Сегодня, 15-го сентября, днём в одной из квартир в Рыбинске обнаружены тела двух сестёр — девяти и 14-ти лет. Как сообщают в региональном управлении Следственного комитета, есть признаки насильственной смерти. Возбуждено уголовное дело по статье «убийство, совершённое с особой жестокостью».

На месте работают наиболее опытные криминалисты и следователи. СК совместно с полицией ищет подозреваемого. Работу координирует руководитель следственного управления СК России по Ярославской области.

UPD: В региональной прокуратуре комментируют: тела девочек нашла мать, вернувшись с работы. Женщина вместе с детьми приехала из Омской области около месяца назад.

UPD2: Следователи установили, что в отношении девочек было совершено сексуальное насилие. В связи с этим, возбуждено ещё одно уголовное дело. Расследованием будут заниматься специалисты Главного следственного управления СКР.

В следственном комитете сообщили, что в совершении преступления подозревается сожитель матери девочек. В декабре 2019-го он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание «за совершение особо тяжких преступлений, в том числе и убийства».
На данный момент его пока не задержали.

— Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил обеспечить оперативное исследование всех обстоятельств, разобраться в причинах и установить мотив совершения преступления, организовать проведение всех необходимых экспертиз. Также глава ведомства потребовал дать оценку работе органов правопорядка, на которых лежала обязанность по контролю за поведением отбывшего наказание лица и проведению с ним профилактических мероприятий, — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте СКР.

UPD3: Полмиллиона рублей получит тот, кто предоставит достоверную информацию о местонахождении подозреваемого в убийстве девочек из Рыбинска

О таком решении сообщил сегодня, 17-го сентября, губернатор Дмитрий Миронов:

— Вместе с коллегами из УМВД приняли решение выделить средства в размере 500 тысяч рублей за предоставление достоверной информации, которая приведет к задержанию Молчанова Виталия Алексеевича. Этот человек подозревается в совершении убийства двух несовершеннолетних девочек в городе Рыбинске. Это страшное преступление, мы обязаны найти и наказать виновных.

Приметы подозреваемого: на вид 40 лет, рост около 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные короткие.

Был одет в серую бейсболку, красную спортивную куртку с капюшоном с черной вставкой от середины груди, красные спортивные брюки, чёрные кроссовки с тремя белыми полосками. Одежда может меняться.

Всех, кто обладает любой информацией о местонахождении этого человека, просят оперативно откликнуться по круглосуточному телефону доверия УМВД России по Ярославской области: 8 (4852) 73-10-50, а также по телефону дежурной части УМВД 8(4852) 72-88-11 или по телефону: 102.

Телефоны МУ МВД России «Рыбинское» 21-00-11, 242-532, 242-640.

UPD4: Подозреваемый в убийстве двух сестёр в Рыбинске Виталий Молчанов ранее был судим за изнасилование и убийство ребёнка.

Об этом накануне в своём Instagram рассказала уполномоченный по правам ребёнка Анна Кузнецова:

— Сколько ещё пройдёт времени? Срочно необходимы действенные механизмы по борьбе с преступлениями в отношении несовершеннолетних. Мы уже не раз говорили, направляли свои предложения о пожизненном административном надзоре над педофилами, о специальном реестре. Гибнут дети, давайте примем эти или иные меры, чтобы защитить детей! А пока нужно помочь найти его скорее!

К поискам злоумышленника подключились волонтёры. «ЯрСпас» активизировал распространение листовок не только в социальных сетях, но и на улицах городов и населённых пунктов Ярославской области.

— Мы просим присоединиться к нам всех, кто может распространить информацию! Распечатайте ориентировку, наклейте на доску объявлений у подъезда, на остановке транспорта по пути на работу, отдайте в руки работникам АЗС и магазинов, расклейте на территории дачных кооперативов, в деревнях, разместите на личном автомобиле, — обращаются к жителям региона волонтёры.

Файл для печати можно взять здесь.

UPD5: В связи с гибелью девочек, в микрорайоне Волжский отменили праздник «Фонтан радости». Торжество перенесут на другой день.

UPD6: Днём в пятницу, 18-го сентября, стало известно о задержании Виталия Молчанова. Его нашли неподалёку от места преступления.

Сообщается, что в субботу подозреваемому будет избрана мера пресечения.

  1. Убить преступника с "особой жестокостью ".
  2. я за смертную казнь.. бесят такие мрази и что потом в колонии их содержать... статья была на япе, что для заключенных в одной из колоний, закупили сигарет на 40 миллионов рублей.. а это наши налоги.
  3. Сергей, закупка сигарет к милосердию к заключённым отношения не имеет, всего лишь способ распилить бабло. Его так и так распилят, хоть будут зэки, хоть нет.
  4. А я против смертной казни. Не успеете оглянуться, как именно вас поставят к стенке. Наше кривосудие этому способствует. А таким выродкам нужен пожизненный труд на южных берегах Белого моря или на урановых рудниках.
  5. Если Кривосудие такое хреновое, что ему сейчас мешает ВАС упечь? Почему так боитесь? Расстрел значит, развяжет руки? Чушь. Но я тоже против, ибо такая мразь его не заслуживает. А вот подвесить на Волжском мосту и дать повисеть пару суток, это думаю вполне можно.
  6. Волжском мосту никто не подвесит ,это не средневековье , нужно другое наказание .
  7. маму девочек не спрашивали, где может быть сожитель?
  8. Александр. В истории нашей страны было много эпизодов, когда действовали принципы: "был бы человек, а статья найдётся" и "нет человека - нет проблемы". Сейчас, например, наркоту могут подбросить любому, просто потому что план надо выполнить и вы под руку попались. Примеров тому много. А от этого до вышки совсем недалеко. Так что я категорически против смертной казни. Ну и опять же, чем вы отличаетесь от этого выродка, если так жаждете крови. Девочек уже, к сожалению, не вернуть. А вот заставить выродка трудом компенсировать обществу хоть часть вреда - можно.

Поделиться мнением