Новые рабочие места и перспективы для дальнейшего развития экономики Рыбинска и Ярославской области в целом. Накануне, 24-го октября, в промзоне микрорайона Копаево прошла церемония открытия нового завода «Русские газовые турбины». Это совместное предприятие трёх компаний: General Electric, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и госкорпорации «Ростехнологии».

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Приход в наш регион таких глобальных игроков, как корпорация General Electric, энергетический холдинг «ИНТЕР РАО ЕЭС» и госкорпорация «Ростехнологии», объединение их усилий в открытии предприятия – событие, безусловно, очень значимое. За ним стоит не только создание новых рабочих мест, но и самое главное – освоение новых технологий.

Благодаря «Русским газовым турбинам» Рыбинск, второй по величине город Ярославской области, становится центром газотурбостроения мирового уровня. Современное оборудование, столь необходимое российской энергетике, отныне будет производиться непосредственно на территории страны. Я очень надеюсь, что наше взаимовыгодное сотрудничество со всеми участниками партнёрства не ограничится только этим проектом».

По плану численность работников нового завода составит около 150-ти человек. Уже сейчас к выполнению своих трудовых обязанностей приступили 60 сотрудников предприятия. Ожидается, что подготовкой кадров для «Русских газовых турбин» будет заниматься РГАТУ. Компания GE обеспечила вуз оборудованием, которое будут использовать для обучения студентов.

Рон Полетт, президент и главный исполнительный директор GE в России/СНГ: «Мы гордимся возможностью отметить очередной этап успешного долгосрочного партнёрства с Россией открытием завода по производству газовых турбин в Рыбинске. Работа предприятия внесёт реальный вклад в модернизацию энергетического сектора РФ, поможет удовлетворить растущий спрос на инновационное энергетическое оборудование. Открытие завода будет способствовать созданию новых рабочих мест, повышению престижа профессии инженера».

По проекту, завод будет выпускать газотурбинные установки маркировки 6FA мощностью 79 МВт для теплофикационных парогазовых установок, строительство которых запланировано по программе модернизации электроэнергетики в России до 2020-го года. На начальной стадии развития предприятие будет выпускать 14 установок в год. Сборка первого изделия уже стартовала.

Поделиться мнением