Ситуация вокруг оплаты за поставку газа для мемориала «Огонь Славы» в Рыбинске вышла на федеральный уровень. О готовности оплатить задолженность рыбинской администрации перед «Газпром межрегионгаз Ярославль» сообщили активисты Общероссийского народного фронта и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

— «Газпром» потребовал от властей Рыбинска заплатить 133 750 рублей за снабжение газом мемориала «Огонь Славы». Вечный огонь здесь горит с девятого мая 1975-го года. Его зажгли к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Требование «Газпрома» показывает только одно — у компании серьёзные проблемы. Лютый кризис. Наверное, надо бы скинуться и помочь им, чтобы Вечный огонь в память о погибших в войне рыбинцах не потух. И всё бы ничего, но каждый день мы видим новости о зарплатах их топ-менеджеров, которые выросли в разы на фоне кризиса. 
Руководство Рыбинска заявляет: «Была достигнута договорённость о том, что эти работы будут благотворительными». Поэтому депутаты горсовета вычеркнули эти расходы из бюджета. Согласен с ними, граждане уж точно не должны за это платить. Если «Газпром» всё-таки не найдёт совесть и 133 750 рублей, я лично готов пожертвовать им эти деньги! — эмоционально высказался Сергей Миронов на своей странице в Facebook.

Ранее о готовности погасить задолженность сообщили активисты Общероссийского народного фронта.

— Активисты ОНФ со всей страны стали звонить и предлагать финансовую помощь. Звонили совершенно разные люди: общественники, депутаты, чиновники, волонтёры. Но особенно эта новость задела наших ветеранов, которые с грустью и негодованием предлагали отдать часть пенсии на погашение долга перед «Газпромом». Мы не можем остаться в стороне и готовы найти средства, чтобы Вечный огонь не погас никогда. Вечный огонь символизирует память о погибших в годы войны. Это культовое место для жителей нашей страны. Мы должны беречь мемориалы так, чтобы все, кто приезжает к нам из других стран, понимали, что для нас это — святое место и точно не повод для финансовых споров, — прокомментировал ситуацию заместитель руководителя ОНФ по региональной работе Артём Бичаев.

Напомним, на прошлой неделе депутаты Муниципального Совета отказались добавить в расходную часть бюджета траты на оплату задолженности за поставку газа для Вечного огня. Поправку в главный финансовый документ предлагала внести администрация, куда ещё в начале июля пришла претензия от поставщиков ресурса.

Свою позицию в «Газпром межрегионгаз Ярославль» обосновали тем, что с прошлого года все поставки ресурсов должны осуществляться только на договорной основе и сейчас Рыбинск остаётся единственным городом региона, где такой документ не подписан. Власти других муниципальных образований, где расположены ещё 15 мемориалов,  все вопросы «решают своевременно».

Точку в споре надеются поставить после очной встречи представителей «Газпром межрегионгаз Ярославль» и главы Рыбинска. Она должна состояться после возвращения Дениса Добрякова из отпуска.

  1. В очередной раз местные чинуши обделались на всю Россию...
    • скорее бедный Газпром.
  2. Не позорились бы ,крохоборы !
  3. 133 750 - это зарплата за месяц менеджера среднего звена "обнищавшего" Газпрома. Россия снабжает газом полмира, строит "Северные потоки", "Силы Сибири" и т.п., а в стране газификация поселков дальше 10-20 км от города - это чудо. Весь год по телику пропагандируют патриотизм и напоминают о 75-ти летие Победы, а тут какой-то зажравшийся говнюк пытается стрясти деньги за газ для Огня Славы.......
  4. Не до конца просчитанная акция получилась. Кому-то захотелось отомстить за вызов в Следственный комитет да кто-то просчитался. Когда двое дерутся, для народа который смотрит за Этой дракой виноваты оба.
  5. А кто эти "кто-то ", "кому-то "и кто дерётся ?
  6. Была инфа, что Газпром безвозмездно поставляет газ на такой объект в городах-героях и городах воинской славы. Логично, потому что звания эти присваиваются на федеральном уровне. Все остальные города, как понимаю, платят по счету. В любом случае есть договор. Почему Рыбинск должен быть исключением?
  7. У Рыбинска, насколько я знаю, еще много долгов! Может, имеет смысл кинуть клич на всю страну - вдруг помоЖут, чем моЖут?)))
  8. Может Миронов оплатит и зарплату своего однопартийца - заместителя Муниципального Совета господина Голубина? Который ничего не делает в Муниципальном Совете, а только получает зарплату и не малую ( из бюджета города на него тратится около 1 000 000 руб. в год. Этих деньги хватило бы на оплату газа за 8-10 лет. Или можно было направить на другие городские нужды. Хватит кормить дармоедов-депутатов!
    • Кроме Голубина в Муниципальном Совете есть ещё два дармоеда, Председатель и его пиарщица. И если первый хотя бы ведёт заседания и ходит по городским мероприятиям в качестве свадебного генерала, вторая вообще нихрена не делает, а просто получает огромную зарплату и занимается раскруткой своей группы в Контакте.

Поделиться мнением