Накануне, 29-го сентября, администрация Рыбинска сообщила о первом брендированном автобусе в парке ПАТП № 1. Машину оформили в стиле, разработанном ранее московской компанией «ВВ Золото» для туристско-информационного центра. Также на борт нанесли соответствующий логотип. Брендированный автобус рассчитан не на туристов, планируют, что он будет курсировать по регулярному маршруту № 12.

Глава города Денис Добряков оценил результат и отметил, что есть идея оформить весь городской транспорт в едином стиле.

— Настало время отходить от размещения рекламы на бортах и создать единый стиль для всей сети городского транспорта. Это применяется во многих городах — Москве, Казани, Твери. Сделали пока один автобус. Понимаю, что это дополнительная финансовая нагрузка на перевозчиков, поэтому будем анализировать и рассуждать, как это соотнести с возможностями каждого транспортного предприятия, — сказал глава.

Оформление одной маршрутки стоит порядка 25.000 рублей. Для автобуса и троллейбуса — дороже. На самом деле для перевозчиков главной проблемой при приведении транспорта к единому стилю станут не расходы на брендирование машины, а выпадающие доходы от размещения рекламы на бортах.

— Реклама — это доход перевозчика. Как я понимаю, ни маршруткам, ни троллейбусам город помощи не оказывает. Если администрация будет компенсировать им выпадающие доходы, то конечно, транспортники откажутся от рекламы. Стόит помнить, что брендирование бортов транспорта не улучшает их качества, и если будут ездить дырявые автобусы в фирменном стиле города, то эта ржавчина уже будет нести более весомый смысл, — прокомментировал Ярослав Лученецкий, руководитель одной из компаний, работающей в сфере размещения рекламы на транспорте.

Потеряв дополнительные доходы, перевозчикам станет ещё сложнее обновлять подвижной состав. В условиях, когда городские власти ограничивают расписание и количество машин общественного транспорта на каждом маршруте, говорить о здоровой конкуренции и возможности побороться за своего пассажира тоже не приходится.

Очевидно, что решение о создании единого стиля в городском транспорте ударит и по рекламному бизнесу. А это рабочие места и платежи в бюджет.

— Реклама на транспорте согласно всем опросам наименее агрессивна в городской среде, чем статические конструкции. Так что отказ от рекламы на транспорте — это не такое благо, как кажется, — добавляет Ярослав Лученецкий.

Поэтому реальность и целесообразность идеи вызывает немало вопросов.

  1. Наружную рекламу на транспорте никто не читает. Транспорт движется и её невозможно прочитать. Ещё внутреннюю, может кто и прочитает.
  2. Самый лучший бренд чистый внутри и снаружи и исправный транспорт.
  3. Был в Ярославле глава,который загорелся идеей красных маршруток,но как то неожиданно ему предложили покинуть место.Мысли рыбинского главы,как и планы -ущербны.Перекрасить старое авто,фасады,купить хлам 1962г постройки и выдать за что то архиважное.Топтание пять лет от Собора до Стоялой,развитием города назвать сложно.А вот показать своё Я -это Добряковское.
    • Это ваше мнение. Тысячам горожан и гостей сделанное нынешней командой за столь короткий срок очень нравится. Добряков форевер! Мало какой глава до него делал что-либо подобное. Спасибо Денис Валерьевич, а вот с транспортом ещё что-то нужно делать, чтоб хотя бы редкими рейсами связать районы Заволги, Копаева, Полиграфа, Мариевки.
  4. Время покажет форевер он или фраер.Московские парни помнят букет для бабушки Вали.
  5. рекламму может никто и не читает , только вот доходы от этой рекламмы по разному могут распределятся по разным источникам , копейку положат в карман пдприятия , а на остальное Лексус за 4 ляма купят .Пример тому есть у одного из замов вечно плачущего транспортного предприятия . Рекламма вещь неучтенная - кто ж знает сколько кто с нее зарабатывает . А Добряковы плюсик за данный формат , прикрыл одну из кормушек
    • Юрист, плохой ты юрист. А жаба-то душит.
  6. А про рекламу свой грамм напишу. Некоторое время назад некие умники-мусорщики (так в городе называют рекламщиков) вкупе с лифтёрной фирмой захотели срубить бабок по-лёгкому и навешали стендов в своих лифтовых кабинах, кои являются общим имуществом МКД но после напоминания собственников о незаконности их успели убрать, избежав наказания а зря - просто надо было прибыток мусорщиков направить на счёт дома и договорится об дележе навара и всего-то делов.
  7. Ворчун, всё равно сдохнешь
    • На похоронах Граффити постараюсь не простудится.
  8. мне почему то эти два полукруга не мост больше напоминают ( тк арки на мосту по факту одинаковые ) а Добряковское детище - круги ; вот побольше Аксоновский , а маленький Викондовский
  9. А мне они жопу напоминают)))
  10. А ещё наверно нужно в ГИБДД смену цвета оформлять. Снова затраты хлопоты.
  11. Хорошая инициатива! Но не новая. Вот бы работники Администрации города переоделись в брендовые костюмы, вместе с мэром. Классно бы было.
  12. и еще одно наблюдение : в репортаже Р40 сказано было что цвет автобусов символизирует цвет воды в Волге ....так в волге она давно не синяя , а темно-грязная , а если из крана - как ржавая ......так что цветов у автобусов может быть много
    • Значит и перекрашивать не надо. Давно живу, не разу голубой цвет воды в Волге не видел.
  13. сколько критики , но ведь неплохо .
    • Согласна, неплохо. Но сначала пусть Глава пример подаст и сменит костюм на брендовый с логотипом на попе. Как раз две дуги. А
  14. "Привести к единому стилю"... казарма ничем не прикрытая, как будто комендант города придумал, а не гражданский мэр. А еще всех одинаково одеть и пусть ходят строем. - вот тогда настанет полная красота. Хоть еще пару дворов пусть лучше отремонтируют - яма на яме - десятилетиями!!
  15. все как в фильме " не стреляйте в белых лебедей " ты на гусенке , я на поросенке https://www.youtube.com/watch?v=7ulUF6XhVFo

Поделиться мнением