У рыбинского производителя снегоходной техники сразу две хорошие новости. Первая — на участке литья пластмасс производительность труда выросла на 11 %. Весной прошлого года «Русская механика» присоединилась к нацпроекту, направленному на повышение соответствующего показателя и поддержку занятости населения.

Антон Щаников, заместитель начальника цеха № 916 по техническим вопросам: «Выбор нашего участка для реализации проекта — совершенно рациональный, актуальный для компании. Мы занимаемся производством пластикового обвеса для колёсной техники. В связи с активной локализацией квадроцикла РМ 800 резко — в четыре раза — увеличилось количество номенклатурных позиций. Внедрение нового оборудования, новой оснастки, рост нагрузки на каждого работника — всё это требовало изменений в организации труда».

Сотрудники предприятия выявляли проблемы, совместно искали пути их решения и экономии ресурсов, рассказывают на предприятии. Например, чтобы сократить время на наладку оборудования, решили перейти на скользящий график работы. Эффекта смогли добиться и за счёт нового программного обеспечения, группировки продукции на складах. Итог — сокращение времени на подготовку сменных заданий почти в три раза.

Антон Щаников: «Повышение производительности труда, достижение хороших результатов — это возможно только в команде. На своём рабочем месте каждый видит гораздо больше, чем руководитель. Люди включились в проект, поверили в его необходимость, перспективы компании. Нам нужны новые знания, многие в коллективе хотели бы воспользоваться возможностью обучения».

В планах предприятия — тиражировать опыт и на другие участки.

Вторая хорошая новость — «Русская механика» расширяет дилерскую сеть и открывает в Архангельской области новые центры продаж снегоходов, квадроциклов, запасных частей к ним. На предприятии поясняют: техника популярна среди лесников, охотников и рыболовов, а значит, вполне можно рассчитывать на успех.

В июле-августе магазины с техникой «Русской механики» начнут работу в Котласе, Няндоме, Онеге, поселках Октябрьском, Березнике, Вельске, а также Великом Устюге Вологодской области. В ближайшие дни откроется пункт в Архангельске.

Дилерский центр «Механика Севера+» представит в точках продаж все модели техники. Планируют обеспечить поставку запчастей и техобслуживание.

Поделиться мнением