профильном уровне. Без обновления коллектива начнётся стагнация, — рассуждает о кадровой политике предприятия управляющий директор.

В год юбилея Великой Победы было немало планов по чествованию ветеранов. Пандемия внесла коррективы: пришлось отказаться от традиционных шествий и концертов. В июне у входа в здание заводоуправления появилось панно: на мраморных досках высечены имена 18-ти моторостроителей, удостоенных звания Героя Совестного союза. Мемориальные доски с их именами установлены и на зданиях тех цехов, откуда они уходили на фронт или где трудились после войны.

Праздник со слезами на глазах — это не просто строчка известной песни, это действительно так: невозможно относиться ко Дню Победы иначе, как с трепетом, чувством гордости и искренней благодарности за подвиги наших отцов и дедов, — говорит Поляков. — У нас осталось всего 18 ветеранов — тех, кто непосредственно принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны, 286 человек — блокадники, труженики тыла и приравненные к ним. Мы постарались поздравить их — подарили цветы, продуктовые наборы, выдали материальную помощь. Приходили к каждому лично — записывали воспоминания, чтобы сохранить для потомков память о войне, о героическом подвиге простых людей.

Подводя итоги работы за год, Виктор Поляков говорит о стабильном развитии предприятия. Несмотря на сложные экономические условия, удалось сохранить весь кадровый состав.

Наши сотрудники знают, что вовремя получат заработную плату, знают, что будут обеспечены работой, — говорит Виктор Поляков. — Хочу пожелать всем здоровья, стабильности и уверенности в себе, в своём будущем. «Сатурн» процветает силами, талантами, знаниями тех людей, которые работают здесь.

Благодарность за труд

В День предприятия стало традицией отмечать тех, кто внёс особый вклад в развитие завода, стал образцом профессионализма и качества. Имена пятидесяти работников «Сатурна» занесены на Доску почёта, расположенную на территории предприятия возле центральных проходных. Портреты лучших сотрудников появились и на стенде на Аллее моторостроителей.

Вклад в стабильную работу предприятия, вклад в его развитие — вот те показатели, по которым мы отбираем лучших сотрудников. Это люди всех специальностей — конструкторы, рабочие, инженеры, — рассказывает Виктор Поляков. — Для человека ведь важно не только материальное вознаграждение, но и общественное признание его труда. Пусть о наших тружениках знают члены их семьи, рыбинцы, гости города. Доска почёта — наша благодарность за честный, самоотверженный труд.

Почётными грамотами губернатора, регионального департамента инвестиций и промышленности, главы Рыбинска награждены 32 сотрудника предприятия. Среди них эксперт отдела главного металлурга опытного завода Александр Сахаров. Отработав на предприятии почти 35 лет, отмечает: все эти годы приходилось учиться.

Придя на завод, я попал в отдел, который занимался разработкой новых материалов — композиты, керамика, различные виды покрытий. Работал, одновременно учился на вечернем отделении рыбинской академии: был рабочим, потом технологом, ведущим инженером, начальником сектора, — говорит о своём карьерном росте Сахаров. — Предприятие интенсивно развивается и в плане оборудования, и в технологическом смысле. В наш отдел приходит много молодёжи. Сейчас средний возраст сотрудников 35 — 40 лет. Желаю своим коллегам и всему предприятию успехов и новых достижений!

Александр Сахаров

Звание «Почётный машиностроитель» как символ особых заслуг перед коллективом присвоили наладчику станков и манипуляторов с программным управлением шестого разряда, сатурновцу с 40-летним стажем Александру Черноусову. Он утверждает: в любом деле главное — любить свою профессию.

Я всю жизнь на «Сатурне»: для меня это уже не название планеты, а моё родное предприятие. Можно сказать, у нас на заводе работает семейная династия: мои родители отработали на предприятии более 40 лет, так что в совокупности мы уже около сотни лет отдали моторостроительному заводу, — улыбается Черноусов. — Хочу обратиться к молодёжи: не гонитесь в начале карьеры за высокой заработной платой, вначале станьте настоящими профессионалами — грамотными, востребованными — тогда и материальная составляющая приложится.

Александр Черноусов

Наградами министерства промышленности и торговли, Госкорпорации Ростех и ОДК отмечена деятельность 59-ти человек. Ведущий инженер-технолог цеха № 80 Елена Бугаева пришла на завод сразу после окончания вуза в 2009-м году. Сомнений в выборе предприятия не было: хотелось стать частью большого коллектива.

«Сатурн» не зря называют градообразующим предприятием: современный Рыбинск без него вообще сложно представить, — рассуждает Бугаева. — Признаться, изначально я мало представляла себе особенности профессии технолога — училась у старших коллег. Сейчас понимаю, что технолог — одна из основополагающих профессий на заводе, благодаря которой изделия проходят путь от задумки конструктора в чертеже до готовой продукции. Работать в цехе по сборке двигателя вдвойне интереснее: мы выпускаем продукт, готовый к постановке на крыло самолета – и мне нравится чувствовать себя причастной к общему результату работы целого коллектива.

Елена Бугаева

Тридцать лет на предприятии — срок немалый. В выборе профессии не сомневалась: с детства любила технику, конструирование. Даже играла чаще с мальчишками, складывали самолёты из бумажных листов. Увлечение осталось — только теперь самолёты настоящие, — рассказывает ведущий инженер-конструктор Юлия Земскова, награждённая Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли России. — Очень интересная работа была по SaM-146 — двигатель прошёл путь от эскизного проекта до сертификации и послепродажного обслуживания. Сопровождали его на всех этапах — можно сказать, как своего ребёнка растили и отправляли в самостоятельную жизнь. «Сатурн» — это для тех, кто влюблён в свою работу, кто готов работать в коллективе и посвятить себя достижению общих целей.

Юлия Земскова

На предприятии работают не только коренные рыбинцы. Заместитель начальника по производству цеха № 9 Артём Косоруков, будучи выпускником Ивановского государственного химико-технологического университета, приехал с супругой в Рыбинск в 2011-м году. Говорит: среди остальных предприятий, на которых им довелось побывать, рыбинский моторостроительный завод отличался гостеприимством. В этом году Косоруков стал одним из 117-ти награждённых почётными грамотами «ОДК — Сатурн».

— Нас встретили, сразу оформили пропуска и провели на производство — без всяких административных проволочек и длительного ожидания, с чем пришлось столкнуться на других предприятиях. Мне предложили работу в гальваническом цехе. Впечатлило современное оборудование — производство устроено так, что не чувствуется никакой химии, едких запахов. Решили остаться в Рыбинске, — вспоминает Косоруков. — Предприятие помогло с арендой жилья, потом взяли квартиру в ипотеку на льготных условиях. Год работал инженером по внедрению — в то время как раз происходила замена оборудования, потом стал начальником техотдела, а с 2014-го — замначальника цеха по производству. Коллектив у нас небольшой, но очень дружный, сработанный — это важно, ведь только сообща возможно решать сложные производственные задачи. Хочу пожелать всем коллегам-моторостроителям движения вперёд, достижения самых амбициозных целей, развития и процветания!

Артём Косоруков

Праздник с тёплыми словами

Заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн» Виктор Поляков:

— Уважаемые моторостроители! Поздравляю с Днём предприятия всех, кто трудится на благо «Сатурна» сегодня, и наших дорогих ветеранов! Всех, кто причастен к нашему общему делу. Всех, кто конструирует самые современные высокотехнологичные изделия, разрабатывает техпроцессы, приводит в действие станки и инструменты, возводит новые производственные корпуса, реализует кадровую политику и политику качества, снабжает материально-техническими ресурсами, внедряет информационные системы, обеспечивает экономику предприятия, решает правовые вопросы, работает с заказчиками, поддерживает в эксплуатации нашу технику. Желаю и дальше беречь наше предприятие, не переставать развиваться, формировать хорошую рабочую обстановку в коллективах и двигаться вперёд — с неиссякаемой энергией к реализации всех замыслов!

Виктор Поляков

Генеральный конструктор «ОДК — Сатурн» Роман Храмин:

— В день рождения предприятия, поздравляю коллег с большим объёмом выполненных работ, со значимыми результатами. Год выдался как всегда непростой, его течение усложнили эпидемиологические обстоятельства. Но «ОДК — Сатурн» уверенно решает поставленные задачи, выполняет свои обязательства. Мы активно реализуем программу создания двигателей серии ПД и приближаемся к завершению одного из наших сверхзначимых проектов, что станет достойнейшим итогом 2020-го года. Уделяем всё большее внимание вопросу привлечения на предприятие молодых специалистов. В День предприятия выражаю благодарность за труд всему коллективу нашей большой компании. С праздником!

Роман Храмин

Заместитель управляющего директора — директор по экономике и финансам «ОДК — Сатурн» Илья Конюхов:

— Вот и пролетел ещё один год жизни предприятия, нам 104! Пролетел, с одной стороны, незаметно на фоне задач, вызовов, которые стоят сегодня перед заводом. С другой стороны это ежедневный кропотливый труд всех, кто составляет это ёмкое определение «заводчане». Позвольте искренне поздравить вас с днём рождения предприятия, пожелать всем работникам здоровья, тепла и хорошего настроения, а нашему заводу силы и процветания.

Илья Конюхов

Директор производства «ОДК — Сатурн» Дмитрий Нерубенко:

— Уважаемые коллеги! В октябре наше предприятие с гордо поднятой головой празднует 104-летие. «ОДК — Сатурн» является одним из лидеров авиационного двигателестроения, и это заслуга всего коллектива. Благодаря вам, вашему труду, терпению, пониманию, работоспособности компания занимает лидирующие позиции. Хочу пожелать, чтобы тот богатый опыт, колоссальные знания, которые сейчас есть у предприятия, помогли достичь намеченных целей. Каждому сотруднику — уверенности в своих силах, упорства в работе, результативности, здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего. С Днём предприятия!

Дмитрий Нерубенко

Главный инженер «ОДК — Сатурн» Игорь Ильин:

— Поздравляю вас с днём рождения нашего родного завода! В 2020-м году становится как никогда актуальным пожелание здоровья. Всем работникам предприятия, семьям, близким наших коллег-авиастроителей желаю здоровья, желаю, чтобы никакая беда не приходила в ваш дом. С точки зрения работы отмечу, что, несмотря на сложности, мы выполним по итогам 2020-го года все намеченные планы. Создаваемые в рамках двигателестроительной корпорации центры специализации позволяют воплощать то лучшее, что умеет делать «ОДК — Сатурн». Компетенции и, главное, люди определяют лицо предприятия сегодня. Поэтому уверен: мы будем обеспечены стабильной работой на долгие годы вперёд.

Игорь Ильин

Директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Светлана Жукова:

— Наша компания состоит не только из творческих людей, но и из тысяч сотрудников, воплощающих эти идеи на производстве. Именно поэтому так важно для нас в День предприятия чествование лучших из лучших. Вручение моторостроителям наград различного уровня, присвоение званий — это признание наших работников, их компетенций, преданности делу.  Поздравляю коллектив «ОДК — Сатурн» со 104-й годовщиной предприятия и желаю дальнейших успехов в сфере разработки, производства и послепродажного обслуживания газотурбинных двигателей! Вместе мы сила!

Светлана Жукова

Директор по качеству «ОДК — Сатурн» Александр Петров:

— Уважаемые моторостроители, двигателисты, как нас называют потребители продукции!  Предприятию желаю процветания, стабильности в росте, интересных и сложных заказов. Каждому работнику — выполнять трудовую функцию максимально качественно, чтобы продукция, которую мы выпускаем, была надёжной и безопасной. Чтобы пассажир в полёте испытывал только чувство комфорта, а мы с вами — чувство гордости за то, что каждый из нас ежедневно вносит свой вклад в высокотехнологичный продукт под названием «Двигатель». С праздником!

Александр Петров

Директор по информационным технологиям «ОДК — Сатурн» Евгений Алексеев:

— Уже 104-е года предприятие является гордостью России. Коллектив «ОДК — Сатурн» каждый день задаёт высокие инженерные стандарты в самой интеллектуально наполненной и высоко технологичной отрасли — авиадвигателестроении.  Труд каждого работника определяет успех компании, а врождённое стремление к развитию и неутолимая  жажда инноваций гарантирует, что «Сатурн» всегда будет маршевым двигателем на крыле экономики и безопасности нашей страны. Желаю новых профессиональных высот, здоровья, успехов и благополучия вам и вашим близким!

Евгений Алексеев
Фото — Александр Колляков, Александра Кузнецова, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

  1. Ой, сколько директоров!
    • куда не плюнь, везде в директора попадёшь!
  2. завод изготавливает двигатели , которые в мире никому не нужны !!!МАЛАДЦЫ!!!
  3. откуда вести , что двигатели никому не нужны ?
    • а откуда информация , что за ними в очередь встали ? Читайте прессу - все заказчики за рубежом давно отказались от этого "ценного продукта " да и российских под большим давлением заставляют брать в лизинг этот замечательный продукт . На авиафорум зайдите - там уже 2 главы подробно об этом исписано
  4. процветающий "Сатурн" до сих пор не выплачивает дивиденты акционерам ,а на собрания приглашает каждый год , чтобы голосовали за совет директоров ,который наверняка получает их .
  5. 4 ордена разместились над проходными "Сатурна ", которыми он был награждён в годы СССР . Может к 105годовщине пятым наградят .

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: