Сегодня, 22-го сентября, Рыбинск с рабочим визитом посетил глава региона Дмитрий Миронов. В программе его поездки была презентация самого мощного снегохода FRONTIER 1000 на «Русской механике», запуск автоматизированной линии на «Рыбинском заводе приборостроения», а также знакомство с лабораториями в РГАТУ.

РЗП, входящий в состав холдинга «Росэлектроника», запустил линию автоматизированного монтажа печатных узлов интеллектуальных электросчётчиков. Производство началось в прошлом году, но переход на автоматику позволит, по словам руководства предприятия, увеличить объёмы выпуска.

Линия состоит из лазерного маркировщика, принтера трафаретной печати, установщика, а также включает в себя печь конвекционного оплавления, участок автоматической оптической инспекции и установку селективной пайки. Её производительность — 120 тысяч компонентов в час.

— Вашему предприятию уже без малого 70 лет, и сегодня вы сохраняете лучшие традиции, работаете, чтобы делать нашу жизнь комфортнее и безопаснее, — отметил Дмитрий Миронов. — Отрадно, что завод продолжает наращивать производство, выпуская новую продукцию, соответствующую требованиям времени. Новый проект призван решить задачу учёта расхода электроэнергии: умные счётчики будут способствовать формированию базы цифровой информации для «Россетей». Это ещё один шаг к развитию цифровой экономики в нашей стране.

В РГАТУ имени Соловьёва губернатору показали вычислительную и аэродинамическую лаборатории, а также стенд «Газотурбинный двигатель», который позволяет получить общее представление о работе конструкции. Для этого применяется трёхмерная визуализация в реальном времени.

Также Дмитрию Миронову рассказали о ходе разработки проекта инжинирингового центра «Цифровое энергомашиностроение».

— Очевидно, что университет обладает необходимой базой для реализации такого амбициозного и важного проекта, как создание инжинирингового центра, — сказал Дмитрий Миронов. — Его появление имеет стратегическое значение. Центр позволит готовить квалифицированные кадры, способные разрабатывать инновационную продукцию, выполнять исследования и разработки, создавать образцы высокотехнологичной продукции и отрабатывать технологии её изготовления.

  1. Развести генерала МВД на научные разработки - это всё равно что в заполярье туземцам холодильники продать.
  2. РЗП непотопляем!!!

Поделиться мнением