В конце прошлой недели в Сочи эксперты программы от Агентства стратегических инициатив — «100 городских лидеров-2020» — выбрали проекты, которые стали финалистами. Среди них и рыбинская инициатива «Живые кварталы».

Татьяна Журавлева, руководитель Центра городских компетенций АСИ: «На протяжении восьми часов более 60-ти экспертов в офлайн и онлайн режиме оценивали работу команд по следующим критериям: реализуемость, финансовая устойчивость, масштабируемость и социальный эффект. Команды и наставники формировали запрос на экспертизу, эксперты выбирали потенциально интересные им проекты. Таким образом, по итогам питчинга у каждой команды появились как индивидуальные комментарии и взвешенная экспертная оценка, так и предложения об инвестировании в проекты. И это впечатляющий результат».

Рыбинский проект предполагает создание пространства, где инициативные горожане смогут реализовать свои проекты. Задействуют дворы и крыши. Ожидается, что в «Живых кварталах» за год будут проводить порядка десяти уличных фестивалей. Эффект — новые стартапы, увеличение потока посетителей в соответствующем районе города. Запустить проект рассчитывают в 2021-м, затем к нему будут подключать по одному кварталу в год.

Евгения Мальцева, эксперт программы АСИ «100 городских лидеров», наставник команды Рыбинска: «Рыбинску очень нужны компетенции по развитию городской среды, особенно в контексте 950-летнего юбилея, который город будет отмечать в следующем году. Поддержка Центра городских компетенций АСИ сейчас очень актуальна. После окончания акселератора работа не остановится — в Рыбинске создаётся региональный центр городских компетенций, который будет масштабировать лучшие практики городского развития в Ярославской области».

В финал вышли 27 проектов. В числе экспертов — представители Минстроя, Минпромторга, «Росатома», фондов Потанина и Тимченко, «Сколково» и других структур. Каждый эксперт пообщался с 7-10-ю командами.

С 15-го октября на сайте программы «100 городских лидеров-2020» откроется голосование. У каждого будет возможность поддержать понравившуюся инициативу. Лучшие проекты получат поддержку.

  1. Питчинг-всё больше и больше новых слов в русском языке .

Поделиться мнением