Какие возможности откроет «Лаборатория цифровых технологий»

Десятого августа в Рыбинске стартовал проект, аналогов которому нет не только в городе, но и в регионе. Представители ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и РГАТУ имени Соловьёва подписали соглашение об открытии «Лаборатории цифровых технологий». Это совершенно новый вид сотрудничества, благодаря  которому промышленное предприятие получит подготовленные кадры и новые технологии, университет — очередной виток развития, а студенты — новые компетенции, опыт работы на современном предприятии и конкурентные преимущества на рынке труда.

Лаборатория станет ещё одним шагом в цифровом развитии компании, которое «ОДК-Сатурн» реализует в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Участники будут решать практические задачи и при этом формировать цифровое будущее предприятия.

Требования времени

Скорость развития технологий в новом веке такова, что за ней сложно угнаться даже промышленным гигантам, таким как «ОДК-Сатурн». Вместе с тем повышенные требования предъявляются не только к продукции или оборудованию, на котором она производится, но и, главным образом, к персоналу. Одновременно с обучением уже работающих специалистов в «ОДК-Сатурн» возлагают большие надежды на тех, кто только готовится прийти на предприятие. В частности, на студентов старших курсов РГАТУ. Именно они станут главными действующими лицами в работе «Лаборатории цифровых технологий».

— В отличие от фундаментальной науки, цифровые компетенции не полностью внедрены в образовательный процесс. «Лаборатория цифровых технологий» должна помочь студентам адаптироваться к новым условиям и выходить из университета более подготовленными. Сейчас в РГАТУ существуют кафедры, которые выпускают профильных специалистов. Нам же важны межпрофессиональные компетенции. Чтобы каждая кафедра, за редким исключением, подготавливала или умела подготавливать выпускников не только с традиционными компетенциями, но и добавляла к ним компетенции по новым цифровым технологиям, которые востребованы и для «ОДК-Сатурн», и для всей страны. Наше предприятие в этом проекте выступает интегрирующим партнёром, который предоставляет для университета, для его преподавателей и студентов производственные кейсы, — говорит о новом проекте директор по информационным технологиям «ОДК-Сатурн» Евгений Алексеев.

Евгений Алексеев отмечает: участники «Лаборатории цифровых технологий» будут решать не выдуманные, а реальные профессиональные задачи, которые в дальнейшем станут апробировать и внедрять на предприятии. Такой подход позволит студентам стать специалистами, которые могут реализовать свои идеи и навыки уже в масштабах целого завода.

— «Лаборатория цифровых технологий» — это не дань моде, не погоня за трендом. В подписанном соглашении есть реальное серьёзное содержание, много задач, которые удобнее и результативнее университету и предприятию решать вместе. Этот документ мы подписываем после того, как проведена огромная работа, составлен перечень проектов, составлен план-график до 2023-го года. Для университета важно, что в реализации проектов будут принимать участие наши научно-педагогические работники, аспиранты, магистры и студенты. Для молодёжи особенно важно трудиться рядом с компетентными специалистами, так они смогут многому научиться, — рассказывает о проекте врио ректора РГАТУ имени Соловьёва Валерий Кошкин.

Валерий Кошкин

Базироваться «Лаборатория цифровых технологий» будет на территории «ОДК-Сатурн» — на базе подразделений, подчинённых директору по информационным технологиям, — так что её участникам гарантировано настоящее производственное погружение. За их подготовку будут отвечать как сотрудники университета, так и ведущие специалисты промышленного предприятия.

— Открытие цифровой лаборатории — уникальное явление для «ОДК-Сатурн», поскольку учебный процесс переносится в лабораторию предприятия, где решаются перспективные задачи компании. Таким образом, вуз, реализуя потребности предприятия в лидерах цифровой трансформации для развития компании, решает свои задачи. Это подготовка новых современных кадров, создание научно-технического задела, разработка методологии обучения, — отметил директор по инновационному развитию «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов.

Дмитрий Иванов

О проектах и планах

— Старая система образования постепенно изживает себя. Мы понимаем: для того, чтобы идти в ногу со временем, университету нужны партнёры. Одним из ключевых является «ОДК-Сатурн». Если говорить о подготовке в области цифровой экономики, то мы отдаём себе отчёт, что части компетенций мы не имеем. И для того, чтобы их получить, мы должны внедрять вместе с партнёрами новые проекты, такие как «Лаборатория цифровых технологий». Университет будет привлекать студентов, выполнять новые сложные проекты, требующиеся для предприятия. Будет расти рейтинг вуза, мы будем совершенствоваться. Студенты, принимающие участие в проектах, получат такие знания и опыт, которые позволят им конкурировать на рынке труда. К окончанию вуза они получат и стаж работы. Что тоже немаловажно, ведь даже выпускники самых престижных вузов без опыта работы редко могут трудоустроиться в серьёзную компанию на хорошую должность, в том числе на «ОДК-Сатурн», — уверен декан факультета радиоэлектроники и информатики РГАТУ Алексей Ломанов.

«Лаборатория  цифровых технологий» — это не простой учебный центр, куда готовы принять всех желающих. Попасть туда смогут только самые талантливые и целеустремлённые студенты. Пока речь идёт о будущих выпускниках, но вместе с развитием проекта планируется привлекать к нему студентов с третьего курса.

Светлана Жукова
Евгений Алексеев

Рассказывая о ближайшем будущем, руководители «Лаборатории цифровых технологий» отмечают, что к 2021-му году они рассчитывают подготовить первых специалистов в области цифровых технологий по данной программе. Но не простых исполнителей, а настоящих лидеров, способных выявить потребность, реализовать идею и внедрить цифровой продукт (услугу) не только в лабораторных условиях, но и на реальном промышленном предприятии. И пусть для начала их будет не много, но через год-два намечается трехкратное увеличение прошедших горнило новой лаборатории.

В планах на ближайшие пять лет — ежегодно внедрять на «ОДК-Сатурн» не менее шести цифровых продуктов. В качестве приоритетных для деятельности «Лаборатории цифровых технологий» выбрали пять направлений: «Компоненты робототехники и сенсорика», «Нейротехнологии и искусственный интеллект», «Большие данные», «Виртуальная и дополненная реальность» и «Промышленный интернет вещей». Для работы над ними планируется привлечь специалистов и студентов 11 кафедр РГАТУ. Основной станет кафедра вычислительных систем — она может быть задействована в каждом из направлений. Впрочем, работа найдётся и для двигателистов, физиков, литейщиков и других специалистов.

Цифровая трансформация предприятия начинается с его сотрудников, поэтому для успешного перехода на цифровые технологии  так важно сосредоточиться на подготовке персонала, на формировании лидеров трансформации. Рынок труда стремительно меняется, и многие профессии становятся неактуальными, причиной этому новые технологии. Студенты иногда перестают быть востребованными уже на выходе из стен своего университета. Сейчас у вас появляется редкая возможность поучаствовать в уникальном проекте, получить современные компетенции, быстро адаптироваться к изменениям. Не упустите эту возможность. Воспользуйтесь ею в полном объёме, — обратилась к студентам директор по персоналу «ОДК-Сатурн» Светлана Жукова.

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»; Сергей Гордиенко, «ОДК — Сатурн»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: