ТИЦ города в своей группе во «ВКонтакте» представил логотип, который планируют использовать не только для своих проектов. Его рассчитывают внедрить и в городскую среду. Лого связан с чайкой и Волжским мостом, поясняют в туристско-информационном центре и прилагают выдержки из презентации. Знак уже лёг в основу оформления сообщества центра в соцсети. Он же станет и логотипом официального туристического портала visitrybinsk.ru, разработкой которого занимается ТИЦ.

Помимо логотипа подрядчик — им выступила московская компания «ББ ЗОЛОТО» — разработал варианты нанесения символа на флаги и варианты его применения в отдельных элементах городской среды, в частности, упоминаются велопарковки, лавочки и урны. Стоимость контракта составила 300 тысяч рублей.

«Договор на выполнение работ по разработке бренда и фирменного стиля для города Рыбинска был заключён в феврале 2020-го года. Выбор исполнителя проходил в соответствии с положением о закупках МАУ ГОГР “ТИЦ”. Работы выполнены и предоставлены заказчику в сроки, установленные договором», — без особой конкретики ответили «Черёмухе» в рыбинском управлении культуры.

Чтобы сделать лого узнаваемым, предпринимателям предлагают его совместное использование. Но есть важное условие — соблюдение цветов и пропорций. Логотип также будут использовать в туристической навигации, сувенирной и печатной продукции.

Ранее дизайнерами уже были разработаны варианты айдентики города, но они не стали официальными. В туристско-информационном центре добавляют: те логотипы ТИЦ не принадлежат, поэтому и решили разработать свой.

В 2017-м году при подготовке проекта въездной стелы специалисты бюро BroArchitect предложили фирменный стиль Рыбинска. Он был основан на стилизованной букве «Р». В феврале этого года дизайнер Владимир Струнников, известный под псевдонимом Безникий, в рамках очередного бесплатного квартирника представил проект новой айдентики города. Владимир сразу обозначил, что намерен внедрять проект «снизу» с помощью единомышленников.

— Представители ТИЦ присутствовали на КПД. Но ни во время кваритирника, ни после не обращались ко мне с целью договориться на использование моего проекта. Ещё важный момент: я не понимаю, почему сотрудники центра тогда, на встрече, не обозначили, что идёт разработка аналогичного проекта. Моя версия логотипа — это наследие и продолжение концепции проекта Fishburg. Арки моста я уже использовал для значка два года назад, — рассказывает Владимир.

Во время анонсирования айдентики Рыбинска Владимир Безникий обозначил, что не планирует передавать проект в руки администрации города. Но это не значит, что сотрудничество невозможно. Главное — согласовывать любое использование логотипа, цветов и шрифтов с автором, поясняет Владимир.

— Это вопрос не собственного эго, это вопрос авторского контроля. Такой подход используется во многих сферах. У меня нет цели владеть логотипом и никому его не отдавать. Но мне не хочется отпускать в свободное плавание свою концепцию. Я за то, чтобы она внедрялась и распространялась. И мои рекомендации должны учитываться, а финальный результат должен согласовываться со мной. Я открыт к диалогу, — говорит дизайнер.

В рамках квартирника Владимир рассказал о философии своего проекта. Мост символизирует объединение, он соединяет два берега. И неспроста его линия идёт от края до края — дизайнер представил варианты использования логотипа на афишах.

Также мост разделяет две стихии — воду и воздух. Отсюда предварительный подбор фирменных цветов. В логотипе, предложенном Безниким, читается и рыбка, что отражает название города.

— Моё мнение: жаль, что Рыбинск потратил немаленькие для города деньги на тот продукт, который представил ТИЦ. Плохо, когда идея насаждается. Я сделал презентацию специально, чтобы получить обратную связь, чтобы ответить на вопросы и развеять сомнения. ТИЦ этого не сделал, то есть получается, что логотип насаждается сверху. Я не видел весь проект, не видел презентацию. Но то, что сейчас представил туристко-информационный центр, айдентикой можно назвать только формально, — рассуждает Безникий.

Отказываться от своей идеи внедрять айдентику «снизу» Владимир Безникий не будет. По его словам, народный успех сильнее.

— Я буду рад, если у большинства рыбинцев будет брелок с предложенным мною логотипом. Я люблю Рыбинск и хочу сделать его лучше. Это не делёжка рынка, нет речи и о финансах. Пусть ТИЦ предлагает свой логотип, а мы с единомышленниками будем внедрять свой. Конечно, сейчас предпринимателям не до этого. Но когда пандемия коронавируса закончится, мы продолжим работу, — подытожил Владимир.

Посмотреть видеозапись с презентации Владимира Безникого можно по этой ссылке

  1. Даааа...Серьёзной работой занимаются товарисчи !!! Возьмите меня, хоть на пол-ставки..., столько вам красивых линий нарисую !
  2. Да, и разноцветных. В городе больше нечем заняться.
  3. А где хоть один элемент с нашего герба???
  4. светофоры надо на логотип - сразу узнаваемо
  5. Помойки надо на логотип. Тем более, что эта тема снова становится актуальной, т.к. Хартия отказывается вывозить безконтейнерный мусор.
  6. Кривые сиськи за 300 тысяч. Браво!!! Я просто похлопаю...
  7. Понабрали "спецов"на горе Рыбинску - ни уха не рыла по истории многовекового города. Послали бы к нашим музейщикам на курсы истории этих "дизайнеров".
  8. По мне так логотип БЕЗНИКОГО КУДА ИНТЕРЕСНЕЙ - в нем видно и рыбу, и крылья чайки, и арки моста, и даже очертания буквы Р, примерно так же как символ нашей нац. валюты рубль легко узнаваем по славянской букве Р и двум полоскам. А вообще Рыбинск узнаваем по сочетанию нашего моста и собора рядом с ним. Можно было подумать и о символе города - скульптуре Мать - Волга, - зря что-ли выбирали его жители города?
  9. Вот до чего людей COVID-19 доводит! Вы еще зеленых человечков символом Рыбинска сделайте!!!
  10. без логотипа жить не возможно .
    • Борис, зелёные человечки - это символ российского Крыма.
  11. все это было бы смешно, когда бы не было так грустно
  12. Почему-то Владимир любит Рыбинск из Петербурга .

Поделиться мнением