На 2021-й запланирована реконструкция площади Дерунова. В рыбинском департаменте архитектуры и градостроительства готовят проект. Специалисты предлагают горожанам высказать свои идеи по преображению территории.

Виктория Нелидова, директор городского департамента архитектуры и градостроительства: «На этом этапе нам очень важно услышать предложения горожан относительно их видения нового современного облика площади. Присылайте свои эскизы, специалисты ознакомятся с ними и учтут пожелания при разработке финального проекта».

Эскизы можно загрузить на соответствующем форуме или прислать по адресу [email protected]. Предложения принимают до 17-го июля.

При подготовке эскизов важно в качестве доминанты сохранить здание Авиационного колледжа, добавляют в мэрии. Также нужно учитывать бюджет. На реконструкцию площади Дерунова планируют направить 44,5 миллиона рублей. В эту сумму должен вписаться и новый фонтан, а его стоимость — около 30-ти миллионов.

Площадь Дерунова победила по итогам голосования, которое проходило в Рыбинске параллельно с голосованием по поправкам к Конституции. Таким образом выбирали объект для включения в губернаторскую программу «Решаем вместе». Речь идёт о дополнительном финансировании, и список, сформированный в 2018-м году, остаётся без изменений.

  1. На 44 миллиона рублей можно построить крытый ФОК размером 50х40 метров с двумя спортивными площадками (волейбол, баскетбол, теннис, мини-футбол) и всей сопутствующей инфраструктурой. Но это если не пилить бюджет.
  2. Недолго пильщику осталось пилить.Говорят скоро на выход,хотя он это отрицает и говорит,что рыбинцы так его любят,так любят и говорят что лучше не найти.
    • Этот уйдёт, другой придёт ещё чище.
  3. Да всё неплохо. Только посмотрите другие проекты фонтанов. Они наверняка существуют. Пусть потрудятся дизайнеры. Это ведь площадь Дерунова, да ещё перед Авиационным колледжем.Может, и какую авиационную нотку удастся внести? Например, пусть он будет не прямоугольным, а в виде стрелки, направленной от колледжа к Дерунову. Этакий символический силуэт самолёта или бумажного голубка.
    • Чё там стрелки рисовать, прикатить сюда самолёт и дело с концом. Не надо ничего переделывать. Отремонтируйте под ногами и деревья посадите по Своболе.
  4. Зачем мудрить? По определению площадь — это открытое, архитектурно организованное, обрамлённое зданиями и зелёными насаждениями пространство. Не надо ничего лишнего. Просто новый асфальт или мощение плиткой, новый фонтан, рядок посаженных деревьев по бокам, особенно со стороны Свободы, скамейки для отдыха. И главное - никаких АРТ-объектов типа синей панели с дырками для рож или слов победа, ну и т.п. У нас в городе почему-то любят волокать эти времянки туда-сюда.
  5. Главное,сразу охрану поставить,а то наш народ Любит все новое ломать и крушить.

Поделиться мнением