Группа «Интер РАО» и General Electric планируют использовать «РГТ» — завод находится в Рыбинске, в Копаевской промзоне — для локализации в регионе производства газотурбинного оборудования GE. Компании подписали соответствующее соглашение о развитии.

Документ предусматривает передачу «Русским газовым турбинам» права на производство, обслуживание и продажу оборудования 6F.03 и GT13E2 в России и ряде других стран, сообщают в «Интер РАО». Первую модель агрегатов мощностью до 88 МВт предприятие уже производит. Вторая — предполагает расширение линейки. Мощность газовых турбин GT13E2 достигает 210 МВт.

Борис Ковальчук, генеральный директор «Интер РАО»: «Расширение линейки турбин, производство которых будет локализовано на заводе “Русские газовые турбины”, позволит “Интер РАО” приступить к реализации среднесрочной стратегии компании, недавно утверждённой советом директоров, в части развития энергомашиностроения как отдельного крупного направления бизнеса».

Завод начал работу в 2014-м году. Это совместное предприятие «Интер РАО» и General Electric. Напомним, в прошлом году «Интер РАО» выкупило у ОДК долю в 25 %. До этого компания владела четвертью в «Русских газовых турбинах». В итоге она получила половину.

Сейчас «Интер РАО» увеличило свою долю до 50,99%. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию компании. Согласно требованиям правительства, в России в совместных производствах газовых турбин высокой мощности не должно быть доли иностранных организаций в 50 % и более.

Поделиться мнением