Рыбинский производитель снегоходов участвует в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» с марта этого года. В рамках стратегической сессии, которая прошла на деловой площадке Дня промышленности, генеральный директор Леонид Можейко подвёл промежуточные итоги работы с «Федеральным центром компетенций в сфере производительности труда». В качестве площадки для реализации нацпроекта выбрали линию производства нового семейства снегоходов — «Вектор».

Леонид Можейко: «Мы стремимся стать глобальным игроком, расширить наши экспортные рынки. Для этого всю бизнес-систему компании необходимо довести до лучших практик. Важным направлением в этой трансформации является разработка и вывод на рынок новых моделей. В 2017-м году мы представили новую платформу — основу целого семейства новых снегоходов «Вектор». Компания связывает с “Вектором” большие надежды. Но случился парадокс. С началом серийного производства мы увидели, что модель не ускорят, а тормозит наш рост: стягивает ресурсы и нарушает хорошо отлаженный производственный поток основного модельного ряда. Возникла необходимость кардинальных корректировок. Методология ЛИН давно была у нас в поле зрения. Как только регион вошёл в национальный проект, РМ одна из первых подала заявку на участие».

В рамках участия в нацпроекте 140 сотрудников компании прошли подготовку по 13-ти программам повышения квалификации. Время сборочных операций на конвейере сократили на треть, на 40% удалось уменьшить длину маршрута, который проходят детали, весь процесс создания снегохода ускорился с 22-х до 10-ти недель. Участие предприятия в национальном проекте не требует финансовых затрат, добавляют на «Русской механике».

Поделиться мнением