В предстоящую субботу, первого августа, Рыбинск отпразднует 949-й день рождения. Учитывая, что угроза распространения коронавируса сохраняется, в городской администрации решили организовать максимальное количество площадок. «Черёмуха» подготовила обзор программы. Выбирайте по вкусу.

Место главных торжеств

Несмотря на многообразие площадок, главной остаётся площадь у Дворца спорта «Полёт». Торжественная часть начнётся в 15 часов. После поздравлений от гостей и награждения заслуженных рыбинцев, горожан ждут концерты. Дневной начнётся в 15.30, вечерний — в 20 часов.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора торжественную часть, дневной и вечерний концерты у спорткомплекса отменили.

Под паровозные гудки

В 10 утра в Рыбинск прибудет ретро-поезд из Ярославля. Полюбоваться на него рыбинцы смогут до самого вечера.

В 11 часов горожан и гостей Рыбинска ждёт ещё одно «железнодорожное» событие. На площади около вокзала торжественно откроют памятник «Паровоз». Об установке многотонной машины мы рассказывали здесь.

Спортивный день

Фестиваль ГТО отменили по рекомендации Роспотребнадзора. 

У «Полёта», будут стартовать и финишировать участники полумарафона «Великий хлебный путь». Из-за пандемии рыбинский этап в этом году станет первым в беговой серии.
В программе спортивного события — дистанции от 300 метров до 21,1 километра.

Для безопасности организаторы отменяют зону горячего питания, но всех бегунов ждёт чай, печенье в индивидуальной упаковке и вода в бутылках.

С 14:15 до 15-ти часов в небе над Рыбинском появится абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина. В это же время в акватории Волги начнут выступление рыбинские воднолыжники, яхтсмены, появятся катера оперативных служб.

Завершат водно-воздушную феерию спортсмены Рыбинского аэроклуба, которые совершат прыжки с высоты два километра.

Садоводы и огородники

С утра на Аллее Славы развернутся соревнования между любителями и профессионалами в выращивании овощей и фруктов. Впервые в Рыбинске пройдёт конкурс «Во саду ли, в огороде». Лучших выберут в шести номинациях: среди тех, кто вырастил овощи и фрукты большого размера или необычной формы, экзотические растения, составил композицию из живых цветов, или особенно отличился в создании огородного пугала.

Лучшие работы гости праздника смогут увидеть на выставке. Там же — узнают рецепт понравившейся кулинарной заготовки.

Праздник на Красной площади

С 10-ти утра до самого вечера рыбинцы смогут прокатиться на старинных аттракционах и каруселях. Их установят на Красной площади. Она же станет местом проведения фестиваля городского фольклора «Рыбинская ярманка».

В 18 часов гостям «ярманки» предложат освоить дореволюционные танцы, а в половине девятого вечера — спуститься к причалу, где состоится фолк-концерт с участием этнопроекта «КоленкорЪ», гусляра Егора Стрельникова и ансамбля «Туда-Сюда».

В финале вечера над причалом загорятся Екатерининские потешные огни.

На площади Дерунова

Фестиваль «Народная сцена» отменили по рекомендации Роспотребнадзора. 

На площади Дерунова в День города с 11 утра пройдут фитнес-зарядка, арт-проект «Рыбинская высота», благотворительный концерт «Мелодии добра» (начало — в 12:00) и выступление группы «Оркестр лунного света» (в 19:30).

Весь день лучшие предприятия общественного питания будут проводить мастер-классы, дегустации и конкурсы. Развернутся на площади ярмарки от местных производителей и мастеров прикладного творчества.

Здесь же, на площади Дерунова, в полдень организуют благотворительный сбор вторсырья.

Место для молодёжи

Молодёжной площадкой Дня города станет сквер на Димитрова. С 15-ти часов там будут выступать молодёжные коллективы, пройдут мастер-классы и спортивные соревнования.

Любимый мой дворик

В День города в Рыбинске развернутся творческие дворики. С 12-ти до 17-ти часов у Рыбинского драматического театра в театральном дворике будут выступать певцы и литераторы.

В 12 и 14 часов у Театра кукол покажут спектакль «Курочка Ряба». Поэтический дворик найдёт место у БИЦ «Радуга». На Никольском бульваре пройдёт крафт-фестиваль городских мастеров. А Карякинский сад примет у себя поэтов.

Вместе с папой

В компании с главой семьи предлагают отметить День города организаторы фестиваля «Вместе с папой». Он пройдёт в Рыбинске впервые. Местом встречи станет улица Ломоносова у торгового центра «Екатерининский пассаж». Время — с 15-ти часов.

Организаторы предлагают заняться спортом, пойти в гараж, в театр, пообедать — и всё это вместе с папой.

А теперь ответ на самый насущный вопрос. Да, салют будет. В 22 часа.

День города-2018

Полную программу праздника можно найти на сайте: деньрыбинска.рф. Чтобы не пропустить интересные вам события, фильтруйте их по месту, времени и меткам. Добавьте понравившиеся в избранное и составьте свой план дня.

  1. А с концертом Рыбинцев "обнесли"? Неужели у Полета не выступит ни одна звезда эстрады?
  2. Тогда можно смело ехать в этот день на дачу
  3. Дуй Руслан на дачу. Не суждено тебе стать рыбинцем!
    • Вот что севастопольцам не суждено стать рыбинцами ,это точно.
  4. Насколько я понимаю режим ограничение в области не отменён и масочный режим тоже Поэтому самое лучшее решение остаться дома и поверить в себя и своих близких не зря же во многих городах Ярославской области массовые мероприятие по-прежнему не проводятся
  5. Не смотря ни на ,что , миллионы в воздух всё одно пулять будут...
  6. 949 день рождения Рыбинска? Как известно из летописи 949 лет назад Янь сын Вышатина приказал повесить на дубах Волхвов в устье Шексны,которых затем обглодали медведи.Выходит это событие и будет отмечать Рыбинск

Поделиться мнением