Газ для мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти» в регионах мог бы поставляться на безвозмездной основе. Так считают эксперты Общероссийского Народного фронта. Своё предложение они оформили в виде письма на имя председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

Поводом для такого обращения стала ситуация с мемориалом «Огонь Славы» в Рыбинске, когда городская администрация получила претензию от «Газпром межрегионгаз Ярославль» с требованием оплатить поставленный на Вечный Огонь газ, а также заключить договор.

— Общероссийский народный фронт направил в адрес Газпрома письмо. Мы попросили государственную компанию проявить максимально социальную позицию и помочь нам в решении проблемы «гаснущих» Вечных огней. На днях мы активно занимались этим вопросом в Рыбинске Ярославской области, где возник конфликт между поставщиками и потребителями — между администрацией и региональным подразделением Газпрома — и создалась угроза, что Вечный огонь перестанет гореть, — рассказал заместитель руководителя ОНФ по региональной работе Артём Бичаев

Он также отметил, что, «погаснувшие» Вечные огни не такое уж редкое явление в России. Такие ситуации были в Мурманске, Владивостоке, Оренбурге, Ульяновске.

Рыбинская ситуация, вышедшая на федеральный уровень, разрешилась в конце августа после встречи Дениса Добрякова и руководителя «Газпром межрегионгаз Ярославль» Павла Яблонского. Тогда Добряков отметил: он рассчитывает, что газ для мемориала будут поставлять бесплатно по программе поддержки «Городов трудовой доблести» — недавно Рыбинск подал документы для присвоения статуса.

  1. > Так считают эксперты Общероссийского Народного фронта. Какие они эксперты? Такие же потребители бюджета, как и Газпром потребитель народного газа.
  2. А и надо было бы погасить, иначе до наших тупорогих чинуш не доходит. Сразу бы и договор подписали и деньги нашли.
  3. А вы не читали в СМИ что прибыль «Газпрома» сократилась в 25 раз? И это наше "народное(?) достояние"? Они же, вместо обеспечения излишками газа своего, российского, убывающего народонаселения, предпочитали его толкать на сторону и офшорить. В большинстве соседних стран, включая нерусскую Украину почти к каждому хутору подведён газопровод и может и к белорусскому. Про воду и канализацию и дороги не знаю.

Поделиться мнением