Строгие Правила оформления наружной информации в историческом центре стали дополнительной нагрузкой для предпринимателей. Это отнимает деньги, время и нервы. Многие бизнесмены, внутренне возмутившись, нормы приняли и заменили вывески в соответствии с документом. Одни решили не вступать в конфликт, другие согласились, мотивировав это для себя тем, что исторический центр приводить в порядок надо.

Владелица салона дверей на Крестовой Наталия Макарычева, которая уже не первый месяц ведёт борьбу с администрацией, вообще считает идею смены вывесок неплохой. Предприниматель готова идти навстречу властям и принять стандарты, но категорически против методов, которыми действуют в городском департаменте архитектуры. Второго апреля подрядчик, которого в администрации Рыбинска наняли для демонтажа нестилизованных вывесок в историческом центре, приехал на Крестовую, чтобы выполнить поручение чиновников. В итоге всё закончилось вызовом полиции.

 

Формальности

В прошлом году горадминистрация приняла Правила по размещению наружной информации. Условно город разделили на две зоны. Одной из них стал исторический центр, где конструкции, включая вывески, должны быть в стилистике конца XIX — начала XX веков. Материалы допускаются только натуральные — пластик не подойдёт. Естественно, в большинстве случаев изготовление такой вывески оказывается дороже обычной. Ранее в администрации заявили, что планируют демонтировать все нестилизованные конструкции этой весной.

Второго апреля мне позвонили сотрудники салона и сказали, что к нам приехали демонтировать вывеску. Я пришла в офис и сказала, что не дам это сделать. Рабочие меня не послушали, тогда я вызвала полицию и написала заявление о хищении (копия есть в распоряжении «Черёмухи»). Это моё имущество! Но вывеску сняли и более того — увезли, — рассказывает Наталия Макарычева.

В середине февраля представители администрации вручили сотрудникам салона дверей предписание о демонтаже вывески в течение семи рабочих дней. Причём документ передали не предпринимателю в руки, и выписан он на «Дверной ряд» — такое название носит салон, а не на ИП. Получается, он адресован юридически несуществующему лицу.

По словам Наталии Макарычевой, она дважды указывала начальнику отдела правового регулирования департамента архитектуры Олегу Шарову на несоответствия, но реакции не последовало. Ссылаясь на то, что бумага вызывает вопросы в плане её юридической силы, женщина решила не исполнять предписание. Тогда администрация демонтировала вывеску своими силами.

Юрист Ирина Сахарова, проанализировав законодательство и судебную практику, увидела в ситуации ущемление прав предпринимателя.

— Администрация не только нарушает права предпринимателя, но и выходит за пределы своих полномочий, — считает Сахарова. — Аналогичную ситуацию рассматривали в Туле, и суд встал на сторону предпринимателя. Вывески вообще не нужно согласовывать с органами местного самоуправления. Это навязывание бизнесу дополнительных условий. Сейчас покупательская способность низкая, предпринимателям проще переехать в другой офис или бросить всё.

Чтобы как-то отсрочить демонтаж вывески и доказать желание идти администрации на встречу, Наталия заказала макет в одной из рыбинских фирм и представила его на согласование спецкомиссии.

— Я спросила, смогу ли я присутствовать на комиссии. Меня заверили, что — смогу. В итоге мне даже не назвали дату. О том, что макет вернули на доработку, мне сообщила фирма, которая его готовила. Разве это нормально? Причём одно из требований было — увеличить длину вывески. Автоматически выросла цена, — говорит Наталия.

Сотрудники департамента архитектуры не пытаются даже найти компромисс, добавляет предприниматель. Строгость требований и жёсткие условия вызывают вопросы и у экспертов.

— Я поддерживаю предпринимателей, которые против замены вывесок. Ради чего ставят этот ультиматум? Если бы это было в качестве рекомендации — другой вопрос. Это же в обязательном порядке! Не надо доводить все до абсурда, я считаю, — ранее в телефонном разговоре прокомментировала ситуацию реставратор Наталья Гончарова.

 

Деньги

В текущих реалиях большинство предпринимателей балансируют на грани выживания. Наталии Макарычевой фирма по изготовлению вывесок в качестве примерной стоимости услуг в итоге обозначила цифру в 80 тысяч рублей. По информации «Черёмухи», это далеко не самая высокая цена.

— Меня как предпринимателя давят! И материально, и морально. За семь дней — такой срок мне дали на демонтаж — нереально найти деньги, заказать макет, согласовать его с тем же департаментом архитектуры, как требуют в администрации. Я — представитель малого бизнеса, и у меня нет свободных денег. Вывеска, которую демонтировали, обошлась в 34 тысячи, я её разместила в 2016-м году. После этого администрация проверяла оформление фасада, попросили убрать рекламу с окна. Мы это сделали, больше претензий не было. Почему сейчас всё резко меняется? Это неправильно! А если придёт новый глава города и установит новые правила? Мне нужно будет снова менять вывеску? — возмущается Наталия.

Очевидно, предвидя справедливые замечания предпринимателей о серьёзной финансовой нагрузке, в администрации Рыбинска одновременно с презентацией Правил оформления наружной информации пообещали выделить бизнесу целевые субсидии. Но соответствующее постановление подписали только в конце марта этого года.

— По поводу субсидий. Если вы сказали «А», говорите «Б». Я не раз задавала вопрос в департаменте архитектуры о субсидии. Но соглашение со мной о её выделении не подписывают. Постановление приняли только сейчас, а ведь многие уже заменили вывески, вложив немаленькие деньги. Получается, финансово этот грандиозный проект хотят переложить на плечи предпринимателей. Я бы согласилась снять вывеску, имея на руках подписанное соглашение, которое предполагает компенсацию половины затрат, — добавляет предприниматель.

В постановлении о выделении субсидии, к слову, прописано немало условий. Так, компенсацию смогут получить лишь те предприниматели и организации, которые на рынке дольше года. У них не должно быть просроченной задолженности по налогам и взносам.

Подавать документы на субсидию можно, только уже заплатив за новую вывеску. И самое главное — нужно предъявить акт соответствия дизайн-проекта установленному Порядку.

После этого спецкомиссия примет решение о выделении или невыделении помощи. И только тогда — при положительном решении — с предпринимателем подпишут соглашение. Вся процедура может занять около полутора месяцев.

Размер субсидии, учитывая стоимость вывесок в нужной стилистике и с использованием натуральных материалов, невелик.

— Субсидия подразумевает возмещение части затрат на разработку информационной конструкции, изготовление, а также установку на фасад здания. Предоставляется она в размере 50 % от общих затрат, но не более 20-ти тысяч рублей, — объясняет и.о. директора рыбинского департамента архитектуры и градостроительства Виктория Нелидова.

В случае Наталии Макарычевой субсидия покроет только четверть расходов. Когда она сможет получить деньги, да и получит ли их вообще — неизвестно.

— Скорее всего, в соглашениях с предпринимателями, пропишут, что субсидию будут выплачивать при наличии финансирования. А это значит, что, вероятно, ждать придётся долго. Опять же есть случаи в судебной практике, которые оптимизма предпринимателям не добавят. При таких формулировках обычно суд встаёт на сторону плательщика, — рассуждает Ирина Сахарова.

В любом случае теперь предпринимателю остается только работать без вывески. Каковы будут потери выручки из-за этого — ещё один вопрос.

  1. Вообще полный беспредел администрации. Такую вывеску позорную повесили на доме №46. по Крестовой. Такое можно только на кладбище вывешивать. Что за восприятие мира у изготовителя вывесок?
  2. так ведь дело не в вывесках , а в обеспечении работой нужны людей , которые судя по цене еще и катят половину "организатору сего решения " если я не прав - докажите обратное и свои решения по стилизации сделайте за счет "выдумщиков " На очереди , судя по сообщениям прессы какие то декоратвно-стилизованные столбы освещения , которые на пробу сначала появятся на крестовой , потом если "попрет " и весь город можно будет охватить по такой же схеме
  3. Поддерживаю Сергея. Вообще, мне как горожанину эта затея с вывесками непонятна. Если выступать с эстетической точки зрения, то сначала навели бы порядок с расцветкой зданий, т.к. новооткрывшаяся пекарня зеленого цвета на Стоялой как бельмо на глазу. Да и многие вторые этажи зданий по Крестовой как были в разрухе, так и остались. А вывески XIX века дают доход только известному музыканту, а не предпринимателям и горожанам в виде налогов в бюджет. Сомневаюсь, что с потенциальных туристов доход будет больше, чем на вывески будет потрачено.
  4. Интересно как боролся Лужков против торгово-ионопольных мировых фирм, которые запоганили всю резиновую рекламными растяжками, которые закрывали и видимость дорожных знаков, светофоров, вывесок малых магазинов, архитектуру и адреса домов? Наверное таким же безальтернативным методом или стоило бы спросить столичных чинуш?
  5. Блин! Народ, вы чего? Правильно администрация все делает! Сами же своим гостям показывать будете и говорить какой стильный оригинхагльный у нас центр. Ко мне приезжали родственники из Питера - были в полном восторге! Сказали что супер идея и мэр молодец. А то что предприниматели добровольно не хотят деньги тратить, дак ктож хочет? Но 100% это интересное начинание и для гостей города, и для всех жителей - так что уж извините нужно раскошелиться. Если кто то знает другой способ как быстро по поменять вывески - просто предложите, чего пустую критику наводить?
  6. Это просто порядок, в конкретной зоне свои правила. Кто не в курсе началось с Москвы потом регионы... В любом случае вывески менять при чем во всем городе. В Москве даже не предупреждают, просто утром не обнаруживают и все. У нас все достаточно нежно происходит. Цены на вывески историчесские не выше пластикового хлама, а геммороя с ними производителю в разы больше, ручная работа. Большинство рекламщиков не хотят связыааться с ними до сих пор, потому что это не выгодно, не выгодно потому что долго. И 80т.р. за такую вывеску это халява, пластик столько же стоит.
    • недовольные всегда были и будут, смысл жизни у них такой, ничего положительного не замечать, вспоминается мультик про Оха и Аха)
  7. В статье представлено мнение только одной стороны конфликта, официальных данных от Администрации нет. Так что претендовать на объективность в данном вопросе не приходится. Советую автору статьи дождаться решения суда (если такое будет) и вернуться к этому вопросу еще раз.
    • так а вторая сторона , реально понимая , что неправа , после консультаций с юристами и изобрела "компенсацию "
  8. Самый эффективный способ разговора с городскими властями - уйти из зоны данного решения ( вместе с вывесками сделанными и несделанными ) и оставить мертвой эту зону торговли - пусть сами вешают , что там хотят , может сами переедут с рабочей
  9. Логичнее предположить , что анонсированное решение по реконструкции тротуаров на крестовой в это лето будет проведено аналогичным способом за счет предпринимателей , метров так по 25 с каждого носа опять же , чтоб туристы с теплоходов не переломали себе ноги , гуляя по живописным улочкам города .Широко шагает наш глава , лишь бы штаны после таких решений не порвал , как предыдущие властители города
  10. Идея с вывесками очень интересная и нужная .Не плохо задумано , в каждом городе есть какая-то индивидуальность, своя изюминка и никто с этим не спорит и те же предприниматели поддерживают инициативу администрацию. Вопрос-то в методах администрации , надо уметь находить компромисс , если администрация решила менять вывески , тогда изыщите деньги , а не только на частников вешайте расходы. Зря еще населению не предложили поучаствовать в сборе денег на исторический облик города
  11. Правильно делают. Пускай эти пройдохи - торгаши платят за вид города. Им на самом деле кроме барыша ничего не интересно. И ничего до города добровольно не сделают. Так что пусть раскошелятся , молодец глава. Не сдаваться!
    • Что правильно? Вы хоть в курсе сколько эти "пройдохи" в бюджет в виде налогов отваливают? Может сам профинансируете, а то привыкли за чужой счёт красоваться.
  12. Клоуны. Вы сами создайте бизнес. Возьмите людей на работу. Заплатите все налоги. Бросьте все силы и ресурсы в свое дело. Не спите ночами. Переживите все страхи о будущем.А потом представьте, что всего три года назад вы вложили около 40 тыс. рублей в СОГЛАСОВАННУЮ вывеску. А сейчас - все по новой и по цене 80 тыс. рублей. И тогда комментируйте.
  13. А если самому валиком и эмалью ПФ-115 сделать вывеску "под старину", зарубят? Обязательно в фирму обращаться, которую рекомендует мэрия? =)
  14. Все правильно она сделала, хоть кто-то дал отпор наглости. Разукрашивают "под-старину" а ничего, что все старые фото черно-белые? Откуда взялись эти темно-зеленые, темно-синие и пр. вывески? Правильно, в одной непутевой голове. В той же, что и слово гостиный и двумя "н". И так упорно Добряков двигает этого фольклориста в лингвисты, наверно созвучие слов сбило с толку. А правописание? Что, поставили в конце твердый знак и все, старинная вывеска. Кто из них знаком с дореволюционной грамматикой? Дурдом напоминает.
  15. Не надо никакой дореволюционной грамматики , нужно сделать всё в современном стиле .

Поделиться мнением